ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 08 февраля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Лобач Е.И.,
подсудимого Фурсенко В.К.,
защитника – адвоката Аполь Е.С., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/12 в отношении:
Фурсенко В. К., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
содержащегося под стражей с xx.09.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фурсенко В.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фурсенко В.К. с целью извлечения материальной выгоды, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, хх июня 2011 г. в период времени с 11 часов 27 минут до 11 часов 28 минут, находясь около дома № ххх по ул. N. г. Иркутска сбыл наркотическое средство – героин массой 0,108 грамм путем продажи за 450 рублей гражданину под псевдонимом Петров С. П., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Преступление Фурсенко В.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В судебном заседании подсудимый Фурсенко В.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Фурсенко В.К.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Фурсенко В.К. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Фурсенко В.К. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Фурсенко В.К. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Фурсенко В.К., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Фурсенко В.К. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что Фурсенко В.К. передал Петрову С.П., осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамма, в обмен на денежные средства. Свой преступный умысел, направленный на окончательный незаконный сбыт наркотического средства в целях его распространения, Фурсенко В.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из гражданского оборота сотрудниками полиции.
Согласно заключению комиссии экспертов № 4092 от xx.10.2011 г. Фурсенко В.К. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации выше перечисленных расстройств не обнаруживал. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого Фурсенко В.К. деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Фурсенко В.К. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу, в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 155-156 т. 2)
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Фурсенко В.К. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Фурсенко В.К., условия жизни его семьи.
Фурсенко В.К. совершено неоконченное преступление в стадии покушения, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Фурсенко В.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с сожительницей и малолетним ребенком, работает, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 348 от xx.10.2011 г. (л.д.109 т. 2) страдает наркотической зависимостью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фурсенко В.К., суд признает: молодой возраст виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Наличие у подсудимого только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении Фурсенко В.К. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы ввиду осуществления контроля за Фурсенко В.К. специализированными органами в период испытательного срока.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фурсенко В. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фурсенко В.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать Фурсенко В.К. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную Фурсенко В. К., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Фурсенко В.К. отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по Иркутской области – наркотическое средство – героин, ватные тампоны, бумажные свертки, СД-диск с записью оперативно-розыскных мероприятий уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон вернуть Фурсенко В.К., материалы ОРМ от xx.06.2011 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |