ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 08 февраля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Лобач Е.И.,
подсудимого Иванова М.В.,
защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/12 в отношении:
Иванова М. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Иванов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх сентября 2011 г. в дневное время, точное время органами следствия не установлено, Иванов М.В., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, на рейсовом автобусе, следующем по маршруту «Иркутск-N.» проследовал в с. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Иванов М.В. в этот же день в дневное время, точное время не установлено, имея при себе спортивную сумку черного цвета, а также находящиеся в ней три полимерных пакета черного цвета, проследовал из автобуса в поле, расположенное в окрестностях с. N.. Находясь в поле, Иванов М.В. умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 3151,444 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Иванов М.В. сложил в три полимерных пакета, которые положил в спортивную сумку. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство в спортивной сумке, Иванов М.В. проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную в с. N., откуда сел в салон автобуса марки «Хундай Аэросити» регистрационный номер xxxxx 38 регион, на котором приехал в г. Иркутск. В этот же день в 17 часов 40 минут Иванов М.В. находясь в салоне указанного автобуса, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, на КП «Нижний» по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был остановлен и задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Иванова М.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Иванов М.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Ивановым М.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Иванову М.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Иванов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Иванова М.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Иванов М.В., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 3151,444 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Ивановым М.В. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 5062 от xx.12.2011 г. у Иванова М.В. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое относительно компенсировано, не сопровождается мнестико-интеллектуальными и выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого Иванову М.В. деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Иванов М.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 72-76).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Иванова М.В. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Иванова М.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Ивановым М.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Иванов М.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает в семье, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову М.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Иванова М.В. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Иванову М.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Иванова М.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Иванову М. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 61, пакеты, спортивную сумку, образцы смывов с ладоней рук, образцы срезов ногтевых пластин – уничтожить, справку об исследовании № 792 на л.д. 12 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Иванова М.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |