(4007) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 марта 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

подсудимого Малеева А.С.,

защитника – адвоката Кузнецовой А.К., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-116/12 в отношении:

Малеева А. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Малеев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх декабря 2011 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Малеев А.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, имея при себе два полимерных пакета черного цвета с надписями, от остановки общественного транспорта Падь Топка на не установленной автомашине проследовал в д. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Малеев А.С. в этот же день в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, находясь в д. N. проследовал в поле, расположенное при въезде в указанный населенный пункт. В поле Малеев А.С. умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора частей дикорастущей конопли в виде фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в высушенном виде в количестве 718,572 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Малеев А.С. сложил в имеющиеся при нем два полимерных пакета, вложенных друг в друга и прошел с поля к проезжей части Александровского тракта, после чего пешком проследовал до д. Z. Иркутского района. Продолжая незаконно сохранять при себе указанное наркотическое средство, Малеев А.С. остановил проезжающую мимо по направлению к г. Иркутску автомашину «Вольво» регистрационный номер xxxxx под управлением К. С.В., с которым находился пассажир Е. М.В. Малеев А.С. проследовал на данной автомашине в г. Иркутск, не ставя К. С.В. и Е. М.В. в известность о содержимом пакетов. В этот же день около 18 часов 10 минут, Малеев А.С., незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, находясь в указанной автомашине, на КП «Нижний» по ул. Р.Штаба, 139 г. Иркутска был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Малеев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Малеева А.С.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Малеев А.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Малеевым А.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Малееву А.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Малеев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Малеева А.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Малеев А.С., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 718,572 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Малеевым А.С. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

С учетом личности Малеева А.С., который на учете у врача психиатра не состоит, является военнообязанным, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Малеева А.С. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Малеева А.С., условия жизни его семьи.

Совершенное Малеевым А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Малеев А.С. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с сожительницей и малолетними детьми, трудоустроен не официально, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малееву А.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетних детей.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Малеева А.С. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Малееву А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малеева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Малееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Малеева А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Малееву А. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 63, образцы смывов с ладоней и пальцев рук Малеева А.С. – уничтожить, справку об исследовании № 1135 на л.д. 14 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Малеева А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина