(3947) Обвинительный приговор по ст.30ч.3 - ст.228.1 ч.1 , 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ст. 228ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 13 февраля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего – судьи Мациевской В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В.,

подсудимого Булай С.В.,

защитника – адвоката Горбатенко С.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх/хх,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/12 в отношении

БУЛАЙ С. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.01.2003 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска с изменениями внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от xx.07.2004 г. по ст. 162 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного xx.07.2007 года по отбытии срока наказания

мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 - ст.228.1 ч.1 , 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30ч.3 - ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ст. 228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булай совершил шесть покушений на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, подсудимый Булай совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления совершены Булай при следующих обстоятельствах:

хх февраля 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 56 минут подсудимый Булай, умышленно, незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, находясь в автомашине « Авто-1», государственный регистрационный номерной знак ххххх, расположенной около дома №9 по ул.П. г. Иркутска, пытался сбыть наркотическое средство – героин, в количестве 0,106 гр. С. А.А. в ходе проверочной закупки, получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей.

Кроме того, хх марта 2011 года в период времени с 19 часов 46 минут до 19 часов 47 минут подсудимый Булай, умышленно, незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, находясь в автомашине «Авто-1», государственный регистрационный номерной знак ххххх, расположенной около дома №41 по ул.Д. г. Иркутска, пытался сбыть наркотическое средство – героин, в количестве 0,263 гр.П. П.П. в ходе проверочной закупки, получив от последнего денежные средства в сумме 1050 рублей.

Кроме того, хх апреля 2011 года в 18 часов 45 минут подсудимый Булай, умышленно, незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, находясь у дома №70/12 по ул. Н. г. Иркутска , пытался сбыть наркотическое средство – героин, в количестве 0,251 гр.П. П.П. в ходе проверочной закупки, получив от последнего денежные средства в сумме 1050 рублей.

Кроме того, хх мая 2011 года в период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 07 минут подсудимый Булай, умышленно, незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, находясь в автомашине «Авто-1», государственный регистрационный номерной знак xxxxx, расположенной около дома №100 по ул.О. г. Иркутска, пытался сбыть наркотическое средство – героин, в количестве 0,312 гр.С. А.А. в ходе проверочной закупки, получив от последнего денежные средства в сумме 1050 рублей

Кроме того, хх июня 2011 года в период времени с 18 часов 31 минуты до 18 часов 50 минут подсудимый Булай, умышленно, незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, находясь около дома №42 по ул.Б. г. Иркутска, пытался сбыть наркотическое средство – героин, в количестве 0,205 гр.П. П.П. в ходе проверочной закупки, получив от последнего денежные средства в сумме 1050 рублей

Кроме того, хх июня 2011 года в период времени с 08 часов 32 минут до 08 часов 33 минут подсудимый Булай, умышленно, незаконно, заведомо зная о противоправности своих действий, находясь в автомашине «Авто-1» государственный номерной регистрационный знак ххххх, расположенной около дома №111 по ул.Б. г.Иркутска, пытался сбыть наркотическое средство – героин, в количестве 0,285 гр.П. П.П. в ходе проверочной закупки, получив от последнего денежные средства в сумме 1050 рублей

Кроме того, подсудимый Булай, xx.06.2011 года находясь в Куйбышевском районе г. Иркутска, незаконно и умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица, наркотическое средство героин массой 10,297 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно и умышленно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин массой 0,265гр. в автомашине «Авто-1» государственный регистрационный номерной знак xxxxx с момента приобретения до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Иркутской области при производстве обыска указанной автомашины, т.е. до 10 часов 05 минут xx.06.2011 года, а также наркотическое средство героин в количестве 10,032гр., что является особо крупным размером, Булай незаконно, умышленно без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «Б» кв.401 с момента приобретения до 11 часов 25 минут xx.06.2011 года, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Иркутской области при производстве обыска.

Подсудимый Булай в судебном заседании вину в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью и показал суду, что он действительно сбывал наркотическое средство героин в указанные даты. Продавал по 150 рублей за один «чек», но не менее чем на 1050 рублей. О сбыте героина договаривался по телефону, приезжал в условленное место на своей автомашине «Авто-1». Иногда сбывал наркотическое средство в салоне автомашины, а иногда рядом с автомашиной. Он сам употреблял наркотическое средство героин, и изъятый у него в автомашине героин, а также при обыске по месту его жительства, он приобрел и хранил для личного употребления.

Виновность подсудимого Булай С.В. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании из которых следует, что xx.02.2011 года и xx.05.2011 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ « проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «героин». xx.02.2011 г. около 18 часов он совместно с оперативным сотрудником и двумя участвующими, на автомашине «Лада Приора» проследовали от здания наркоконтроля по ул. Сухэ-Батора до ул. П. г. Иркутска, где остановились у автосервиса «Автомакси». Находясь в автомашине, оперативный сотрудник в присутствии участвующих досмотрел его не предмет обнаружения предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств и личных денежных средств, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник вручил ему деньги в сумме 100 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера денежных купюр сверили с ксерокопией денежных купюр, они совпали. Затем он позвонил подсудимому и договорился с ним о встрече у дома 9 по ул. П. и покупке у него 6 чеков с героином. Затем он вышел из служебного автомобиля и направился к месту встречи с подсудимым. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль «Авто-1», которым управлял подсудимый. Он сел в автомашину, передал подсудимому врученные ему оперативным сотрудником деньги в сумме 1000 рублей, а подсудимый передал ему 6 чеков с героином, после чего он вернулся в служебный автомобиль «Лада Приора», где выдал оперативному сотруднику приобретенные у подсудимого свертки с героином и пояснил, что данные свертки приобрел у мужчины по имени С. в автомашине «Авто-1». Затем оперативный сотрудник досмотрел его, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По ходу оперативно-розыскного мероприятия оперативным сотрудником составлялись акты, которые были подписаны всеми участниками ОРМ «проверочная закупка».

Аналогично проходило и ОРМ «проверочная закупка» хх мая 2011 года, на место проведения ОРМ он, оперативный сотрудник и двое участвующих приехали на автомашине «Тойота Марк2», остановились у дома 18 по ул. N. г.Иркутска. Оперативный сотрудник досмотрел его и вручил деньги в сумме 1050 рублей, после чего он дошел до пересечения ул. N. и ул.О. г.Иркутска, где к нему подъехала автомашина «Авто-1» под управлением подсудимого. Он сел в данную автомашину, где передал подсудимому деньги, врученные оперативным сотрудником, а подсудимый передал ему 6 свертков с героином. Затем он вернулся в служебную автомашину и выдал приобретенные у подсудимого 6 свертков с героином, оперативный сотрудник досмотрел его. Также были составлены акты.

Показаниями свидетеля Б. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что xx.02.2011 года он участвовал по просьбе оперативных сотрудников наркоконтроля в ОРМ «проверочная закупка» в качестве участвующего. В вечернее время на автомашине «Лада Приора», он второй участвующий, оперативный сотрудник и «покупатель» приехали на ул. П. г.Иркутска, где остановились у автосервиса «Автомакси». В автомашине оперативный сотрудник в их присутствии досмотрел «покупателя» на предмет наличия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, личных денежных средств. Ничего запрещенного при «покупателе» обнаружено не было. У него остался только сотовый телефон. Затем оперативный сотрудник вручил покупателю денежные средства в сумме 1000 рублей, купюры были сверены с представленной ксерокопией. После этого «покупатель» созвонился со сбытчиком наркотиков, которого называл по имени С., вышел из машины и пошел к месту встречи. Он, второй понятой и оперативник наблюдали за покупателем, двигаясь за ним на расстоянии и примерно 20 метров от него. Покупатель остановился у дома №9 по ул. П. г.Иркутска и через несколько минут к нему подъехала автомашина «Авто-1» серого цвета. Покупатель сел в данную автомашину, вышел из нее примерно через две-три минуты и вернулся в служебную автомашину, где по предложению оперативного сотрудника выдал шесть бумажных свертков из отрезков бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данные свертки приобрел у мужчины по имени С. на деньги которые ему вручил оперативный сотрудник. Выданные свертки были упакованы оперативным сотрудником и опечатаны. По ходу проведения ОРМ оперативный сотрудник составлял акты (т.1л.д.57-61).

Показаниями свидетеля Ш. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что xx.02.2011 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве участвующего. В данном ОРМ также участвовали оперативный сотрудник А. , в роли «покупателя» выступал С. , и второй участвующий по имени Е.. На автомашине «Лада Приора» они выехали на ул. П. г.Иркутска, где остановились у дома №5 около автосервиса «Автомакси». Оперативный сотрудник в их присутствии в автомашине досмотрел покупателя, предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств не было. Оперативный сотрудник оставил у покупателя сотовый телефон и вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять купюр – 100 рублей. Номера денежных купюр были сверены с ксерокопией денежных купюр. Затем «покупатель» предварительно созвонившись со сбытчиком наркотиков по имени С., вышел из машины и направился к дому №9 по ул. П. г.Иркутска. Он, второй наблюдающий и оперативный сотрудник направились за покупателем на расстоянии примерно 20-25 метров. Через некоторое время к «покупателю» подъехала автомашина «Авто-1» номерной знак xxxxx. Покупатель сел в данную автомашину, примерно через минуту вышел из нее и вернулся в служебную автомашину «Лада Приора». В служебной автомашине «покупатель» добровольно выдал шесть прямоугольных свертков из отрезков бумаги в клетку с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел свертки у мужчины по имени С. за 1000 рублей. Свертки оперативный сотрудник упаковал в бумажный пакет и опечатал. Повторно досмотрел «покупателя», у которого ничего запрещенного не было. По ходу ОРМ оперативный сотрудник составлял акты, в которых они расписались (т.1 л.д.48-51).

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что по имеющейся оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств мужчиной по имени С., как позже стало известно подсудимым Булай. Он дважды участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого xx.02.2011 года и xx.05.2011 года.

xx.02.2011 года с участвующими и «покупателем» С. на служебном автомобиле «Лада Приора» они проследовали на ул. П. г.Иркутска, где остановились у автосервиса «Автомакси», расположенного по адресу г. Иркутск ул. П. 5. В салоне автомашины он досмотрел «покупателя» на предмет наличия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, собственных денежных средств. У покупателя ничего не было, кроме сотового телефона, который он изымать не стал. Затем вручил «покупателю» деньги в сумме 1000 рублей, сверили номера денежных купюр с ксерокопией денежных купюр. Затем «покупатель» созвонился со сбытчиком наркотиков по имени С., позже было установлено что это подсудимый Булай. Вышел из машины и дошел до дома 9 по ул. П. , где остановился. Он совместно с участвующими наблюдал за покупателем, двигаясь за ним на расстоянии примерно 20-25 метров. Через некоторое время подъехала автомашина «Авто-1» светло-серого цвета, номерной знак он сейчас не помнит, в которую сел покупатель. Через некоторое время, он вышел и вернулся к служебной автомашине. Затем в салоне автомашины «покупатель» добровольно выдал шесть бумажных свертков, и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени С.. Данные свертки он изъял, упаковал в бумажный пакет и опечатал, досмотрел покупателя, но ничего запрещенного при нем не было. Аналогично происходило и ОРМ «проверочная закупка» xx.05.2011 года. Местом проведения данного ОРМ был перекресток ул. N. и ул. О. г.Иркутска. На место ОРМ приехали на автомашине «Авто-1». В качестве покупателя также выступал С. , которому он вручил деньги в сумме 1050 рублей. К покупателю подъехал автомобиль «Авто-1» светло-серого цвета, в который он сел, а затем вернувшись в служебную автомашину выдал 6 свертков из отрезков листа бумаги в клетку и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени С., которые он изъял, упаковал и опечатал.

Показаниями свидетеля М. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он является наркозависимым и приобретал героин у Булай С. с мая 2011 года. С Булай он ранее проходил лечение в реабилитационном центре. Встретившись, он узнал, что Булай продолжает употреблять наркотики и вместе со своей женой продает героин. Он стал приобретать у Булай героин 2-3 раза в неделю. Предварительно он звонил Булай, трубку обычно брала его жена. Он спрашивал можно ли зайти в гости, она отвечала – да. Если героина не было то говорила, что нужно зайти позже. За героином он приезжал домой к О. и С., кто из них чаще продавал героин он сказать не может. 1 «чек» стоил 150 рублей. 9 июня он также собирался приобрести героин у О. или С., но когда пришел, то увидел что у них в квартире производят обыск ( т.2 л.д.89-92).

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с подсудимым, познакомился с ним на почве употребления наркотиков. Героин у подсудимого он стал приобретать после нового 2011 года. О приобретении героина договаривался с подсудимым Булай по телефону, но в целях конспирации говорил, что у него 1050 рублей или спрашивал как дела, это означало что он интересуется наличием героина. Если подсудимый отвечал «все хорошо», это означало что можно подъехать за героином. Один «чек» с героином стоил 150 рублей. Независимо от того, сколько чеков приобретал, Булай всегда брал себе «верх», то есть «чек» с героином, так как он сам употреблял героин. Приобретать героин нужно было на сумму не меньше чем 1050 рублей.

Показаниями свидетеля М. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что она знакома с Булай С. и его женой О., их познакомил ее муж - М. Р. И она и ее муж периодически употребляют героин, и приобретают его у С. и О.. В основном героином торговал С.. Героин покупали по 150 рублей 1 «чек». Независимо от того сколько чеков покупали, С. и О. брали «верх» с покупки 150 рублей, это была их выгода, С. иногда брал «чек» с героином. Приобретать героин нужно было на сумму не меньше 1050 рублей. Предварительно она созванивалась с С., спрашивала «как дела?», если С. отвечал «нормально», это означало, что у него есть героин и он назначал встречу. На место встречи он иногда подъезжал на автомашине «Авто-1» светлого цвета (т.3 л.д.195-197).

Показаниями свидетеля П. , оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что 16 марта, 25 апреля,1 и хх июня 2011 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. В данных ОРМ участвовали оперативный сотрудник и двое участвующих. На служебных машинах они выезжали на места проведения оперативно-розыскных мероприятий, 16 марта на ул. Д. , 25 апреля сначала приехали на ул.Б. после чего он прошел на перекресток ул. Н. и ул.П. , 1 июня проехали на ул. О. , затем он дошел до ул. Д. , где к нему подъехала автомашина «Авто-1», он сел в нее и машина начала движение, выехала на ул.Б. , где он передал деньги С., а С. ему 4 чека с героином, 9 июня проехали на пересечение ул. Черского и ул.Б. , где к нему подъехал С. на автомашине «Авто-1», он сел в машину и они проехали до ул. Декабристов. Каждый раз приезжая на место проведения ОРМ оперативный сотрудник досматривал его, затем вручал деньги в сумме 1050-1100 рублей, номера денежных купюр сверяли с ксерокопиями денежных купюр. Затем он звонил продавцу наркотических средств по имени С., выходил из служебного автомобиля и ожидал С.. С. подъезжал на автомашине «Авто-1», в которой он передавал С. деньги, а С. передавал ему свертки из отрезков бумаги с героином, обычно 6 штук. Затем он возвращался в служебный автомобиль и выдавал оперативному сотруднику приобретенные у С. чеки с героином. Оперативный сотрудник упаковывал их, опечатывал. Затем снова досматривал его. Составлял акты по ходу всех оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 116-119, т.1 л.д. 184-187, т.3 л.д.238-242).

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве участвующего. В ОРМ принимал участие 16 марта, 25 апреля и хх июня 2011 года. 16 марта и 25 апреля ОРМ проводились во второй половине дня, а 9 июня утром. С оперативным сотрудником, вторым участвующим и «покупателем» на служебной автомашине они приезжали в места проведения ОРМ, 16 марта на ул. Д. к дому 41, 25 апреля проехали до ул. Б. , после чего покупатель прошел на перекресток ул. П. и ул.Н. , 9 июня приехали на ул. Б. и остановились у перекрестка с ул. Черского, после чего покупатель на подъехавшей к нему автомашине доехал до ул. Береговая. После приезда на место проведения ОРМ оперативный сотрудник досматривал «покупателя», затем вручал ему деньги почти всегда 1050 рублей, номера денежных купюр они сверяли с ксерокопиями денежных купюр. Затем «покупатель» выходил из машины и шел к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, они наблюдали за «покупателем». К «покупателю» подъезжала автомашина «Авто-1», он садился в нее, а через некоторое время возвращался в служебную автомашину, где добровольно выдавал чеки из отрезков бумаги с порошкообразным веществом и пояснял, что приобрел их у мужчины по имени С., оперативный сотрудник изымал эти свертки, упаковывал их и опечатывал. Каждый раз по ходу ОРМ оперативный сотрудник составлял акты, и они их подписывали.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что хх марта 2011 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин, которое проводилось в отношении мужчины по имени С., как ему позже стало известно это подсудимый Булай. Он, второй участвующий, оперативный сотрудник К. и «покупатель» на автомашине «Лада Приора» выехали на место проведения ОРМ ул. Д. г. Иркутска, остановились у дома 41. Оперативный сотрудник досмотрел покупателя на предмет наличия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств и собственных денежных средств. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они сверили номера денежных купюр вручаемых покупателю с ксерокопией денежных купюр, и оперативный сотрудник вручил покупателю деньги в сумме 1050 рублей. Получив деньги, «покупатель» вышел из машины и пошел вдоль дома 41 по ул. Д. . Они шли за покупателем на расстоянии примерно 20-25 метров. Покупатель обошел данный дом и подошел к автомашине «Авто-1», серого цвета и сел в нее. Выйдя через некоторое время из автомашины «Авто-1», покупатель вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал шесть свертков из отрезков тетрадного листа в клетку и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени С.. Оперативный сотрудник упаковал свертки в бумажный пакет и опечатал его.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что по имеющейся оперативной информации о незаконном сбыте наркотического средства героин мужчиной по имени С., было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он участвовал в проведении ОРМ 16 марта и хх июня 2011 года. xx.03.2011 года он совместно с двумя участвующими и «покупателем» под псевдонимом «П. » подъехали на автомашине « Лада Приора» к дому 41 по ул. Д. . В служебной автомашине он досмотрел « покупателя», ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем в присутствии участвующих они сверили номера денежных купюр с ксерокопиями денежных купюр, после чего он вручил деньги «покупателю» и последний вышел из служебной автомашины. Он и участвующие наблюдали за «покупателем», двигаясь за ним на расстоянии примерно 20-25 метров. «Покупатель» обошел дом, подошел к автомашине «Авто-1» светло серого цвета, за рулем которой находился подсудимый и сел в нее. Через некоторое время он вышел из данной автомашины и вернулся в служебную машину, группа наблюдения также вернулась в служебную автомашину, где покупатель добровольно выдал шесть свертков из отрезков бумаги в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество и пояснил, что приобрел данные свертки у мужчины по имени С., то есть у подсудимого Булай, как позже стала известна его фамилия. Данные свертки он изъял, упаковал в бумажный пакет и опечатал. Затем повторно досмотрел покупателя, но ничего запрещенного у него не было.

xx.06.2011 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» совместно с оперуполномоченным Б. . ОРМ проводил Б. , он досмотрел «покупателя», вручил ему деньги и вместе с группой наблюдения вышел за покупателем, через некоторое время Б. позвонил ему и сообщил, что «покупатель» сел в автомашину «Авто-1» и они куда-то поехали. Он поехал за автомашиной «Авто-1», которая остановилась на ул. О. , «покупатель» вышел из машины. Он проехал мимо «покупателя» и остановился, «покупатель» сел к нему в машину, после чего он позвонил Б. и сказал, чтобы он с участвующими подошли на пересечение ул.Z. и ул.О. . Затем «покупатель» в присутствии участвующих и Б. выдал бумажные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что хх апреля 2011 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве участвующего. ОРМ проводилось в отношении мужчины по имени С., как ему позже стало известно подсудимого Булай, который как ему пояснили сотрудники наркоконтроля занимался незаконным сбытом наркотического средства героин. Примерно в 18 часов, он, второй участвующий, оперативный сотрудник и «покупатель» на автомашине «Лада Приора» приехали к дому 145/15 по ул. Б. г.Иркутска. В автомашине оперативный сотрудник досмотрел «покупателя», ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем они сравнили номера денежных купюр с ксерокопиями денежных купюр, и оперативный сотрудник вручил деньги «покупателю» в сумме 1050 рублей. Затем «покупатель» позвонил и договорился о встрече. Около 19 часов он вышел из машины и пошел вдоль домов по ул. Б. , группа наблюдения пошла за «покупателем». Он дошел до пересечения ул. П. и ул.Н. , остановился у дом 70/12. К «покупателю» подошел подсудимый, он был одет в спортивный костюм темного цвета и темную шапочку. Они подали друг другу руки, в момент рукопожатия они чем-то обменялись. Затем «покупатель» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал шесть свертков из отрезков листа бумаги в клетку и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени С., то есть у подсудимого, находясь у дома 70/12 по ул.Н. . Бумажные свертки оперативный сотрудник изъял, упаковал и опечатал. По ходу ОРМ оперативный сотрудник составил акты, они их подписали.

Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, из которых следует, что в УФСКН поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотического средства героин мужчиной по имени С.. Ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка», выделены денежные средства. Он проводил ОРМ 25 апреля и хх июня 2011 года.

xx.04.2011 года он на служебной автомашине «Лада Приора» с двумя участвующими и «покупателем» проехал на ул. Б. , остановил автомашину у дома №145/15, досмотрел «покупателя», ничего запрещенного у него не было. Затем присутствующие и «покупатель» сверили номера денежных купюр с ксерокопией денежных купюр, он вручил покупателю деньги в сумме 1050 рублей, после чего «покупатель» прошел до дома №70/12 по ул. Н. , где его встретил подсудимый, они чем-то обменялись во время рукопожатия, после чего «покупатель» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал шесть свертков из отрезков листа бумаги в клетку и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени С., как позже стало известно у подсудимого Булай. Он изъял свертки, упаковал их и опечатал. За «покупателем» он наблюдал совместно с участвующими и составил акты.

xx.06.2011 г. он также с участвующими и «покупателем» на служебной автомашине приехал на ул. Д. . Досмотрел «покупателя», сверили номера денежных купюр, он также вручил «покупателю» деньги в сумме 1100 рублей. Затем «покупатель» вышел из машины, подошел к дому 41 по ул. Д. , где к нему подъехала автомашина «Авто-1», которой управлял подсудимый. «Покупатель» сел в машину, и она проехав по ул. Д. скрылась из поля зрения. Он позвонил оперуполномоченному К. , который по предварительной договоренности осуществлял дальнейшее наблюдение на служебной автомашине. Через некоторое время К. позвонил ему и сказал, чтобы он с участвующими подходили на пересечение ул.Z. и ул.О. . Они подошли к дому №72 по ул. О. , где находилась служебная автомашина и «покупатель» сел в нее. В автомашине «покупатель» выдал 4 свертка из отрезков бумаги в клетку с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени С.. Свертки с порошкообразным веществом он изъял, упаковал и опечатал. Затем досмотрел «покупателя», но ничего запрещенного у него не было.

Показаниями свидетеля Ц. в судебном заседании, из которых следует, что хх мая 2011 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве участвующего. В данном ОРМ принимали участие оперативный сотрудник А. . Второй участвующий по имени Н. и «покупатель».

Во второй половине дня, точно время не помнит, на автомашине «Авто-1» они приехали к дому 12 на проезд N.. В автомашине оперативный сотрудник досмотрел «покупателя», на предмет наличия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств и собственных денежных средств. У «покупателя» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник показал им ксерокопию денежных средств, они сравнили номера отксерокопированных купюр и купюр вручаемых «покупателю». После чего оперативный сотрудник вручил «покупателю» 1050 рублей. Получив деньги «покупатель» вышел из машины и пошел к ул. О. , затем к нему подъехала автомашина – иномарка светлого цвета. «Покупатель» сел в машину, после чего автомашина доехала до дома №100 и остановилась. «Покупатель» вышел и вернулся в служебную автомашину. Они с оперативным сотрудником наблюдали за «покупателем» и тоже вернулись в служебную автомашину, где «покупатель» выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находились шесть бумажных свертков, и пояснил, что приобрел их мужчины по имени С.. Оперативный сотрудник по каждому действию составлял акты.

Также они участвовал в ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось хх июня 2011 года. Утром на служебной автомашине «Лада Приора», совместно со вторым участвующим. Оперативным сотрудником и «покупателем» они проехали на пересечение улиц Черского –Б. . «Покупатель» был досмотрен в автомашине и ему вручили деньги в сумме 1100 рублей. Получив деньги «покупатель» вышел из машины и подошел к торговому павильону «Речка», примерно через минуту к нему подъехала автомашина «Авто-1» светлого цвета, этаже машина подъезжала к «покупателю» и при проведении предыдущего ОРМ. «Покупатель» сел в машину, машина развернулась и поехала по ул. Б. , а затем повернула на ул. Декабристов. Они поехали за данным автомобилем на служебной автомашине и остановились у дома №1 по ул. Декабристов. Машина, в которой находился «покупатель» проехала чуть дальше, остановилась и «покупатель» вышел из нее. Вернувшись в служебную машину, «покупатель» выдал полимерный пакетик в котором находилось 6 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Оперативный сотрудник изъял данные свертки, упаковал их в конверт и опечатал.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве участвующего.

хх мая 2011 года примерно в 17 часов он, второй участвующий, оперативный сотрудник и «покупатель» от здания наркоконтроля на служебной автомашине «Авто-1» выехали на место проведения ОРМ. Остановились у дома 12 по проезду N.. Оперативный сотрудник в машине досмотрел «покупателя», ничего запрещенного у него не было. Затем оперативный сотрудник вручил «покупателю» деньги в сумме 1050 рублей, номера которых они предварительно сравнили с ксерокопией данных денежных купюр. Получив деньги, «покупатель» вышел из машины и пошел в сторону проезжей части ул. О. , где к нему подъехал автомобиль «Авто-1» светло-серого цвета. Он, второй участвующий и оперативный сотрудник наблюдали за «покупателем», находясь на расстоянии примерно 15-20 метров. «Покупатель» в подъехавшую автомашину, чем-то обменялся с водителем и вышел из машины, после чего машина уехала в направлении ул. П. , а «покупатель» вернулся в служебную автомашину и выдал полиэтиленовый пакетик с шестью бумажными свертками, в которых находилось порошкообразное вещество. «Покупатель» пояснил, что приобрел свертки на врученные ему 1050 рублей у мужчины по имени С.. Затем оперативный сотрудник досмотрел «покупателя», ничего запрещенного у него обнаружено не было. По ходу ОРМ составлялись акты, которые подписали все участники ОРМ.

Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, из которых следует, что в первых числах июня, дату точно не помнит, он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве участвующего. Между 17 и 18 часами на автомашине «Авто-2». В которой находилось два оперативных сотрудника – Б. и К. , второй участвующий и «покупатель», они выехали на место проведения ОРМ. Подъехали к дому №3 по ул. О. , где в машине оперативный сотрудник Б. досмотрел «покупателя», ничего запрещенного у него обнаружено не было. У «покупателя» остался сотовый телефон. Они сравнили номера отксерокопированных денежных купюр с номерами денежных купюр врученных «покупателю». Получив деньги, «покупатель» вышел из машины и прошел на ул. Д. , они двигались следом за «покупателем» на расстоянии примерно 20 метров. К «покупателю» подъехала автомашина иномарка, он сел в нее на заднее сиденье. После чего машина уехала. Б. позвонил К. , и он на автомашине «Авто-2» проследовал за машиной на которой уехал «покупатель». Минут через 15 К. позвонил Б. и указал куда им нужно подойти. Они подошли к дому 72 по ул.Z., подъехала служебная машина они сели в нее вместе с «покупателем». В машине «покупатель» выдал оперативному сотруднику Б. 4 маленьких бумажных свертка, в которых было светлое порошкообразное вещество. «Покупатель» пояснил, что приобрел данные свертки на врученные ему 1100 рублей у мужчины по имени С.. Бумажные свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатаны. Они расписались в составленных по ходу ОРМ актах.

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании, из которых следует, что xx.06.2011 года он в качестве понятого участвовал при производстве обыска в квартире подсудимого. В момент обыска в квартире находились следователь, второй понятой, оперативные сотрудники, эксперт, кинолог с собакой, подсудимый, его жена. Следователь предложил подсудимому и его жене добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Женщина указала, что в квартире находится наркотическое средство – героин. Были изъяты бумажные свертки с порошкообразным веществом, также порошкообразное вещество россыпью, металлическая лопатка, которую использовали для расфасовки наркотика, как пояснили присутствующие. Жена подсудимого выдала 10000 рублей. Также провели личный обыск подсудимого, у которого изъяли деньги в сумме 700 рублей и 1050 рублей. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Эксперт изъял смывы с рук подсудимого и его жены.

Показаниями свидетеля Шарапова в судебном заседании, из которых следует, что он в качестве понятого участвовал в обыске квартиры подсудимого. В ходе обыска было изъято наркотическое средство, расфасованное в бумажные свертки и также россыпью, денежные средства, сумму сейчас точно не помнит. Во время обыска квартиры проводили и личный обыск подсудимого, у него были изъяты деньги 700 рублей и 1050 рублей. Также изымались сотовые телефоны, следы пальцев рук, смывы с рук подсудимого и его жены, отдельно был упакован контрольный образец ватного тампона. Следователем был составлен протокол, который подписали все присутствовавшие при обыске, замечаний по ходу обыска ни у кого не было.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН, ему было поручено участие в производстве обыска по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401, т.е. по месту жительства подсудимого. При проведении обыска присутствовало двое понятых, следователь, эксперт, кинолог с собакой, подсудимый, его жена. Следователь предложил подсудимому и его жене выдать запрещенные предметы. Женщина пояснила, что в доме имеется наркотическое средство – героин, для продажи. В комнате были изъяты чеки с порошкообразным веществом, их было около 5000 штук, также на полке обнаружили лист бумаги, на котором было порошкообразное вещество и металлическая маленькая лопатка. Женщина также выдала деньги в сумме 18000 рублей. Изъят сотовый телефон и след пальца. Обыск в жилище прерывался для производства личного обыска подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 и 1050 рублей. С рук подсудимого и его жены взяты смывы. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано.

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины подсудимого, которых происходил на пересечении ул.Декабристов и ул.Береговая утром xx.06.2011 г. В осмотре также участвовали следователь, эксперт, оперативный сотрудник. Осматривали автомашину «Авто-1» серого цвета. Подсудимому предложили выдать запрещенные предметы, он пояснил, что в машине находится наркотическое средство – героин. Наркотическое средство обнаружили в бардачке автомашины, в носовом платке находился пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, также изъяли сотовый телефон и два шприца. Все изъятое паковали, следователь составил протокол.

Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, из которых следует, что он в качестве понятого участвовал при обыске автомашины «Авто-1», принадлежащей подсудимому. В обыске участвовал второй понятой, следователь, оперативный сотрудник и эксперт. На предложение следователя выдать запрещенные предметы, подсудимый указал, что в бардачке автомашины находится наркотическое средство героин, который впоследствии изъяли из бардачка, сверток с героином был в носовом платке. Также из машины изъяли сотовый телефон и два шприца. Следователь составил протокол, его подписали все участвовавшие, замечаний по ходу обыска ни у кого не было.

Показаниями свидетеля О. в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН. xx.06.2011 года на пересечении ул.Декабристов и ул.Береговая был задержан подсудимый Булай на автомашине «Авто-1», которую он впоследствии обыскивал. Обыск автомашины производился в присутствии следователя, эксперта, двух понятых, подсудимый также находился рядом. Он указал, что в автомашине находится наркотическое средство героин, которое было обнаружено в бардачке автомашины, упакованное в носовой платок. Данное наркотическое средство было изъято, также изъяты сотовый телефон, два шприца. Экспертом взяты смывы с машины на ватные тампоны, также отдельно упакован контрольный образец ватного тампона. Замечаний по ходу проведения обыска у подсудимого не возникало.

Показания указанных свидетелей, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять данным свидетелям у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании стороной защиты и подсудимым Булай не приведено каких-либо доказательств оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей. Подсудимый Булай в судебном заседании пояснил, что он подтверждает показания данных свидетелей по обстоятельствам совершенных им преступлений. Поэтому, оценивая показания свидетелей А. , А. , А. , А. , Б. , Б. , К. , К. , М. , М. , М. , Н. , О. , П. , П. , П. , Р. , С. , Т. , Ц. , Шарапова, Ш. суд находит их правдивыми и не усматривает причин и оснований для оговора подсудимого, кроме того, показания данных свидетелей подтверждаются объективными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании, а потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами и принимает их в подтверждение виновности подсудимого Булай в совершении преступлений, при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

Кроме показаний свидетелей вина Булай объективно подтверждается следующими доказательствами:

– постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от xx.02.2011 г. ( т.1 л.д.4-5), согласно которому проведение ОРМ поручено оперуполномоченному А. , выделены деньги в сумме 1000 рублей;

– заявлением С. от xx.02.2011г. (т.1 л.д.6) о том, что он добровольно дает свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка»;

– актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от xx.02.2011г. ( т.1л.д.7), из которого следует что при покупателе С. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

– актом вручения денежных средств и приложением к нему от xx.02.2011 г. (т.1 л.д. 8-9) из которого следует, что С. участвующему в качестве покупателя наркотического средства вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 100 рублей -5 купюр, достоинством 500 рублей – 1 купюра, которые предварительно отксерокопированы;

– актом наблюдения и схемой к нему от xx.02.2011г. ( т.1 л.д.10-11) из которого следует, что xx.02.2011 г в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 48 минут за покупателем С. осуществлялось наблюдение от автомашины Авто-3 номерной знак xxxxx, расположенной у дома 5 по ул. П. г. Иркутска до дома 9 по ул. П. г. Иркутска и в обратном направлении,

– актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий (т.1 л.д.12) согласно которому С. выдал полимерный пакет с 6 бумажными свертками из отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом;

– справкой об исследовании №254,255 от xx.02.2011 г. согласно которой, вещество изъятое у С. , является наркотическим средством – героин 0,106 гр. (т.1 л.д.15-17);

– постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору либо в суд от xx.02.2011г. (т.1 л.д. 24);

– заключением эксперта №307 согласно которому, вещество изъятое у С. xx.02.2011г. является наркотическим средством – героин массой 0,076 гр., первоначальная масса вещества 0,106 гр. ( т.1 л.д.30-32);

– постановлением о проведении ОРМ от xx.03.2011г. и приложением к нему (т.1л.д.81-82), согласно которому проведение ОРМ поручено оперуполномоченным К. и А. , выделены денежные средства в сумме1050 рублей;

– заявлением П. (т.1 л.д.83) согласно которому он добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя;

– актом досмотра покупателя перед проведением ОРМ от xx.03.2011г. (т.1 л.д.84) из которого следует, что при покупателе П. предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических веществ, собственных денежных средств не обнаружено;

– актом вручения денежных средств от xx.03.2011г. и приложением к нему (т.1 л.д.85-86), из которого следует что покупателю П. вручены денежные средства в сумме1050 рублей;

– актом наблюдения от xx.03.2011 г. и приложением к нему (т.1 л.д. 87-88) из которого следует, что xx.03.2011г. в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 48 минут осуществлялось наблюдение от автомашины «Лада Приора» номерной знак xxxxx, расположенной у д.41 по ул. Д. г. Иркутска до автомашины «Авто-1», номерной знак xxxxx, расположенной у дома 41 по ул. Д. г. Иркутска и в обратном направлении;

– актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от xx.03.2011г. (т.1 л.д.89) из которого следует, что покупатель П. добровольно выдал шесть свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел данные свертки у мужчины по имени С.;

– справкой об исследовании №425,426 (т.1л.д.92-94) согласно выводам которой, вещество изъятое у П. является наркотическим средством – героин, массой 0,263гр.;

– постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, либо в суд от xx.03.2011г. (т.1 л.д.78), согласно которому материалы ОРМ «проверочная закупка» от xx.03.2011г., наркотическое средство –героин изъятое у П. переданные в следственную службу УФСКН;

– заключением эксперта №431 (т.1 л.д.107-109) согласно выводам которого вещество изъятое у П. xx.03.2011 г. является наркотическим средством героин массой 0,233 гр.;

– постановлением о проведении ОРМ от xx.04.2011г. (т.1 л.д.165-166) согласно которому проведение ОРМ «проверочная закупка» поручено оперуполномоченным К. и Б. , выделены денежные средства в сумме 1050 рублей;

– заявлением П. от xx.04.2011г. (т.1 л.д.167), согласно которому он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя;

– актом досмотра покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.168), согласно которому у покупателя П. предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено;

– актом вручения денежных средств от xx.04.2011г. и приложением к нему (т.1 л.д.169-170) согласно которому покупателю П. вручены денежные средства в сумме 1050 рублей;

– актом наблюдения и схемой к нему от xx.04.2011г. ( т.1 171-172) из которого следует, что xx.04.2011г. в период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 47 минут осуществлялось наблюдением за покупателем П. от автомашины «Лада Приора» номерной знак xxxxx, расположенной у дома 145/15 по ул.Б. г.Иркутска до дома 70/12 по ул. Н. г. Иркутска и в обратном направлении;

– актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от xx.04.2011г. (т.1 л.д.173) согласно которому покупатель П. добровольно выдал шесть свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел данные свертки у мужчины по имени С.;

– справкой об исследовании №727,728 от xx.04.2011г. (т.1 л.д.176-179) согласно выводам которой вещество, изъятое у П. является наркотическим средством героин массой 0,251 гр.;

– постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору либо в суд от xx.04.2011г. (т.1л.д.183) согласно которому материалы ОРМ от xx.04.2011г., наркотическое средство – героин переданы в следственную службу;

– заключением эксперта №816 (т.1 л.д.201-203) согласно выводам которого вещество изъятое у П. xx.04.2011г. является наркотическим средством – героин, массой 0,221 гр.;

– постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от xx.05.2011г. и приложением к нему (т.1 л.д.237-239) из которого следует, что проведение ОРМ поручено оперуполномоченному А. , выделены денежные средства в сумме1050 рублей;

– заявлением С. от xx.05.2011г. (т.1 л.д.240) из которого следует, что добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя;

– актом досмотра покупателя перед проведением ОРМ от xx.05.2011г. (т.1 л.д.241) из которого следует, что у С. предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено;

– актом вручения денежных средств и приложением к нему от xx.05.2011г. (т.1 л.д.242-244) из которого следует, что покупателю С. вручены денежные средства в сумме 1050 рублей;

– актом наблюдения от xx.05.2011г. и приложением к нему (т.1 л.д.245-246) из которого следует, что за покупателем С. осуществлялось наблюдение xx.05.2011г. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 08 минут от дома №12 по проезду N. до дома №100 по ул. О. г. Иркутска и в обратном направлении;

– актом досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» от xx.05.2011г. (т.1 л.д.247) из которого следует, что покупатель С. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с шестью бумажными свертками из листа в клетку с порошкообразным веществом;

– справкой об исследовании№909,910 от xx.05.2011г. ( т.2 л.д.2-4) согласно выводам которой, вещество изъятое у С. является наркотическим средством – героин массой 0,312гр.;

– постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору либо в суд от xx.05.2011г. (т.2 л.д.8) из которого следует, что материалы ОРМ проверочная закупка от xx.05.2011г. и наркотическое средство героин переданы в следственную службу;

– постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от xx.06.2011г. и приложением к нему (т.2 л.д.12-13) из которого следует, что проведение ОРМ поручено оперуполномоченному К. , выделены денежные средства в сумме1100 рублей;

– заявлением П. от xx.06.2011г. (т.2 л.д.15) из которого следует, что добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя;

– актом досмотра покупателя перед проведением ОРМ от xx.06.2011г. (т.2 л.д.16) из которого следует, что у П. предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено;

– актом вручения денежных средств и приложением к нему от xx.06.2011г. (т.2 л.д.17-18) из которого следует, что покупателю П. вручены денежные средства в сумме 1100 рублей;

– актом наблюдения от xx.06.2011г. и приложением к нему (т.2 л.д.19-20) из которого следует, что за покупателем П. осуществлялось наблюдение xx.06.2011г. в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 51 минут от автомашины «Авто-2» номерной знак ххххх расположенной около дома №3 по ул.О. до дома 41 по ул. Д. , где покупатель сел в автомашину «Авто-1» номерной знак xxxxx и доехал до дома №20 по ул. Сарафановская г. Иркутска, где вышел из данного автомобиля и вернулся в машину «Авто-2» номерной знак xxxxx, которая проследовала к дому №3 по ул. О. г. Иркутска;

– актом наблюдения от xx.06.2011г. (т.2 л.д.21-22) согласно которому с 18 часов 31 минуты до 18 часов 50 минут оперуполномоченный К. осуществлял наблюдение за маршрутом движения автомашины «Авто-1» номерной знак ххххх;

– актом досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» от xx.06.2011г. (т.2 л.д.23) из которого следует, что покупатель П. добровольно выдал четыре свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом;

– справкой об исследовании№1054,1055 от xx.06.2011г. ( т.2 л.д.26-28) согласно выводам которой, вещество изъятое у П. является наркотическим средством – героин массой 0,205гр.;

– постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору либо в суд от xx.06.2011г. (т.2 л.д.33-34) из которого следует, что материалы ОРМ проверочная закупка от xx.06.2011г. и наркотическое средство героин переданы в следственную службу;

– постановлением о проведении ОРМ от xx.06.2011г. (т.2 л.д.39-40) из которого следует, что проведение ОРМ поручено оперуполномоченным К. , Б. , выделены деньги в сумме1050 рублей;

– заданием на привлечение специалиста для участия в ОРМ от xx.06.2011г. (т.2 л.д.56);

– заявлением П. ( т.2 л.д.41) от xx.06.2011г. из которого следует, что он добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя;

– актом досмотра покупателя перед проведением ОРМ от xx.06.2011г. ( т.2 л.д.42) из которого следует, что у покупателя П. предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено;

– актом вручения денежных средств от xx.06.2011г. ( т.2 л.д.43-44) из которого следует, что покупателю П. вручены деньги в сумме 1050 рублей;

– актом наблюдения от xx.06.2011г. (т.2л.д.45-46) из которого следует, что с 8 часов 29 минут до 8 часов 38 минут осуществлялось наблюдение за покупателем П. от автомашины «Лада Приора» номерной знак xxxxx расположенной на перекрестке ул. Черского- Б. до дома №1 по ул. Декабристов г. Иркутска и в обратном направлении;

– актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от xx.06.2011г. (т.2 л.д. 47) из которого следует, что покупатель П. добровольно выдал шесть свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом;

– справкой об исследовании №1107,1108 от xx.06.2011г. (т.2 л.д.50-52) согласно выводам которой вещество, изъятое у П. xx.06.2011г. является наркотическим средством – героин массой 0,285гр.;

– постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору либо в суд, из которого следует что материалы ОРМ от xx.06.2011 г. и наркотическое средство переданы в следственную службу ( т.2 л.д.57);

– протоколом обыска в жилище от xx.06.2011г. (т.2 л.д.75-88) из которого следует, что произведен обыск по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401.В ходе обыска изъяты 71 и 414 бумажных свертков с порошкообразным веществом, вещество на листе бумаги формата А-4, металлическая лопатка, деньги в сумме18050 рублей, смывы с рук Булай, контрольный образец ватного тампона, два отрезка со следами пальцев рук, у Булай изъяты деньги в сумме 1050 рублей, купюрами 1000 и 50 рублей. Булай пояснил, что данные деньги получены от продажи героина, также изъято 700 рублей;

– протоколом обыска автомашины «Авто-1» номерной знак xxxxx отxx.06.2011 г. (т.2 Л.д.64-71 ) из которого следует, что в ходе обыска автомашины изъяты сотовый телефон «Нокиа», два шприца, смывы с руля, с коробки передач, контрольный образец ватного тампона, полимерный пакетик с веществом светлого цвета;

– протоколом осмотра предметов (документов) ( т.3 л.д.116-120) из которого следует, что осмотрены диски с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка»;

– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от xx.08.2011г. из которого следует, что осмотрены СД-диски с записью прослушивания телефонных переговоров и прослушаны записи телефонных переговоров ( т.3 л.д.121-143);

– протокол осмотра предметов (документов) ( т.3 л.д.144-169) из которого следует, что осмотрены материалы ОРМ « проверочная закупка» от xx.05.2011г., xx.06.2011г, xx.06.2011г., наркотическое средство героин изъятое после проведения ОРМ «проверочные закупки», при проведении обыска автомашины « Авто-1» номерной знак xxxxx, изъятое при проведении обыска в жилище, денежные средства изъятые в ходе личного обыска Булай, 2 шприца, пустые бумажные свертки, смывы с рук Булай, контрольный образец ватного тампона, сотовый телефон «Нокиа» изъятый в ходе обыска автомашины, детализация соединений абонентского номера ххххххххххх, детализация соединений абонентского номераххххххххххх, металлическая лопатка, изъятых в ходе обыска жилища, смывы с руля, коробки передач автомашины «Авто-1» номерной знак xxxxx, контрольный образец ватного тампона;

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.3л.д.170-180);

– заключением эксперта №1445-1461 от xx.08.2011г. ( т.3 л.д.2-37), согласно выводам которого вещество, упакованное в пакете белого цвета, изъятое у П. xx.06.2011г. ( упаковка№11) является наркотическим средством – героин. Общее количество героина составило 0,255гр., вещество упакованное в пакет белого цвета, изъятое у П. xx.06.2011г. (упаковка№10) является наркотическим средством героин. Общее количество героина составило 0,185гр., вещество, упакованное в пакет белого цвета, изъятое у С. xx.05.2011г.(упаковка№9), является наркотическим средством – героин. Общее количество героина составило 0,282г., наркотическое средство героин в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска автомашины «Авто-1» номерной знакххххх ( упаковка6 объект 6) и наркотическое средство героин. Россыпью на листе бумаги формата А-4, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401(упаковка 7, объект 7) одинаково между собой по органолептическим показателям (цветовой оттенок), по относительному (процентному) содержанию 6-мсоноацетил морфина и ацетилкодеина, по наличию фармакологически активных добавок, по наличию инертного наполнителя и различно между собой по абсолютному содержанию диацетилморфина (героина), наркотическое средство героин изъятое у П. xx.06.11г. (упаковка 11), наркотическое средство изъятое у П. xx.06.11г. (упаковка 10), изъятое у П. xx.04.11г. (упаковка 3), изъятое у П. xx.03.11г. (упаковка 2). Изъятое у С. xx.02.11г. (упаковка 1), изъятое у С. xx.05.11 (упаковка 9), в 71 бумажном свертке (упаковка 5) и 414 бумажных свертках (упаковка 4) изъятых в ходе обыска в жилище по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401 сравнительном исследованию не подвергалось, в виду малого количества;

Бумага 6 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку. В которую помещено вещество изъятое у С. xx.02.11г. (упаковка 1), бумага 6 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку, в которую помещено вещество изъятое у П. xx.03.11г.(упаковка 2), бумага 6 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку. В которую помещено вещество изъятое у П. xx.04.11г.(упаковка 3), бумага 6 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку, в которую помещено вещество изъятое у С. xx.05.11г.(упаковка 9) одинакова между собой по физико-химическим свойствам ( цвет, оптические свойства и различна с бумагой остальных сравниваемых объектов ( упаковки 4,5,10,11,25,27).

Бумага 414 свертков, 71 свертка из отрезков тетрадных листов в клетку в которую помещено вещество изъятое в ходе обыска в жилище по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401 (упаковки 4,5) бумага 4 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку, в которую помещено вещество, изъятое у П. xx.06.11г.(упаковка 10), бумага 6 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку, в которую помещено вещество изъятое у П. xx.06.11г.(упаковка 11), бумага пустых свертков в количестве 385 штук, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401(упаковка 25) одинакова между собой по физико-химическим свойствам и различна с бумагой остальных сравниваемых объектов ( упаковки 1-3,8,9,27).

На поверхности ватного тампона со смывами с рук Булай (упаковка 23) обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, на поверхности ватного тампона со смывами с рук Булай (упаковка 23) обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, имеющегося в ЭКО УФСКН России по Иркутской области, по качественному химическому составу красителей, на поверхности контрольного образца ватного тампона (упаковка 24) следов наркотического средство героин на уровне чувствительности примененного метода исследовании, не обнаружено, на поверхности контрольного образца ватного тампона (упаковка 24) следов специального химического вещества, не обнаружено, на поверхности ватного тампона со смывами с автомашины марки « Авто-1» номерной знак xxxxx (упаковка 22) обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, на поверхности ватного тампона со смывами с автомашины марки « Авто-1» номерной знак xxxxx (упаковка 22) следов специального химического вещества не обнаружено, на поверхности контрольного образца ватного тампона (упаковка 21) следов наркотического средства героин, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено, на поверхности контрольного образца ватного тампона (упаковка 21) следов специального химического вещества не обнаружено, на представленных денежных купюрах на сумму 1050 рублей, изъятых при производстве личного обыска Булай (упаковка 13) обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольных образцом специального химического вещества, имеющегося в ЭКО УФСКН России по Иркутской области, по качественному химическому составу красителей, на поверхности сотового телефона изъятого при производстве обыска автомашины марки «Авто-1» номерной знак xxxxx (упаковка 18) обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На поверхности шприцев изъятых в ходе обыска автомашины обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, на поверхности лопатки, изъятой в ходе обыска в жилище обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах;

– протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д.140-143) из которого следует, что свидетелем П. опознан Булай, как лицо у которого он приобретал героин по 150 рублей за «чек», а также приобретал наркотическое средство героин при «контрольных закупках» в которых участвовал в качестве покупателя;

– протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д.144-147) из которого следует, что свидетелем С. опознан Булай, как мужчина по имени С. у которого он приобретал наркотическое средство героин при проведении оперативного мероприятия, где он выступал в роли закупного;

– заключением эксперта №1113-1115 от xx.06.2011г.(т.2 л.д.166-172) согласно выводам которого вещество в полимерном пакете (отрезке из прозрачного полимерного материала) изъятое при проведении обыска в автомашине марки «Авто-1» номерной знак ххххх (упаковка 1) является наркотическим средством героин, количество героина составило 0,265гр., вещество в 71 бумажном свертке, изъятое при проведении обыска по месту жительства Булай С.В. по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401 (упаковка 2) является наркотическим средством – героин, общее количество героина составило 3,177г., вещество в 414 бумажных свертках, изъятое при проведении обыска по месту жительства Булай по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401 (упаковка 3) является наркотическим средством – героин, общее количество героина составило 20,741 г., вещество россыпью на листе формата А-4, изъятое при проведении обыска по месту жительства Булай по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401 (упаковка 4) является наркотическим средством героин, количество героина составило 10,032гр.;

– протоколом осмотра предметов (документов) ( т.2 л.д.223-226) из которого следует, что xx.06.2011 года осмотрена автомашина « Авто-1» номерной знак ххххх;

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.227-228), а именно автомашины «Авто-1» номерной знак xxxxx/;

– протоколом осмотра предметов (документов) ( т.2 л.д.240-241) из которого следует, что осмотрено наркотическое средство героин, носовой платок, изъятые xx.06.2011г. в ходе обыска автомашины «Авто-1» номерной знак xxxxx.

В ходе судебного заседания прослушана запись телефонных переговоров и просмотрены видеозаписи ОРМ» проверочная закупка», подсудимый Булай в судебном заседании пояснил, что при прослушивании записи телефонных переговоров он узнает свой голос, разговор шел о сбыте наркотического средства героин, а на видеозаписи ОРМ « проверочные закупки» он узнает себя, зафиксирован сбыт наркотического средства героин в его автомашине « Авто-1».

Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, и по сути с показаниями подсудимого Булай С.В., соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями и на основании вещественных доказательств изъятых в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

Предметы, изъятые в ходе ОРМ, а также изъятые в ходе личного обыска Булай и в ходе обыска в жилище по адресу г. Иркутск ул. Л. 1 «б» кв.401, были упакованы и опечатаны надлежащим образом, после чего представлены для проведения экспертизы, описание упаковок изъятых предметов указанное в протоколах, соответствует описанию упаковок представленных на исследование эксперту. После проведения экспертизы все представленные на исследование предметы были упакованы и опечатаны экспертами. Из протокола осмотра предметов и документов не усматривается несоответствия описания изъятых предметов, упаковки и содержимого. Поэтому, оценивая заключения экспертиз, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит доказательства относимыми, достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Булай С.В. в том объеме, как это указано в описательной части настоящего приговора.

Действия Булай С.В. по преступлениям совершенным xx.02.2011 года, xx.03.2011 года, xx.04.2011 года, xx.05.2011 года, xx.06.2011 года суд квалифицирует по ст. 30ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по каждому из совершенных преступлений, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение, исключив из объема предъявленного обвинения в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве 23,918 гр. как не нашедшее подтверждения в судебном заседании и действия Булай по сбыту наркотического средства героин в количестве 0,285гр. в ходе проверочной закупки xx.06.2011 г. квалифицировала по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве 23,918 гр. как не нашедшее подтверждения в судебном заседании и действия Булай по сбыту наркотического средства героин в количестве 0,285гр. при проведении ОРМ «проверочная закупка» xx.06.2011 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что преступления совершенные Булай xx.02.2011 года, xx.03.2011 года, xx.04.2011 года, xx.05.2011 года, xx.06.2011 года, xx.06.2011 года не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Квалифицирующий признак особо крупный размер по преступлению квалифицированному по ч.2 ст.228 УК РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 291 от xx.09.2011 года Булай С.В. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, каннабиноидов, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны (т.4 л.д.89).

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров №3141 от xx.08.2011 года, Булай С.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, и в период инкриминируемого ему деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. У него отмечаются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени расстройства личности, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей. Кроме этого как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего психолого-психиатрического обследования, в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, поведение подэкспертного носило последовательный и целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранил воспоминания о том периоде времени, следовательно в момент инкриминируемых ему деяний Булай мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в следственных действиях, давать показания. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (т.4 л.д.80-84).

Оценивая заключение судебной наркологической экспертизы и заключение комиссии экспертов психиатров в совокупности с поведением подсудимого до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании и материалами дела характеризующими подсудимого, суд признает подсудимого Булай С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Булай С.В. преступления относятся к категории тяжких.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, установленных в судебном заседании, степени общественной опасности совершенных Булай С.В. преступлений, личности подсудимого Булай не усматривает оснований для изменения категории совершенных Булай С.В. преступлений на менее тяжкую.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Помимо обстоятельств смягчающих наказание и при наличии обстоятельства отягчающего наказание, суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого Булай, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также того, что данные преступления Булай С.В. совершил имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, что по мнению суда свидетельствует о склонности Булай С.В. к совершению преступлений и нежелании становиться на путь исправления, а также учитывая условия жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что цели наказания предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Булай С.В. наказания только в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. 228.1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Булай С.В. за совершение преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ судом учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд при назначении Булай С.В. наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, так как имеется обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении Булай наказания положений ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, не смотря на наличие обстоятельства смягчающего наказание предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным к Булай С.В. не применять, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Булай во время и после совершения преступлений, обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Булай преступлений и не усматривает оснований для применения при назначении наказания Булай С.В. положений ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Булай С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАЙ С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.02.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.03.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.04.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.05.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.06.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.06.2011 г.), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

– по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.02.2011г) в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

– по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

– по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ (преступление xx.04.2011г.) в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

– по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

– по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.06.2011г.) в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

– по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление xx.06.2011г.) в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

– по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Булай С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булай С.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания Булай С.В. исчислять с хх февраля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания Булай С.В. под стражей с xx.06.2011 года по xx.02.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 18,671 гр. в 414 свертках, наркотическое средство – героин массой 2,822 гр. в 71 свертке, наркотическое средство – героин массой 0,26гр., наркотическое средство – героин массой 10,027гр. в свертке прямоугольной формы из листа бумаги, наркотическое средство – героин массой 0,046гр., изъятое после проведения ОРМ xx.02.2011 года, наркотическое средство – героин массой 0,203гр., изъятое после проведения ОРМ xx.03.2011 года, наркотическое средство – героин массой 0,191гр., изъятое после проведения ОРМ xx.04.2011 года, наркотическое средство – героин массой 0,252гр., изъятое после проведения ОРМ xx.05.2011 года, наркотическое средство – героин массой 0,165гр. в порошкообразном виде, изъятое после проведения ОРМ xx.06.2011 года, наркотическое средство – героин массой 0, 225гр. в порошкообразном виде, изъятое после проведения ОРМ xx.06.2011 года; 2 шприца, ватный тампон – смывы с рук Булай С.В., контрольный образец ватного тампона, металлическая лопатка, смывы с руля, коробки передач автомашины, контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон Булай С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области – вернуть по принадлежности; СД-диски с записью «прослушивания телефонных переговоров», СД-диски с записью ОРМ «проверочные закупки», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; материалы ОРМ «проверочная закупка» от xx.02.2011 года, xx.03.2011 года, xx.04.2011 года, xx.05.2011 года, xx.06.2011 года, xx.06.2011 года, детализация, содержащая сведения о соединениях абонентского номера ххххххххххх, детализация, содержащая сведения о соединениях абонентского номера ххххххххххх, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булай С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская