ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 01 марта 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Полканова Е.В.,
защитника - адвоката Шастиной И.В., предоставившей удостоверение №ххххх и ордер №хх,
подсудимого Хорошева А.А.,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106/2012 в отношении
Хорошева А. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хорошев А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2011 года, в дневное время у подсудимого Хорошева А.А., находящегося на поле, расположенном в 50 метрах от ООТ «N.» в д.N. M.го района Иркутской области, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который Хорошев А.А. незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления собрал листья растения конопли, сложил их в полимерный пакет, взял марлю и просеял через нее собранные листья конопли, полученную пыль собрал в газетный сверток и положил в правый карман куртки. После чего, в этот же день проследовал на рейсовом автобусе в г.M. Иркутской области по месту своего жительства по адресу: г.M. ул.С. , д.хх кв.х, где в вечернее время (процесс изготовления), изготовив незаконно наркотическое средство «гашиш» в количестве 2,0971гр., что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Хорошев А.А. незаконно умышленно без цели сбыта сохранял при себе до xx.01.2012 года. После чего, xx.01.2012 года Хорошев А.А. незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» в количестве 2,0971гр., что является крупным размером, без цели сбыта для собственного потребления, проследовал на рейсовом автобусе в г.Иркутск, и в 12 часов 05 минут xx.01.2012 года в помещении комнаты полиции «Автовокзала» г.Иркутска, расположенной по адресу: г.Иркутск ул.О.Революции, 11, был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по г.Иркутску с указанным наркотическим средством.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Хорошевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Хорошев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Хорошев А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хорошева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Хорошев А.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Хорошева А.А. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Хорошеву А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Хорошеву А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Хорошеву А.А. наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Хорошеву А.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Хорошеву А.А. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХОРОШЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Хорошеву А.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – «гашиш» в количестве 1,9871гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |