ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 05 марта 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А.,
защитника - адвоката Кудряшова Э.В., предоставившего удостоверение №хххх и ордер №ххх ,
представителя потерпевшего – Пархоменко С.В.,
подсудимого Базылевского П.А.,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105/2012 в отношении
Базылевского П. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Базылевский П.А. умышленно повредил и уничтожил чужое имущество путем поджога, причинив значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
xx.07.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 15 минут у подсудимого Базылевского П.А., находящегося в помещении приемной Института повышения квалификации прокурорских работников Академии Генеральной прокуратуры РФ, расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Шевцова, 1, возник преступный умысел, направленный на сокрытие следов своего пребывания, реализуя который Базылевский П.А., осознавая, что своими действиями он может повредить и уничтожить чужое имущества и относясь к этому безразлично, взял с находившегося в помещении приемной стола бумаги, разложил их на полу и совершил поджог, после чего попытался покинуть помещение приемной через окно, что ему не удалось в связи с быстрым распространением пожара и задымлением помещения. Далее Базылевский П.А. проследовал на второй и третий этажи здания, где совершил поджог предметов, затем проследовал на четвертый этаж здания, где укрылся в одном из кабинетов, где и был в впоследствии обнаружен сотрудниками ГУ МЧС России по Иркутской области.
В результате преступных действий Базылевского П.А. пожаром уничтожено: кресло менеджера стоимостью 6 971, 03 руб., тумба выкатная стоимостью 4658,04 руб., радиатор масляный стоимостью 5 619, 75 руб., кофемашина стоимостью 23000 руб., водный диспенсер стоимостью 8 130 руб., шкаф книжный стоимостью 3075, 72 руб., стол компьютерный стоимостью 3591 руб., стол стоимостью 13 685,52 руб., стол-удлинитель стоимостью 621,78 руб., два стула стоимостью 1,0 руб. за каждый общей стоимостью 2,0 руб., зеркало стоимостью 1,0 руб., часы подарочные стоимостью 1,0 руб., вешалка стоимостью 1,0 руб., два набора жалюзи вертикальные стоимостью 1,0 руб. за каждый общей стоимостью 2,0 руб., телефонный аппарат Эл Джи (LG) стоимостью 1,0 руб., холодильник «Бирюса-10» стоимостью 7 311,96 руб., холодильник «Бирюса-8» стоимостью 7 136, 4 руб., мобильный персональный компьютер Асус (Asus EEE PC 1008 НА) стоимостью 17 754, 00 руб., копир-принтер-сканер стоимостью 9 667, 00 руб., модем ДСЛ Зиксель (DSL ZyXel "P-791 Rv2" ) -стоимостью 8 699,00 руб., счетчик банкнот МАГНЕР 15 стоимостью 7 500,00 руб., видеодвойка (Сони) Sony стоимостью 13 533, 87 руб., телевизор Панасоник (Panasonic) стоимостью 16 347, 03 руб., персональный компьютер Сел 2000 ("Cel 2000") стоимостью 29 120, 00 губ., персональный компьютер Сел ("Cel 2400M") стоимостью 29 097,60 руб., три концентратора стоимостью 4 019,68 руб. за каждый, общей стоимостью 12 059, 04 руб., видеодвойка моноблок Дэу (DAEWOO 1483) стоимостью 5 807,20 руб., персональный компьютер Целерон (D331 Celeron) стоимостью 20 102,16 руб., копировальный аппарат Кэнон (Canon FC-28) стоимостью 9 134,68 руб., мобильный персональный компьютер Эйч Пи (НР-530) стоимостью 24 876, 00 руб., библиотечный фонд в количестве 65 штук стоимостью 121,15 руб. за каждую книгу, общей стоимостью 7 874,43 руб., манекен шарнирный стоимостью 10 178,17 руб., бумага в количестве 15 пачек стоимостью 251,43 руб. за каждую пачку общей стоимостью 3 771, 46 руб., калькулятор стоимостью 3 руб.; а всего: на общую сумму 2 512,01 руб.; повреждено: сейф стоимостью 52 114,45 руб., два дивана двойных стоимостью 5 068,44 руб. за каждый, общей стоимостью 10 136, 88 руб., две люстры стоимостью 78,50 руб. за каждую, общей стоимостью 14 357, 00 руб., шкаф из трех предметов стоимостью 25 398,73 руб., шкаф из трех предметов стоимостью 16 831,31 руб., шкаф из трех предметов стоимостью 16 831,31 руб., шкаф книжный стоимостью 3 075,72 руб., кондиционер стоимостью 51 101,40 руб., тепловая завеса стоимостью 6 838,5 руб., сейф стоимостью 263,32 руб., стенд информационный стоимостью 9 578, 28 руб., холодильник «Бирюса-106» стоимостью 8 676, 54 руб., часы «Кайзер» стоимостью 1,0 руб., три телефонных аппарата Эл Джи (LG) стоимостью 1,0 руб. за каждый, общей стоимостью 3,0 руб., три диспенсера для жидкого мыла стоимостью 1,0 руб. за каждый, общей стоимостью 3,0 руб., триста стульев стоимостью 1, 0 руб. за каждый общей стоимостью 300, 0 руб., жалюзи вертикальные стоимостью 6 201, 14 руб., жалюзи вертикальный в количестве 26 штук общей стоимостью 26, 0 руб., телефонный аппарат стоимостью 1,0 руб., жалюзи стоимостью 3 279, 71 руб., две жалюзи стоимостью 7 058,88 руб. за каждую, общей стоимостью 14 117,76 руб., три жалюзи стоимостью 4 594, 20 руб. за каждую, общей стоимостью 13 782, 60 руб., жалюзи горизонтальные стоимостью 1,0 руб., две жалюзи горизонтальные стоимостью 1,0 руб. за каждую, общей стоимостью 2,0 руб., жалюзи горизонтальные стоимостью 1,0 руб., стильный настольный набор стоимостью 1,0 руб., стул «Бамбино» стоимостью 1,0 руб., стол стоимостью 1,0 руб., жалюзи стоимостью 5 420, 7 руб., восемь стульев серых стоимостью 620,0 руб. каждый общей стоимостью 4 969,00 руб., диван стоимостью 5 100,00 руб., диван стоимостью 19 225,26 руб., кресло стоимостью 9 418,32 руб., кресло стоимостью 9 418,32 руб., часы настенные стоимостью 4 288,68 руб., семьдесят подушек пух-перо стоимостью 306,43 руб. за каждую, общей стоимостью 21 450 руб., музыкальный центр Самсунг ( «Samsung MAX К стоимостью 11 900,00 руб., музыкальный центр Самсунг («Samsung MAX К 35») стоимостью 11 900,00 руб., два осветителя галогенных стоимостью 8 602,8 руб. за каждый, общей стоимостью 17 205, 60 руб., два софт-бокса стоимостью 4 198,68 руб. за каждый, общей стоимостью 8 397, 36 руб., многофункциональный аппарат (МФУ) стоимостью 16 692, 00 руб., сервер монитор стоимостью 124 234, 00 руб., сервер Интел (Intel) стоимостью 99 580, руб., сервер Пентиум ("Pentium Dual-Core Е2160") стоимостью 13 800, 00 руб., ноутбук мобильный Эйсер (Acer) стоимостью 30 214, 44 руб., диван двойной стоимостью 4 972, 69 руб., а всего: на общую сумму 710 112,02 руб.
Помимо уничтожения и повреждения движимого имущества Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в результате преступных действий Базылевского П.А. пожаром были повреждены несущие конструкции, инженерные системы, коммуникации, термически повреждена внутренняя отделка помещений: приемной, кабинета директора, двух кабинетов заместителей директора, помещения бухгалтерии, кассы, лестничной площадки, фойе на третьем этаже, продуктами горения повреждено внутреннее пространство остальных помещений и вещной обстановки четырёхэтажного административного здания Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, для устранения последствий которого потребовалось проведение ремонтно-восстановительных работ на общую сумму 5 013 805,00 руб.
Общий ущерб, причинённый Иркутскому юридическому институту (филиалу) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в результате преступных действий Базылевского П.А. составил 6 046 429,03 руб., что является значительным ущербом.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Базылевским П.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Базылевский П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Базылевский П.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базылевский П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Базылевского П.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от xx.12.2003г.), как умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, причинившее значительный ущерб.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №3542 у Базылевского П.А. выявляются признаки органического расстройства личности с некоторыми изменениями психики. Об этом свидетельствуют: отягощенная пьянством отца наследственность; признаки дизонтогенеза в облике подэкспертного, указывающие на нарушение внутриутробного развития; перенесенные им в раннем детстве травмы головы; присущая ему с детства эмционально-волевая нестабильность, подверженность дурному влиянию, неспособность к длительной целенаправленной деятельности, выразившееся в незаконченности профессионального образования; неполноценность социальной адаптации, выражающаяся в систематическом пьянстве; а также выявленные при данном исследовании нерезкое снижение когнитивных функций по органическому типу и эмоционально-волевая неустойчивость на органически неполноценном неврологческом фоне. Но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его было целенаправленным и мотивированным (проник в помещение в н. «поживиться чем-нибудь», поджог устроил с целью скрыть следы проникновения), менялось в зависимости от обстоятельств, он ориентировался в окружающем, лицах, вступал в речевой контакт, не обнаруживал признаков нарушения сознания, галлюцинаторных расстройств, следовательно, по своему психическому состоянию в период инкриминируемого деяния Базылевский П.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов выполнено высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, оценивая заключение в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Базылевского П.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Базылевскому П.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Базылевскому П.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Базылевскому П.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Базылевским П.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Базылевскому П.А. наказания.
При назначении наказания подсудимому Базылевскому П.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Базылевскому П.А. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЗЫЛЕВСКОГО П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ( в редакции ФЗ№162 от xx.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, и возложить на Базылевского П.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Базылевскому П.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Базылевскому П.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из-под шампанского, соскоб вещества бурого цвета, мужскую сорочку, фрагмент обоев со стены, фрагменты древесины (5 шт.), фрагмент пола, пачку из-под сигарет «Петр1», срезы ногтевых пластин с пальцев рук Базылевского, смывы с кистей рук Базылевского, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Правобережного МСО г.Иркутска – уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей, огнетушитель, 4 дверных замка, 4 ключа, – вернуть по принадлежности; джинсы с ремнем, ботинки, зажигалка синего цвета, сотовый телефон марки «Самсунг», денежные средства в размере 350 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Базылевского П.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Правобережного МСО г.Иркутска – вернуть по принадлежности Базылевскому П.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |