ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 06 марта 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Шуваева А.А.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-113/12 в отношении:
Шуваева А. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шуваев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2011 г. в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, Шуваев А.А. находясь по ул. N., д. ххх г. Иркутска, имея умысел на неправомерное завладением автомобилем «Ниссан Атлас» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащим Б. Ф.Н., действуя умышлено, из неприязненных отношений к последнему, открыл дверь ключом от идентичной автомашины, который был при нем и имеющимся ключом привел двигатель автомашины в рабочее состояние. В продолжение своих преступных действий, Шуваев А.А. неправомерно, без соответствующего разрешения на право управления указанной автомашиной, по своему личному усмотрению и личной необходимости начал движение и перегнал автомобиль в гараж, расположенный в гаражном кооперативе № ххх по ул. Z. г. Иркутска. Своими действиями Шуваев А.А. совершил угон автомобиля «Ниссан Атлас» регистрационный номер xxxxx 38 регион, стоимостью 240 тысяч рублей, принадлежащего Б. Ф.Н.
В судебном заседании подсудимый Шуваев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Шуваева А.А. От потерпевшего Б. Ф.Н., который о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступало.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Шуваев А.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Шуваевым А.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Шуваеву А.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Шуваев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шуваева А.А. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом установлено, что Шуваев А.А., завладел автомобилем «Ниссан Атлас», регистрационный номер xxxxx, принадлежащий Б. Ф.Н., не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, и передвигался на нем без цели хищения.
С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, данных о личности Шуваева А.А., который на учете у врача психиатра не состоит, обучается в профессиональном учебном заведении, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Шуваева А.А. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шуваева А.А., условия жизни его семьи.
Совершенное Шуваевым А.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Шуваев А.А. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с бабушкой, не работает, обучается в техникуме, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шуваеву А.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Шуваева А.А. от общества, при определении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шуваева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шуваеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Шуваева А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не изменять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением Шуваева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шуваеву А. А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – автомашину «Ниссан Атлас» оставить в распоряжении потерпевшего Б. Ф.Н., фототаблицу, отрезок ленты скотч, оттиски подошвы обуви хранить при уголовном деле.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шуваева А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |