(3832) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 г. г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского районного суда г.Иркутска Полканова Е.В., защитника – адвоката Городского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Скопинцева М.Д., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Колесова Т.И., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/12 в отношении:

Колесова Т. И., (персональные данные исключены), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колесов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

хх декабря 2011 года около 13 часов Колесов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства на рейсовом автобусе прибыл в окрестности с. N. Иркутского района Иркутской области, где в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, собрал частично измельченные соцветия и стеблевые листья без центрального стебля дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 867,0884 гр., что является особо крупным размером. После чего Колесов незаконно сохранял вышеуказанное наркотическое средство при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Колесов вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство Колесова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия Колесова квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит квалификацию действий Колесова, предложенную органами следствия, правильной.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание Колесова обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, положительные характеристики, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Колесова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя и защитника, наказание Колесову возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он находится в молодом трудоспособном возрасте, а назначение наказания только в виде лишения свободы без реального его исполнения, по мнению суда, не в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 УК РФ и учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова Т. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере х ххх рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Колесова Т.И. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Колесова Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 978 гр., два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук Колесова Т.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Иркутска (л.д. 53-54), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Справку об исследовании № 1041 от xx.12.2011 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк

.Михеева