(3882) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Полканова Е.В.,

подсудимого Борейши В.В.,

защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82/12 в отношении:

Борейши В. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Борейша В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

хх ноября 2011 г. около 11 часов, Борейша В.В. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № 9 дома х пер. N. г. Иркутска. Убедившись в наличии в указанной квартире ценного имущества и в том, что хозяйка квартиры Г. Л.Н. спит и его преступные действия не будут заметны, Борейша В.В. умышленно, из корыстных побуждений решил тайно похитить из квартиры чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Борейша В.В. находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что Г. Л.Н. спит, а её малолетний внук не наблюдает за его преступными действиями, проследовал к выходу из квартиры и в коридоре сняв с вешалки, тайно похитил мутоновую шубу, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Г. Л.Н. С похищенной шубой Борейша В.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Борейша В.В. причинил потерпевшей Г. Л.Н. значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей.

Кроме того, Борейша В.В. достоверно зная, что в квартире 9 дома х пер. N. г. Иркутска по месту проживания ранее ему знакомой Г. Л.Н. имеется ценное имущество, а именно компьютер, умышлено из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в указанную квартиру и совершать тайное хищение компьютера. Реализуя свои преступные намерения, Борейша В.В. хх декабря 2011 г. около 11 часов пройдя через незапертую входную дверь в квартиру по указанному адресу, увидел ранее ему знакомого малолетнего внука Г. Л.Н. и, выяснив у него, что Г. Л.Н. спит, проследовал в комнату. Воспользовавшись тем, что его преступные действия никому не заметны, Борейша В.В. взяв со стола, тайно похитил монитор марки «Асер», стоимостью 4 000 рублей и аудиоколонки, стоимостью 1 000 рублей. Указанное имущество Борейша В.В. упаковал в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Борейша В.В. причинил потерпевшей Г. Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 5 000 рублей.

Кроме того, к октябре 2011 г., точная дата не установлена, Борейша В.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, проследовал в огород своего дома № 31 по ул. M. г. Иркутска. Реализуя свои преступные намерения, Борейша В.В. в этот же день, находясь в огороде, имея при себе полимерный пакет, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану. хх декабря 2011 г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в дневное время, точное время следствием не установлено, Борейша В.В. находясь по месту своего проживания в доме 31 по ул. M. г. Иркутска из приобретенного им в октябре 2011 г. наркотического средства – марихуаны (каннабиса) изготовил наркотическое средство – гашиш. Наркотическое средство – марихуану, Борейша В.В. пробил через ткань, натянутую на таз. Из полученной пыли Борейша В.В. на пару спрессовал кусок твердого вещества, изготовив тем самым наркотическое средство – гашиш в количестве 3,8151 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Борейша В.В. положил в левый карман своей куртки и незаконно сохранял до хх декабря 2011 г. до момента его задержания по ул. Северная г. Иркутска около 12 часов 40 минут сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Борейша В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Борейши В.В. Согласно телефоном сообщению потерпевшей Г. Л. Н., она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в её отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, настаивает на их удовлетворении.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Борейша В.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Борейшей В.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Борейше В.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Борейша В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Борейши В.В. по каждому эпизоду кражи надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также действия Борейши В.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.

Судом достоверно установлено, что Борейша В.В. дважды 29 ноября и хх декабря 2011 г. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее Г. Л.Н., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было совершено с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, куда Борейша В.В. не имел права свободного доступа. Причиненный Борейша В.В. в обоих случаях ущерб в размере 4 500 и 5 000 рублей является для потерпевшей значительным, указанные суммы превышают сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Борейша В.В. путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), из которой впоследствии изготовил наркотическое средство – гашиш (каннабис) в количестве 3,8151 грамма и хранил при себе без цели сбыта. Изготовленное и сохраняемое подсудимым количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

С учетом личности Борейши В.В., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Борейши В.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Борейши В.В., условия жизни его семьи.

Совершенные Борейшей В.В. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 228 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкие.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Борейша В.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, не женат, не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борейша В.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, молодой возраст виновного.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Борейша В.В. возможно без изоляции его от общества, при определении наказания в пределах санкции статей 158 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным и целесообразным назначить Борейше В.В. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ только в виде лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 56 УК РФ в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 140-ФЗ.

В силу ст. 73 УК РФ окончательное наказание Борейша В.В., определенное по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять в отношении Борейши В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду его имущественной несостоятельности и ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

Заявленный потерпевшей Г. Л.Н. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борейшу В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) без штрафа и ограничения свободы;

– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) без штрафа и ограничения свободы;

– по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. В соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ назначить Борейше В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Борейше В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Борейше В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Борейшу В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Борейше В. В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшей Г. Л. Н. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Борейши В. В. в пользу Г. Л. Н. 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – монитор марки «Асер» оставить в распоряжении потерпевшей, наркотическое средство – гашиш в количестве, указанном на л.д. 171 уничтожить, справку об исследовании № 1076 хранить при уголовном деле.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Борейшу В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина