(3950) Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 24 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Полканова Е.В.,

подсудимого Абдусаломова В.В.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

переводчика Бабаджановой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/12 в отношении:

Абдусаломова В. В. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдусаломов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с хх октября 2011 г. с 21 часа 30 минут до хх октября 2011 г. до 02 часов 30 минут, более точное время не установлено, Абдусаломов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в доме хх по ул. N. г. Иркутска, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим братом Абдусаломовым Д.А. поссорился с ним. После этого, Абдусаломов В.В. взяв в доме по указанному адресу нож, вышел на улицу. При этом Абдусаломов Д.В. также проследовал из дома на улицу. В указанный период времени Абдусаломов В.В., будучи агрессивно настроенным, находясь возле дома хх по ул. N. г. Иркутска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему брату Абдусаломову Д.А., находясь в непосредственной близости от него, нанес ему два последовательных удара имеющимся ножом в область грудной клетки справа. Своими умышленными действиями Абдусаломов В.В. причинил Абдусаломову Д.А. телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран в области грудной клетки справа в проекции 6 межреберья по средней ключичной линии в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающих в правую плевральную полость, с ранениями диафрагмы, и проникающих в брюшную полость с ранениями (2) 6, 7 сегментов печени, излитием крови в брюшную полость (500 мл.), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Абдусаломов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Абдусаломова В.В. Потерпевший Абдусаломов Д.А. о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. Возражений от потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступали.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Абдусаломов В.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Абдусаломовым В.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Абдусаломову В.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Абдусаломов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Абдусаломова В.В. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Абдусаломов В.В. умышленно в ходе ссоры с Абдусаломовым Д.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес потерпевшему два удара ножом. Своими действиями Абдусаломов В.В. причинил Абдусаломову Д.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом данных о личности Абдусаломова В.В., который психическими заболеваниями не страдал, является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, его поведения в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Абдусаломова В.В. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Абдусаломова В.В., условия жизни его семьи.

Совершенное Абдусаломовым В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Абдусаломов В.В. является гражданином другого государства, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, проживает в г. Иркутске в арендуемом жилье, работает по найму, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдусаломову В.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Абдусаломова В.В. от общества при определении ему наказания в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным. На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации» исковые требования прокурора Куйбышевского района г. Иркутска о взыскании в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областной клинической больницы средств, затраченных на лечение Абдусаломова Д.А., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации», суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдусаломова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абдусаломову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Абдусаломова В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Абдусаломову В. В. , до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный прокурором Куйбышевского района г. Иркутска гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Абдусаломова В. В. в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница 8 250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – медицинскую карту Абдусаломова Д.А. оставить в архиве Иркутской областной клинической больницы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Абдусаломова В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина