(3943) Обвинительный приговор по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.2 п. «а» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 г. г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского районного суда г.Иркутска Поляковой Е.А., защитников –адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Кирий Н.В., адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представивших ордера №№ ххх, ххх и служебные удостоверения №№ хххх, хххх соответственно, подсудимых Клепинина С.Н., Хрыкина С.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70/12 в отношении

Клепинина С. Н., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.02.2001 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; xx.09.2001 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутск по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 г. 1 месяцу лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы по данному приговору xx.10.2002 г. условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней; xx.08.2008 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; xx.08.2008 г. Эхирит-Булагатским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; xx.09.2008 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по данному приговору xx.06.2011 г. условно досрочно на 11 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей по данному делу с xx.10.2011 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Хрыкина С. В., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.10.2006 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «А, Б», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; xx.01.2007 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 162 ч. 3, 131 ч. 2 п. «Б» УК РФ с применением ст. ст. 88 ч. 6-1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы по данному приговору xx.03.2011 г. условно-досрочно на 1 г. 6 месяцев 4 дня; находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с xx.02.2012 г. по настоящее время по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клепинин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Клепинин и Хрыкин неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

xx.09.2011 г. около 22 часов 30 минут Клепинин, находясь возле д. 50 по ул. N. г. Иркутска, увидел ранее незнакомого М. и, достоверно зная, что у него имеются деньги и, предполагая, что при нём имеется другое ценное имущество, решил открыто похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Клепинин приблизился к М. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения его имущества, нанес потерпевшему один удар кулаком по голове, применив тем самым в отношении М. насилие, не опасное для его жизни и здоровья. От удара М. упал на землю, а Клепинин, продолжая свои преступные действия, нанес М. один удар ногой в область лица, также применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, осознавая, что его преступные действия очевидны М. , похитил у него куртку стоимостью 3 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой общей стоимостью 870 рублей, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой общей стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 18 000 рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 22 770 рублей. С похищенным имуществом Клепинин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, xx.10.2011 г. с 02 часов 30 минут до 09 часов утра Клепинин, находясь на территории гостиницы «Роса», расположенной по ул. Баррикад, д. 32 «А» г. Иркутска, предложил находившемуся там же Хрыкину неправомерно завладеть автомашиной «Тойота Дюна» г/н xxxxx 38 регион, принадлежащей М. . Получив согласие Хрыкина, Клепинин таким образом вступил в ним в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. Реализуя свои преступные намерения, Клепинин и Хрыкин, достоверно зная о том, что владелец вышеуказанного автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения по другому адресу и их преступным действиям никто не воспрепятствует, подошли к автомашине, где Хрыкин, действуя согласованно с Клепининым, при помощи имеющегося при нем ключа неустановленного образца, отпер двери автомашины и сел на переднее водительское сиденье. При этом Клепинин также сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Далее Хрыкин при помощи ключа неустановленного образца, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего на указанной автомашине начал движение, выехал с территории гостиницы «Роса» и стал передвигаться на машине по улицам г. Иркутска. По пути следования Клепинин, видя, что Хрыкин находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не уверенно управляет транспортным средством, попросил его остановить машину и поменялся с ним местами, после чего продолжил движение по улицам г. Иркутска. Следуя по Александровскому тракту у садоводства Б. подсудимые прекратили движение автомашины и скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимые Клепинин и Хрыкин вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с объёмом предъявленного обвинения и заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них за совершение данных преступлений без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство Клепинина и Хрыкина подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимые вину признали полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитниками, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия Клепинина по эпизоду хищения имущества М. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду угона автомашины действия Клепинина и Хрыкина каждого в отдельности квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит квалификацию действий Клепинина и Хрыкина, предложенную органами следствия, правильной.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых. Смягчающими наказание Клепинина обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие заболеваний, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание Хрыкина обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие инвалидности и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Хрыкина обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание Клепинина обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с тем, что в действиях Хрыкина имеет место смягчающе наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Несмотря на наличие в действиях Клепинина такого же смягчающего обстоятельства, требования ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении ему наказания суд не учитывает, т.к. в имеет место отягчающее обстоятельство.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих у Хрыкина, обстоятельств совершённых преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

По мнению суда, наказание обоим подсудимым следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. ранее они неоднократно судимы за совершение преступлений имущественного характера. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, ни Клепинин, ни Хрыкин должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили аналогичные преступления. Поэтому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клепинина С. Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от xx.03.2011 г.), ст. 166 ч.2 п.А УК РФ (в редакции УК РФ от xx.12.2003 г.) и назначить ему наказание

– по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

– по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Клепинину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.09.2008 г. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию Клепинину С.Н. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клепинину С.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Срок наказания Клепинину С.Н. с учётом предварительного заключения исчислять с хх октября 2011 г.

Хрыкина С. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (В РЕДАКЦИИ УК РФ ОТ xx.12.2003 Г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.01.2007 г. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию Хрыкину С.В. определить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хрыкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять Хрыкина С.В. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Хрыкину С.В. исчислять с xx.02.2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Клепининым С.Н. и Хрыкиным С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк