ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 05 марта 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А.,
защитника - адвоката Кустова Д.А., предоставившего удостоверение №ххх и ордер №хххххх,
подсудимого Козулина В.С.,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-99/2012 в отношении
Козулина В. С., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.03.2008 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.3 с применением ст.64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Козулин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2011 года, в дневное время, около 13.00 часов, у Козулина В.С. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя который Козулин В.С. на рейсовом автобусе проследовал из г.Иркутска в с.N. Иркутского района Иркутской области, где хх декабря 2011 г. в дневное время, около 13 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в с.N. Иркутского района незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, путем сбора частично измельченных соцветий и стеблевых листьев дикорастущей конопли, без центрального стебля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 1060,1344гр., что является особо крупным размером.
После чего, Козулин В.С. незаконно сохранял в полимерных пакетах вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в количестве 1060,1344 грамма, что является особо крупным размером, с момента его незаконного приобретения на поле, расположенном в окрестностях села N. Иркутского района Иркутской области, в пути следования от села N. на маршрутном автобусе «Хундай» государственный регистрационный номер ххххх регион, до момента его изъятия на КП ГИБДД «Нижний» расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, сотрудником полиции, то есть до 16 часов 15 минут хх декабря 2011 года.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Козулиным В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Козулин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Козулин В.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козулин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Козулина В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Козулин В.С. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Козулина В.С. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Козулину В.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Козулину В.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства отягчающего наказание, с учетом личности подсудимого Козулина В.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает справедливым, назначить Козулину В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Козулиным В.С. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Козулину В.С. наказания.
При назначении наказания подсудимому Козулину В.С. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Козулину В.С., судом также учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство отягчающее наказание.
Суд полагает необходимым назначить Козулину В.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗУЛИНА В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, и возложить на Козулина В.С. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Козулину В.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Козулину В.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 1184гр. в невысушенном виде, в трех пакетах, находящихся в спортивной сумке из материи черного и красного цветов, в упакованном и опечатанном виде, а также четыре бумажных конверта в упакованном и опечатанном виде, внутри которых находятся срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, изъятые у Козулина В.С. и Овчинникова А.А, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить; справку об исследовании №1040 от xx.12.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |