ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 21 февраля 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием заместителя прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Толмачевой М.А.,
защитника - адвоката Кирий Н.В., предоставившей удостоверение №1736 и ордер №118
подсудимого Шипицина К.Р.,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/2012 в отношении
Шипицина К. Р. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шипицин К.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2011 года, в период времени с 15.00 часов до 21 часа 40 минут, более точное время следствием не установлено, у Шипицина К.Р. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя который Шипицин К.Р. на рейсовом автобусе проследовал из г.Иркутска в д.N. Иркутского района Иркутской области, где хх декабря 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на поле, расположенном в д.N. Иркутского района незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли в виде фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями без центрального стебля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 380,874гр., что является особо крупным размером.
После чего, Шипицин К.Р. следуя в г. Иркутск на автомашине « Тойота Калдина» государственный регистрационный номерной знак xxxxx под управлением Бочарникова, незаконно хранил, удерживая при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана общим весом 380,874 гр., что является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками полиции xx.12.2011 года около 21 часа 40 минут возле КП «Нижний», распложенного по ул. Р. Штаба 139 г. Иркутска.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шипициным К.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шипицин К.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шипицин К.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипицин К.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шипицина К.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Шипицин К.Р. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Шипицина К.Р. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Шипицину К.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Шипицину К.Р. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Шипицину К.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Шипициным К.Р. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Шипицину К.Р. наказания.
При назначении наказания подсудимому Шипицину К.Р. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Шипицину К.Р. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Шипицину К.Р. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИПИЦИНА К. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, и возложить на Шипицина К.Р. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Шипицину К.Р. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Шипицину К.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 485гр. в невысушенном виде, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить; справку об исследовании №1091 от xx.12.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |