(4001) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 12 марта 2012г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи – Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А. ,

защитника – адвоката Сугак Е.В., представившего удостоверение №хххх и ордер №ххх,

подсудимого – Сергеева В.А.,

при секретаре - Яковенко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-4/2012 в отношении

СЕРГЕЕВА В. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого

Мера пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражей с xx.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах

хх июля 2011 г. в вечернее время около 23.30 часов, у Сергеева В.А., находящегося возле дома №301, расположенного по ул.Л. в СНТ «С. » г.Иркутска, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Сергеев В.А., находясь по вышеуказанному адресу и убедившись, что хозяева данного дома отсутствуют, оторвал руками пленку из полимерного материала, находящуюся на оконном проеме веранды, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил из стеклянной трехлитровой банки денежные средства в размере 3000 рублей, причинив потерпевшей М. Е.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Сергеев В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сергеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления и размер причиненного ущерба.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сергеева В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ№26 от xx.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сергеев В.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Сергеева В.А. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Сергееву В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание Сергееву В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие прежних судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, а также с учетом условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает справедливым, назначить Сергееву В.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Сергеевым В.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Сергееву В.А. наказания.

При назначении наказания подсудимому Сергееву В.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Сергееву В.А. не применять, так как цели наказания, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

Также при назначении наказания подсудимому Сергееву В.А. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Исковые требования потерпевшей М. Е.Г. о возмещении материального вреда, признанные в судебном заседании подсудимым Сергеевым В.А. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРГЕЕВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ№26 от xx.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, и возложить на Сергеева В.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Сергееву В.А. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Сергеева В. А. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей в пользу М. Е. Г..

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Сергеева В.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская