(3952) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

подсудимого Авдеенко Е.В.,

защитника – адвоката Сугак Е.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,

потерпевшего Д. Е. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101/12 в отношении:

Авдеенко Е. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Авдеенко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

хх ноября 2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Авдеенко Е.В. находясь по месту своего проживания в доме 1 по ул. N. г. Иркутска, достоверно зная о наличии в летнем доме, расположенном на территории участка по указанному адресу, ценного имущества, принадлежащего Д. Е. О., умышленно, из корыстных побуждений решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Авдеенко Е.В. достоверно зная о том, что Д. Е.О. отсутствует, путем разбития стекла на веранде незаконно проник в указанный летний дом. Находясь на веранде, Авдеенко Е.В. взяв со стола, тайно похитил микроволновую печь «Камерон», стоимостью 4 399 рублей. После этого Авдеенко Е.В. прошел в дом, где в комнате взял картонную коробку, в которую уложил микроволновую печь и находящийся в комнате домашний кинотеатр марки «Самсунг», состоящий из ДВД плеера и шести колонок, общей стоимостью 12 898 рублей. С похищенным имуществом Авдеенко Е.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Авдеенко Е.В. причинил потерпевшему Д. Е.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 297 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеенко Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Авдеенко Е.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Авдеенко Е.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Авдеенко Е.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Авдеенко Е.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Авдеенко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Авдеенко Е.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом достоверно установлено, что Авдеенко Е.В. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее Д. Е.О., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущество было совершено с проникновением в летний дом Д. Е.В., пригодный для проживания, то есть в жилище, куда Авдеенко Е.В, не имел права свободного доступа. Причиненный Авдеенко Е.В. ущерб составляет 17 297 рублей, что значительно превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшего значительным.

С учетом данных о личности подсудимого, который является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Авдеенко Е.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Авдеенко Е.В., условия жизни его семьи.

Совершенное Авдеенко Е.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Авдеенко Е.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с семьей, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Авдеенко Е.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Авдеенко Е.В. возможно без изоляции его от общества, при определении наказания в пределах санкции статьи 158 ч. 3 УК РФ.

Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным и целесообразным назначить Авдеенко Е.В. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы суд не находит, с учетом материального положения Авдеенко Е.В. и ввиду осуществления контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

Заявленный потерпевшим Д. Е.О. гражданский иск подлежит удовлетворению, за исключением суммы возмещенного подсудимым ущерба, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеенко Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Авдеенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Авдеенко Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Авдеенко Е. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный потерпевшим Д. Е.О. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Авдеенко Е. В. в пользу Д. Е. О. 4399 (четыре тысячи триста девяносто девять) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – копии кассового и товарных чеков, а также копию залогового билета на л.д. 20, 21, 74 хранить при уголовном деле.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Авдеенко Е.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина