(3988) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 22 февраля 2012г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи – Мациевской В.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

несовершеннолетнего подсудимого - Черкашина В.Г.,

защитника – адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение № 1818 и ордер №23,

при секретаре Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/12 в отношении:

ЧЕРКАШИНА В. Г(персональные данные исключены), ранее судимого:

– хх декабря 2010 г. Мировым судьей судебного участка №135 Эхирит-Булагатского района Иркутской области по ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме хххх рублей, по ч.1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый несовершеннолетний Черкашин В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено несовершеннолетним Черкашиным В.Г. при следующих обстоятельствах:

xx.10.2011 года, около 5 часов 00 минут, у несовершеннолетнего подсудимого Черкашина В.Г., находящегося у дома 83 по ул. N. г. Иркутска возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, несовершеннолетний подсудимый Черкашин В.Г., не ставя в известность относительно своих намерений находившегося с ним А. , действуя умышленно xx.10.2011 года около 5 часов проследовал к автомашине ВАЗ-2101 государственный номерной знак xxxxx, находящейся у дома 83 по ул. N. г. Иркутска, приподняв водительскую дверь, дернул ее, от чего дверь открылась. Несовершеннолетний подсудимый Черкашин В.Г. проник в салон вышеуказанной автомашины и продолжая реализовывать свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества, выдернув провода от замка зажигания соединил их, приведя тем самым двигатель в рабочее состояние и начал движение, тайно похитив таким образом имущество потерпевшего Б. Д.В. а именно автомашину ВАЗ-2101, государственный номерной знак xxxxx стоимостью 20000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

Подсудимый Черкашин В.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, и пояснил, что в октябре 2011 года он рассказал своему другу А. , проживавшему у него в д. Е. , о том, что хочет приобрести автомашину «Жигули». А. предложил ему поехать в г. Иркутск. Он согласился, вместе с А. они приехали в г. Иркутск, чтобы приобрести автомашину. В киоске купили газету с объявлениями, но ничего подходящего для него не нашли. Весь день они провели с А. в районе железнодорожного вокзала, играли в игровые автоматы и проиграли все деньги. Вечером они решили вернуться домой, но денег на обратную дорогу не осталось и они пошли домой пешком. Проходя по одной из улиц, он увидел, что улица называется N., А. отошел в сторону, а он увидел стоящую у двухэтажного деревянного дома автомашину ВАЗ-2101 синего цвета и решил похитить данную автомашину, чтобы затем управлять ею. Он подошел к автомашине, и приподнимая водительскую дверь вверх дернул ее, дверь открылась. Он сел на водительское сидение и вырвал провода из передней панели, затем провода сомкнул между собой и автомашина завелась. В это время А. подошел к машине, и он сказал ему садиться в машину. А. сел на переднее пассажирское сидение и он начал движение. Вместе с А. он приехал к себе домой в д. Е. . По пути он сказал А. , что похитил машину, А. уговаривал его вернуть машину, но он не слушал А. . Утром отцу сказал, что купил машину. На следующий день он решил покататься на машине, А. поехал вместе с ним. В п. Баяндай у него закончился бензин, заправить машину он не смог, оставил машину на дороге, а на следующий день, придя к тому месту где оставил машину, обнаружил что из машины похищены аккумулятор, карбюратор, генератор и еще какие-то части. Вместе с А. они толкая машину, транспортировали ее во двор дома А. , где и оставили ее. Он полностью признает вину и раскаивается.

Вина несовершеннолетнего подсудимого Черкашина В.Г. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Показаниями потерпевшего Б. Д.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что автомашину ВАЗ-2101, номерной знак xxxxx он приобрел за 20000 рублей, машину ставил во дворе дома. Машина сигнализацией не оборудована. Машиной управляет только он, доверенности никому на управление автомашиной не давал. xx.10.2011г. как обычно он поставил машину во дворе своего дома, закрыл ее. xx.10.2011 года выйдя из дома обнаружил, что машина отсутствует и сообщил о произошедшем в милицию. Ущерб в сумме 20000 рублей является для него значительным (л.д.70-72).

Показаниями свидетеля А. Д.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что xx.10.2011г. он совместно с Черкашиным поехал в г.Иркутск для приобретения автомашины. В районе железнодорожного вокзала они купили газету с объявлениями, но подходящего объявления не нашли и решили потратить деньги. Деньги истратили все, не оставив на дорогу. Когда стемнело, решили пойти домой пешком. Проходя по ул. N. он отошел от Черкашина и попросил подождать его. Вернувшись на дорогу услышал, что Черкашин крикнул его из салона автомашины ВАЗ-2101 синего цвета, которая стояла у какого-то дома. Черкашин сказал, чтобы он сел в машину. Черкашин сидел на водительском сидении, машина была заведена, он сел в машину и машина тронулась. На его вопрос Черкашин ответил, что они едут к нему домой, и сказал, что похитил машину, чтобы в дальнейшем пользоваться ею. На уговоры вернуть машину, Черкашин не реагировал. Около 6 часов утра они приехали домой к Черкашину и поставили машину у дома. Затем Черкашин сказал отцу, что купил машину. xx.10.2011г. вместе с Черкашиным он поехал в п. Баяндай, где по дороге у них закончился бензин. Машину Черкашин оставил на тракте. На следующий день он узнал от Черкашина, что машину разграбили и Черкашин попросил разрешения поставить машину у него дома, сказал, что отремонтирует ее и заберет. Он согласился. Машину Черкашин оставил во дворе его дома (л.д.137-139)

Показаниями свидетеля А. Л.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает с сыном А. Д., xx.10.2011г. сын позвонил ей и сказал, что скоро приедет. Ночью xx.11.2011г. сын пришел домой со своим знакомым Черкашиным, который сказал, что купил машину «Жигули», но она по дороге сломалась и он оставил ее недалеко от п.Баяндай. В этот же день Черкашин привез автомобиль «Жигули» синего цвета и поставил его во дворе ее дома. Сказал, что отремонтирует в ближайшее время. О том, что машина похищена ей ничего не известно (л.д.15-16).

Показаниями свидетеля Черкашина Г.П., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Черкашин В. является его сыном. С октября 2011 года совместно с ними стал проживать друг сына А. . xx.10.2011г. сын сообщил, что вместе с А. поедет в г.Иркутск, чтобы купить машину. Домой они вернулись xx.10.2011г. на автомашине ВАЗ-2101 голубого цвета, сын сказал, что купил данную автомашину в г. Иркутске за 8000 рублей. Днем сын и А. уехали куда-то на машине, а через некоторое время вернулись пешком. На его вопрос, ответили, что машина сломалась, и они заберут ее завтра. О том, что сын похитил машину, он узнал от сотрудников милиции (л.д.50-52).

Показания потерпевшего Б. Д.В., свидетелей А. Л.А., А. Д.В., Черкашина Г.П. суд находит достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять им у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании стороной защиты и подсудимым Черкашиным В.Г. не приведено каких-либо доказательств оговора подсудимого со стороны потерпевшего и указанных свидетелей. Кроме того, приведенные выше показания согласуются между собой, подтверждаются приведенными ниже объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, по сути согласуются и с показаниями подсудимого. Показания подсудимого Черкашина В.Г. суд также принимает в подтверждение виновности, в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.

Вина Черкашина В.Г., кроме показаний потерпевшего и свидетелей, объективно подтверждается следующими доказательствами:

– заявлением потерпевшего Б. (л.д.6) из которого следует что в ночь с xx.10.2011г. от дома 83 по ул. N. угнана автомашина ВАЗ-2101, номерной знак ххххх;

-протоколом осмотра места происшествия ( л.д.10-12) и фототаблицей к нему, из которого следует, что местом происшествия является участок местности около дома по адресу г. Иркутск ул. N. 83;

-протоколом осмотра места происшествия ( л.д.18-26) схемой и фототаблицей к нему, согласно которому во дворе дома 27 по ул. Советская п. Баяндай осмотрена автомашина ВАЗ-2101 номерной знак xxxxx/;

-чистосердечным признанием (л.д.33) из которого следует, что в октябре 2011 г. идя домой в д. Е. он увидел голубую машину ВАЗ, открыл дверь, замкнул провода и завел машину, и приехал на данной автомашине в д. Е. ;

-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-2101 номерной знак ххххх (л.д.55-56);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно автомашины ВАЗ-2101 номерной знак xxxxx (л.д.57);

-протоколом выемки (л.д.74-75) согласно которому изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-2101 номерной знак xxxxx/;

-протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.76-77) согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-2101 номерной знак xxxxx/;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.82) свидетельства о регистрации транспортного средства и технического паспорта транспортного средства;

-распиской потерпевшего Б. о получении автомашины ВАЗ-2101 номерной знак xxxxx, свидетельства о регистрации транспортного средства, технического паспорта транспортного средства (л.д.85).

Совокупность объективных доказательств, суд принимает в подтверждение виновности Черкашина В.Г., так как они собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, свидетелей, и по сути с показаниями подсудимого, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит доказательства относимыми, достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Черкашина В.Г. в том объеме, как это указано в описательной части настоящего приговора.

Действия подсудимого Черкашина В.Г. суд квалифицирует: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от xx.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле Черкашина В.Г. на тайное хищение чужого имущества, свидетельствует способ завладения автомашиной. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Черкашин В.Г. на учете у врача психиатра не состоял и не состоит.

Оценивая, поведение подсудимого Черкашина В.Г. до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, в совокупности с характеризующим материалом у сторон и суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Черкашина В.Г., поэтому суд признаёт Черкашина В.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного несовершеннолетним Черкашиным В.Г. преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Черкашиным В.Г. преступление относятся к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, установленных судом, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании чистосердечного признания и даче признательных показаний, его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Черкашина В.Г., который имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту бывшей учебы в школе характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы в ПУ-59 характеризуется отрицательно, отбывая наказание в виде ограничения свободы неоднократно допускал нарушения условий отбывания наказания, состоит на учете в ПДН и инспектором характеризуется отрицательно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни несовершеннолетнего Черкашина В.Г., который воспитывался в неполной семье, только с отцом, который не уделяет должного внимания воспитанию сына, не пользуется авторитетом у несовершеннолетнего подсудимого Черкашина В.Г., а также учитывая и влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание несовершеннолетнего подсудимого Черкашина В.Г., суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания осужденному Черкашину В.Г. с применением ст. 73 УК РФ, исходя из следующего, обстоятельства которые были связаны с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд не может признать исключительными, а следовательно оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление законом, из материалов дела не усматривается.

Преступление, совершено подсудимым Черкашиным В.Г. в семнадцатилетнем возрасте, а потому наказание Черкашину В.Г., суд назначает с учетом положений ч.4 ст.88 УК РФ.

Так же при назначении Черкашину В.Г. наказания за совершенные преступления, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРКАШИНА В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ№420 от xx.12.2011г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах определяемых органами местного самоуправления с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Черкашину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Черкашину В.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2101 государственный номер xxxxx, свидетельство о регистрации ТС №ххУХ хххххх на автомашину ВАЗ 2101 государственный номер xxxxx 38 региона, паспорт транспортного средства №38 КУ хххххх на автомашину ВАЗ 2101 государственный номер xxxxx 38 региона, страховой полис серии ВВВ №хххххххххх на автомашину ВАЗ 2101, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б. Д.В. – оставить у потерпевшего Б. Д.В.; ксерокопии свидетельства о регистрации ТС №ххУХ хххххх на автомашину ВАЗ 2101 государственный номер xxxxx 38 региона, паспорта транспортного средства №38 КУ хххххх на автомашину ВАЗ 2101 государственный номер xxxxx 38 региона, страхового полиса серии ВВВ №хххххххххх на автомашину ВАЗ 2101, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская