(3953) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Полканова Е.В.,

подсудимого Злобина С.С.,

защитника – адвоката Уваровой Г.И., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,

потерпевшей Д. Н. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/12 в отношении:

Злобина С. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Злобин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх ноября 2011 г. около 03 часов Злобин С.С. находясь около дома 24 по ул. N. г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить кражу аккумуляторов с автомашины «Ниссан Дизель», регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащих Д. Н.Г. Реализуя свои преступные намерения, Злобин С.С. достоверно зная о наличии в указанной автомашине ценного имущества и убедившись в отсутствии в ней владельца, проследовал к автомашине. Убедившись, что автомашина не оборудована сигнализацией и его действия незаметны для окружающих, Злобин С.С. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, руками открутил крепление и снял с площадки, расположенной с правой стороны кузова автомашины, два аккумулятора, стоимостью 5 200 рублей каждый. Аккумуляторы Злобин С.С. перенес к себе домой по адресу: г. Иркутск, проезд N., 16 и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Злобин С.С. причинил потерпевшей Д. Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Злобин С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Злобина С.С.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Злобин С.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Злобиным С.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Злобину С.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Злобин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Злобина С.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом достоверно установлено, что Злобин С.С. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее Д. Н.Г., которое обратил в свою пользу. Причиненный Злобиным С.С. ущерб составляет 10 400 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 217 от xx.01.2012 г. у Злобина С.С. выявляется органическое расстройство личности. Указанные изменения психики Злобина С.С. выражены не резко, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому Злобину С.С. деянию, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени и в настоящее время Злобин С.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 87-89)

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Злобина С.С. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Злобина С.С., условия жизни его семьи.

Совершенное Злобиным С.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Злобин С.С. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с бабушкой, которая занималась его воспитанием, работает, является инвалидом с детства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Злобина С.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, совершение преступления впервые, наличие инвалидности.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Злобина С.С. возможно без изоляции его от общества, при определении наказания в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным и целесообразным назначить Злобину С.С. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ только в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, ввиду осуществления контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

Заявленный потерпевшей Д. Н.Г. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Злобину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Злобина С.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Злобину С. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный потерпевшей Д. Н.Г. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать со Злобина С. С. в пользу Д. Н. Г. 10 400 (десять тысяч четыреста) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – кассовый и товарный чеки на л.д. 80-81 хранить при уголовном деле.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Злобина С.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина