(3836) Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 03 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Лапердиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Лобач Е.И.,

подсудимого Труфанова И.Я.,

защитника – адвоката Прошкина Н.И., представившего удостоверение № ххх и ордер № хххххх,

при секретаре Федоровой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51/12 в отношении:

Труфанова И. Я. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труфанов И.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

хх июля 2011 года около 16 часов Труфанов И.Я., находясь возле дома № хх «а» по улице N. в г. Иркутске, действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в неустановленном количестве, но не менее 6,4514 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в восемь пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, хх июля 2011 года Труфанов И.Я., находясь по месту своего проживания – возле входной двери квартиры 3 дома хх «а» по ул. N. г. Иркутска, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 33 минут, получив от Л. Р.К., а также от С. А.Д., осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в размере по 1000 рублей от каждого, незаконно сбыл путем продажи Л. Р.К. и С. А.Д. - наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,8639 гр. и 1,3051 гр., соответственно, что является особо крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 4,2824 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в шесть пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала, приготовив его для дальнейшего сбыта, умышленно продолжал сохранять в своей квартире по адресу: г. Иркутск, ул. N., д. хх «а», кв. 3, до 21 часа 15 минут хх июля 2011 года. Однако при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Труфанов И.Я. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что хх июля 2011 года возле дома, в котором он проживает, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. N., хх «а», кв. 3, у ранее знакомого по имени К. приобрел для продажи, а также и для личного потребления наркотическое средство JWH-018. Около 16 часов К. передал ему 5 пакетиков средства по цене 1000 рублей за один пакетик и сказал, что деньги нужно отдать завтра. Он взял эти пакетики с наркотическим веществом, прошел в свою квартиру, где расфасовал наркотическое средство в 9 пакетиков, которые положил в карман халата, находящегося в спальне. Около 17 часов ему позвонил знакомый по имени А. и попросил продать ему наркотическое средство, на что он согласился. А. приехал, и купил у него 1 пакетик наркотического средства за 1000 рублей. Через некоторое время позвонил знакомый – Л. Р. и тоже попросил продать наркотик. Примерно в 19 часов в дверь квартиры постучались, он открыл и увидел Л. , а также еще одного ранее не знакомого молодого человека, как позже узнал – это был сотрудник полиции С. А.Д. Л. и С. передали ему каждый по 1000 рублей. Он прошел в квартиру, взял два пакетика наркотического средства, вернулся к входной двери, где передал Л. и С. по 1 пакетику средства. Вскоре к нему в квартиру зашли сотрудники полиции, которые провели обыск и обнаружили оставшиеся 6 пакетиков наркотического средства, а также деньги, полученные за продажу наркотического средства. Данные пакетики он добровольно выдал. В содеянном раскаивается, занимался сбытом наркотического средства с целью заработать себе на дозу, так как сам употребляет наркотики. Кроме того, данное наркотическое средство считается легким, и ранее оно находилось в свободной продаже как курительная смесь для кальянов.

Кроме показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, объективными доказательствами.

Из показаний свидетеля Г. А.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что по оперативной информации, поступившей в ОРЧ-3 (по линии УР) при ГУ МВД России по Иркутской области, где он работает оперуполномоченным, мужчина по имени И. занимается сбытом наркотического средства, предположительно гашиша, по адресу: г. Иркутск, ул. N., дом 96 «а» квартира 3. В связи с этим было решено провести оперативно-розыскные мероприятия – проверочную закупку наркотических средств. Он получил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой он сделал ксерокопию. В качестве покупателя выступал оперуполномоченный С. А.Д., в качестве участвующих лиц – Т. А.Д. и Н. С.А. хх июля 2011 года около 17 часов на автомашине ВАЗ-21154, без регистрационных номеров, все вместе они проехали от здания ОРЧ-3, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, 129, к дому № хх «б», расположенному по ул. N. в г. Иркутске. В указанном месте он произвел досмотр автомашины ВАЗ-21154, ничего запрещенного, а также денег, обнаружено не было, о чем он составил протокол, подписанный всеми присутствующими. Затем в салоне автомобиля досмотрел С. А.Д., ничего запрещенного при нем, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем также составил протокол, в котором все расписались. После чего, сверив денежную купюру в 1000 рублей с ранее сделанной ксерокопией, и убедившись, что ее номер, серия, достоинство совпали, вручил данную купюру С. А.Д. Затем С. А.Д. вышел из автомашины и вошел в подъезд дома № хх «а» по ул. N., а он и участвующими лицами остался в автомашине. Через несколько минут С. вышел из подъезда дома № хх «а», и вернулся в автомашину ВАЗ-21154. В салоне автомашины он досмотрел С. А.Д., предварительно разъяснив ему право добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ. С. А.Д. выдал из правой руки пакетик с растительной массой и пояснил, что приобрел указанный пакетик у мужчины по имени И. возле квартиры № 3 дома хх «а» по ул. N.. Изъятый у С. А.Д. пакетик с растительной массой он упаковал в прозрачный полиэтиленовый мешочек, верх которого перевязал отрезком нити, свободные концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 4», написал пояснительную надпись: «изъято в ходе проведения ОРМ у С. А.Д. xx.07.2011 г.». На бирке с печатью и пояснительной надписью все расписались. Затем он досмотрел автомашину ВАЗ-21154, ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу же было назначено отношение на исследование растительной массы, изъятой у С. А.Д., по результатам химического исследования стало известно, что это наркотическое средство - JWH-018. После задержания мужчины по имени И., который сбыл С. А.Д. указанное наркотическое средство, было установлено, что им является Труфанов И. Я. xx.09.1976 года рождения (л.д. 55-59).

Свидетель С. А.Д. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-3 (по линии УР) при ГУ МВД Росси по Иркутской области. На основании поступившей в их службу информации о том, что мужчина по имени И. в Куйбышевском районе г. Иркутска занимается сбытом наркотических средств, руководством было принято решение о проведении у него ОРМ – проверочная закупка, которое проводилось летом 2011 года. Он выступал в качестве покупателя наркотического средства, оперуполномоченный Г. А.В. осуществлял оперативное сопровождение, в качестве участвующих лиц были приглашены двое мужчин. После чего все вместе на автомашине ВАЗ-21154 без регистрационных номеров от здания по ул. Байкальской г. Иркутска проехали к дому 96 «б» по ул. N. г. Иркутска. Там Г. А.В. досмотрел автомашину, в которой ничего запрещенного, а также денег, обнаружено не было. Затем Г. А.В. досмотрел его, также денег, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Г. А.В. вручил ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую предварительно сверил с ксерокопией. Получив денежную купюру, он вышел из автомашины и прошел в подъезд дома № хх «а» по ул. N.. В подъезде на первом этаже, возле квартиры № 3, находился ранее незнакомый ему молодой человек. Кто-то из них двоих, кто именно, не помнит, постучал в дверь квартиры № 3. Дверь открыл мужчина, известный по оперативной информации как И.. Он передал И. 1000 рублей, второй молодой человек также передал И. 1000 рублей. И. зашел в квартиру, закрыл за собой дверь, а они с молодым человеком остались в подъезде. Примерно через минуту И. снова открыл дверь квартиры и протянул ему и второму молодому человеку по 1 прозрачному полиэтиленовому пакетику с растительной массой. Взяв свой пакетик в правую руку, он прошел к автомашине ВАЗ-21154. Сев в салон данной автомашины, он добровольно выдал досматривавшему его Г. А.В. полиэтиленовый прозрачный пакетик с растительной массой. Пояснив, что приобрел данный пакетик за 1000 рублей у мужчины по имени И. возле двери квартиры № 3 дома № хх «а» по ул. N.. Данный пакетик Г. А.В. упаковал. Затем Г. досмотрел автомашину ВАЗ, в которой запрещенных предметов, денег обнаружено не было. После проведения химического исследования растительной массы было установлено, что это наркотическое средство JWH-018. Все указанные выше действия оперуполномоченный Г. А.В. оформлял соответствующими протоколами, в которых все они расписывались.

Из показаний свидетеля Н. С.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что хх июля 2011 года около 17 часов он находился на остановке общественного транспорта «Волжская» по улице Байкальской г. Иркутска, когда к нему подошел мужчина, представившийся сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. Вместе с сотрудником полиции, лицом, выступающим в качестве покупателя по имени А., а также еще одним понятым по имени А., от здания по ул. Байкальской на автомашине ВАЗ-21154 проехали на улицу N. г. Иркутска, остановились около дома № хх «б». Там сотрудник полиции осмотрел автомашину, на которой они приехали, ничего запрещенного, а также денег, не обнаружил, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем сотрудник полиции досмотрел покупателя А., при нем также ничего запрещенного, денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Затем сотрудник полиции, сверив денежную купюру достоинством в 1000 рублей с ксерокопией и убедившись, что серия, номер совпали, вручил купюру покупателю А., что также было запротоколировано. А. вышел из автомашины и прошел в подъезд дома № хх «а» по ул. N., все остальные продолжали находиться в салоне автомашины. Через несколько минут А. вышел из подъезда дома № хх «а» и вернулся в автомашину. Там сотрудник полиции произвел досмотр покупателя, предварительно разъяснив ему право добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ. Покупатель выдал из правой руки прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилась сухая растительная масса, и пояснил, что приобрел этот пакетик у мужчины по имени И. у входа в квартиру № 3 дома № хх «а» по ул. N. г. Иркутска за 1000 рублей, выданных ему сотрудником полиции. Выданный покупателем пакетик сотрудник полиции упаковал, сделал пояснительную запись, о чем также составил протокол, в котором все расписались. После этого сотрудник полиции досмотрел автомашину ВАЗ-21154, ничего запрещенного, денег, не обнаружил, составил соответствующий протокол, в котором все расписались (л.д. 68-71).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Т. А.Д. аналогичны показаниям свидетеля Н. С.А. о том, что также xx.07.2011 г. наряду с Н. С.А. принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства по адресу: ул. N., дом 96 «а» квартира 3, при этом покупателем выступал сотрудник полиции по имени А., который за выданную ему 1000 рублей приобрел по указанному адресу у мужчины по имени И. полиэтиленовый пакетик с растительной массой, при этом все действия по проверочной закупке протоколировались, все участвующие лица расписывались в этих протоколах (л.д. 82-85).

Из показаний свидетеля С. П.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в квартире 4 дома хх «а» по ул. N. в г. Иркутске. хх июля 2011 года в вечернее время к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении обыска в соседней квартире № 3 этого же дома, на что он согласился. Находящийся в квартире № 3 мужчина представился Труфановым И. Я. , который пояснил, что в данной квартире он проживает. Там же находился молодой человек, представившийся Л. Р. К.. В качестве второго понятого участвовал ранее незнакомый ему молодой человек. Следователь сообщила, что в квартире у Труфанова будет производиться обыск с целью отыскания наркотических средств и денег, добытых преступным путем, разъяснила Труфанову и Л. право добровольной выдачи запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, денег, добытых преступным путем. Труфанов пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое назвал «ромашкой» и деньги, полученные им от продажи указанного наркотического средства. Также пояснил, что продавал это средство по 1000 рублей за один пакетик, что настоящего его названия не знает, но в народе оно называется «ромашка». Л. также пояснил, что при нем находится приобретенное им у Труфанова наркотическое средство для личного употребления «ромашка», которое он желает добровольно выдать и которое следователь изъяла. Затем Труфанов прошел в спальню, где указал на висящий халат, из кармана которого следователь изъяла 4 пакетика с сухой измельченной растительной массой. Также с тумбы в зале следователь изъяла 2000 рублей, с полки шкафа – 1000 рублей, с этой же полки – 1 пакетик с растительной массой; в коридоре с полки зеркала - полиэтиленовый пакетик с растительной массой. Все изъятое в ходе обыска следователем было упаковано, опечатано, на пояснительных надписях понятыми и следователем были поставлены подписи, также все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска. После этого его и второго понятого отпустили (л.д. 115-121).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Н. Ф.А. аналогичны показаниям свидетеля С. П.В. о том, что также xx.07.2011 г. наряду с С. П.В. принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире № 3 дома № хх «а» по ул. N. г. Иркутска, в ходе которого проживающий в данной квартире Труфанов И.Я. добровольно выдал пакетики с наркотическим веществом, деньги от продажи наркотического вещества, находящийся в той же квартире молодой человек – Л. Р.К. также добровольно выдал пакетик с наркотическим веществом. При этом Труфанов пояснял, что изъятое у него наркотическое вещество он намеревался продать по цене 1000 рублей за пакетик, Л. пояснил, что выданный им пакетик с наркотическим веществом он приобрел для личного потребления у Труфанова (л.д.122-128).

Свидетель Л. Р.А. показал, что ранее эпизодически употреблял наркотическое средство - анашу в виде курения, которое приобретал у Труфанова И.Я. Так, хх июля 2011 года около 18 часов, предварительно позвонив, он (Л. ) пришел домой к Труфанову И.Я. по адресу: ул. N., дом 96 «а» квартира 3. В подъезд этого дома также зашел еще один парень, ранее не знакомый, который стал стучать в дверь квартиры № 3. Труфанов открыл дверь, взял у него и парня деньги – по 1000 рублей у каждого, зашел в квартиру, затем вынес и передал им по одному полиэтиленовому пакетику с наркотическим средством. Парень, взяв свой пакетик, вышел из подъезда. В этот момент его и Труфанова задержали сотрудники полиции, при нем находился только что приобретенный пакетик с наркотическим веществом. Их завели в квартиру Труфанова, через некоторое время приехал следователь, были приглашены двое понятых. Следователь объявила, что в квартире будет проведен обыск с целью обнаружения наркотических веществ, денег, добытых от реализации наркотиков, предъявила постановление, разъяснила ему и Труфанову право добровольной выдачи наркотиков, денег. Труфанов пояснил, что признает вину в сбыте наркотиков, и что у него в квартире имеется наркотическое средство и деньги, полученные им от реализации наркотиков, которые он желает добровольно выдать. Он, Л. , также пояснил, что имеет при себе – в кармане шорт, пакетик с наркотическим веществом, которое он купил у Труфанова и желает добровольно выдать. Затем в ходе обыска в квартире у Труфанова были обнаружены полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством и деньги в сумме 3000 рублей. Он также выдал пакетик с наркотическим веществом.

Объективно вина Труфанова И.Я. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом досмотра покупателя С. А.Д. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от xx.07.2011 г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12);

Протоколом пометки и вручения денежных купюр от xx.07.2011 г., в ходе которого С. А.Д. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей с серийным номером купюры эА6111991 (л.д.13);

Приложением к протоколу пометки и вручения денежных средств, на котором на одном листе бумаги формата А 4 отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером эА6111991 (л.д. 14);

Протоколом наблюдения от xx.07.2011 г., согласно которому в 18 часов 30 минут С. А.Д. вышел из автомашины ВАЗ 21154 без регистрационного номера, и направился в сторону дома № хх «а» по ул. N. в г. Иркутске, где зашел в подъезд указанного дома; в 18 часов 32 минуты С. А.Д. вышел из этого подъезда, направился в сторону автомашины ВАЗ 21154 без регистрационного номера, находящейся около дома № хх «б» по ул. N., сел в салон данной автомашины; в 18 часов 33 минуты наблюдение окончено (л.д.15-16);

Протоколом досмотра покупателя С. А.Д. после проведения оперативно-розыскных мероприятий xx.07.2011 г., в ходе которого у него был изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой (л.д. 17-18);

Протоколом обыска от xx.07.2011 г. по адресу: г. Иркутск, ул. N., дом 96 «а» квартира 3, в ходе которого Труфанов И.Я. добровольно выдал 6 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой; денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами эА6111991, хЗ9688416, достоинством 100 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами ТА8116858, ТЗ5354312, СЭ7802849, ТИ2605042, ТЯ1947495, ТБ2650727, ТЯ9229118, ПИ6949848, достоинством 50 рублей в количестве 4 штук с серийными номерами Ст9992644, АХ1673595, Тч0527108, Эк9983003; Л. Р.К. добровольно выдал пакетик с сухой измельченной растительной массой (л.д.28-34);

Протоколом выемки от xx.07.2011 г., в ходе которого у Г. А.В. было изъято: материалы ОРМ от xx.07.2011 г., справка об исследовании № 536, прозрачный мешочек с наркотическим средством (л.д. 61-62);

Протоколами осмотра изъятого (л.д. 86-87, 101-105);

Заключением эксперта № 1327 от xx.08.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска у Л. Р.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 110-111);

Заключением эксперта № 1311, 1312, 1313 от xx.08.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у С. А.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 1,2521 гр.; вещество, изъятое в ходе обыска в квартире 3 дома хх «а» по ул. N. г. Иркутска (объекты 2-4), является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 2,8982 гр., 0,7778 гр., 0,6064 гр. (л.д.130-133).

Органами предварительного следствия Труфанову И.Я. вменен сбыт наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18). Вместе с тем, заключением эксперта № 1311, 1312, 1313 от xx.08.2011 г., исследованного в судебном заседании, установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Более того, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от хх февраля 2006 г. № 76, с последующими изменениями, включен вид наркотического средства, как (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H- индол-3-ил) метанон (JWH-018). Указанный список не содержит в себе вид наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18).

Оценивая по правилам ст. 88 УПК РФ указанное заключение эксперта, которое получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, является относимым и допустимым доказательством, суд не сомневается в его выводах, которые возможно положить в основу обвинения, и считает, что они являются достоверным. Кроме того, в ходе судебного заседания было установлено, что на исследование экспертам было представлено именно то вещество, которое было изъято у Труфанова И.Я., и которое он пытался сбыть.

Таким образом, вменение органами следствия Труфанову И.Я. сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) надлежит расценивать как техническую ошибку.

Все вышеперечисленные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, не содержат противоречий, являются относимыми и допустимыми, их совокупность позволяет считать установленной виновность Труфанова И.Я., в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, который также не отрицал своей вины.

Оценивая показания свидетелей и подсудимого, суд учитывает, что они стабильны в обстоятельствах, касающихся непосредственно события преступления, не противоречат и соответствуют друг другу. По этим основаниям, суд считает показания свидетелей соответствующими действительности, которые подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании и могут быть положены в основу обвинения.

Органами предварительного следствия действия Труфанова И.Я. квалифицированы по двум составам преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Органами следствия Труфанову И.Я. вменено совершение указанных действий в один день и момент.

В прениях сторон государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по одному составу преступления, предусмотренному ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, обосновывая это тем, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от xx.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Труфанов И.Я. умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 6,4514 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в восемь пакетиков. Умысел Труфанова И.Я. был направлен на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта всей массы смеси наркотического средства. Часть наркотического средства Труфанов И.Я. сбыл Л. и С. , а оставшаяся часть была изъята в ходе проведения обыска в жилище сотрудниками полиции.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку Труфанов И.Я. не отрицал, что приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) для дальнейшего сбыта. Указанное наркотическое средство в количестве 0,8639 и 1,3051 грамма Труфанов И.Я. сбыл Л. и С. , участвовавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия в один момент, что подтверждается показаниями допрошенных свидетелей Л. и С. , а также показаниями самого Труфанова И.Я. Впоследствии, в ходе проведения обыска в жилище Труфанова И.Я., у него было изъято оставшееся наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Труфанова И.Я. был направлен на сбыт всего приобретенного им количества наркотического средства.

Таким образом, квалификация действий Труфанова И.Я. по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ является излишней, поскольку его действия по продаже наркотического средства Л. и С. происходили в рамках единого умысла, направленного на сбыт наркотического средства. После приобретения Л. наркотического средства у Труфанова, Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство у него было изъято.

Действия Труфанова И.Я. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствие с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. и примечанием к ст. 228 УК РФ количество наркотического средства – смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которую Труфанов И.Я. приобрел для дальнейшего сбыта, а также пытался сбыть Л. и С. , отнесено к особо крупному размеру.

С учетом данных о личности Труфанова И.Я., который является военнообязанным, служил в рядах Российской армии, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Труфанова И.Я. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи виновного.

Совершенное Труфановым И.Я. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает и данные о личности виновного. Труфанов И.Я. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и её сыном, работает, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Труфанова И.Я., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 73 УК РФ, считать условным. На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

Признание Труфановым И.Я. своей вины в полном объеме и активное способствование органам следствия в расследовании преступления, позволяет суду признать совокупность указанных обстоятельств исключительными и применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, для достижения целей наказания, суд находит возможным назначить Труфанову И.Я. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом того, что подсудимый работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит решению в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Труфанова И. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Труфанова И.Я. в период испытательного срока не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Иркутску.

Меру пресечения, избранную в отношении Труфанова И.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: справку об исследовании № 536 от xx.07.2011 г., материалы ОРМ от xx.07.2011 г., копию справки об исследовании № 542 от xx.07.2011 г., лазерный диск с видеозаписью ОРМ от xx.07.2011 г. – хранить при уголовном деле; наркотическое средство в количестве 1,2051 гр., в количестве 2,6982 гр., в количестве0,7278 гр., в количестве 0,5564 гр., смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Труфанова И.Я., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Иркутску – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой № аЭ 6111991 вернуть оперуполномоченному Г. А.В., денежные средства в сумме 2000 рублей – 8 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами ТА 8116858, ТЗ 5354312, СЭ 7802849, ТИ 2605042, ТЯ 1947495, ТБ 2650727, ТЯ 9229118, ПИ 6949848, 4 купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Ст 9992644, АХ 1673595, Тч 0527108, Эк 9983003, 1 купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером хЗ 9688416 обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина