ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 21 февраля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Толмачевой М.А.,
защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., предоставившей удостоверение № 1818 и ордер № 44,
подсудимого Казанкова М.А.,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/2012 в отношении
Казанкова М. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Казанков М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх ноября 2011 года, в вечернее время, около 20.00 часов у Казанкова М.А., находящегося у себя дома по адресу: Иркутская область, Иркутский район, п.N., ул.К. , д.хх кв.1, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя который Казанков М.А. проследовал на поле, расположенное в лесном массиве на расстоянии 300 метров от вышеуказанного адреса, где хх ноября 2011 года в вечернее время, но не позднее 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на указанном поле, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления путем сбора отрезков стеблей, листьев, соцветий, незначительного количества семян конопли, без центрального стебля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 763,0264гр., что является особо крупным размером.
После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Казанков М.А. проследовал в направлении ул. Рабочего Штаба г. Иркутска, удерживая при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана общим весом 763,0264 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками полиции xx.11.2011 года не позднее 22 часов 30 минут возле КП «Нижний», распложенного по ул. Р. Штаба 139 г. Иркутска.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Казанковым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Казанков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Казанков М.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Казанкова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Казанков М.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Казанкова М.А. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Казанкову М.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Казанкову М.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Казанкову М.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Казанковым М.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Казанкову М.А. наказания.
При назначении наказания подсудимому Казанкову М.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Казанкову М.А. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Казанкову М.А. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАНКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, и возложить на Казанкова М.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Казанкову М.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Казанкову М.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 788гр., содержащееся в двух пакетах из полимерного материала, находящиеся в спортивной сумке из темно-синего материала с черными ручками и надписью на боковом кармане «Адидас» в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить; справку об исследовании №1025 от xx.11.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |