(3792) Обвинительный приговор по ст.109 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 07 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Иркутска Аксаментовой О.С.,

защитника- адвоката Самолюк Л.А., представившей удостоверение №ххххх и ордер №хх,

подсудимого Пономарева В.Г.,

потерпевшего Н. Н.Н.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2012 в отношении:

Пономарева В. Г., (персональные данные исключены), не судимого

мера пресечения по данному уголовному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев В.Г. по неосторожности причинил смерть Н. С.Н. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

xx.01.2011 года в период с 00 часов до 06.00 часов, более точное время следствием не установлено, подсудимый Пономарев В.Г. находясь по месту своего жительства по адресу г. Иркутск ул. N., хх, в ходе распития спиртных напитков в ходе ссоры с Ш. А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял лежащий на кухонном столе неустановленный следствием нож и стал наносить им удары Ш. А.В., в это время Н. С.Н. встал между Ш. А.В. и Пономаревым В.Г. с целью предотвращения преступления. Тогда Пономарев В.Г., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего или причинения ему тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть их наступление, не рассчитал траектории удара и нанося удар ножом Ш. А.В., по неосторожности попал в спину Н. С.Н., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей, левой лопатки, левого легкого, сопровождавшегося левосторонним пневмогемотораксом и развитием обильной кровопотери, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Н. С.Н. в ходе борьбы, забрал из рук Пономарева В.Г. нож, при этом получив телесные повреждения в виде двух резаных ран на тыле левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть потерпевшего Н. С.Н. наступила в результате неосторожных действий Пономарева В.Г. от колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей, левой лопатки, левого легкого, сопровождавшегося левосторонним пневмогемотораксом и развитием обильной кровопотери.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пономаревым В.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 109 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Пономарев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пономарев В.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пономарева В.Г. суд квалифицирует по ст. 109 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от xx.12.2011 года), как причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №4074 от xx.10.2011 года у Пономарева В.Г. выявляется органическое расстройство личности сочетанного (травматического, токсического, дисметаболического, сусудистого) генеза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о присущей подэкспертному с детства эмоционально-волевой неустойчивости, поведенческие нарушения с подросткового возраста, учет ИДН по поводу хулиганства, перенесенные экзогенно-органические вредности: злоупотребление спиртными напитками на протяжении ряда лет; травмы головы с последующей церебрастенической симптоматикой, сосудистая патология (гипертоническая болезнь), обменные нарушения в связи с сахарным диабетом, с формированием нерезко выраженного психоорганического синдрома, неполноценность социальной адаптации (судимости, отсутствие трудоустройства, алкоголизация). Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившее у подэкспертного на резидуально-органическом фоне эмоционально-волевую неустойчивость, эгоцентризм, поверхностность, обстоятельность суждений, нерезкое снижение мнестико-интелекктуальной деятельности по органическому типу, сниженный социальный контроль. Однако, указанные изменения психики выражены нерезко и не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психолого-психиатрического исследования в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям Пономарев В.Г. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени Пономарев В.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая заключение комиссии экспертов психиатров, в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, а также поведением подсудимого, до, во время и после совершения преступления, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, и признает подсудимого Пономарева В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Пономареву В.Г. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений – могут быть достигнуты при назначении подсудимому Пономареву В.Г. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Пономареву В.Г. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимому Пономареву В.Г. судом учитываются положения ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОНОМАРЕВА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ№420 от xx.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, и возложить на Пономарева В.Г. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Испытательный срок Пономареву В.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пономареву В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мед.карта №хххха на имя Ш. А.В. – вернуть по принадлежности; три СД-диска, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская