(4035) Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 марта 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А.,

защитника - адвоката Пастуховой М.В., предоставившей удостоверение №хххх и ордер № хххххх,

подсудимого Чешихина П.П.,

при секретаре Яковенко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/2012 в отношении

Чешихина П. П., (персональные данные исключены), судимого:

– xx.11.2011 года Саянским городским судом Иркутской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чешихин П.П. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 года, в дневное время, более точная дата и время органами дознания не установлены, у подсудимого Чешихина П.П., находящегося на территории очистных сооружений, расположенных по ул.Р.Штаба г.Иркутска, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который Чешихин П.П. находясь на территории очистных сооружений, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления собрал части дикорастущей конопли в виде стеблей и листьев, сложил их в полимерный пакет, взял ткань, натянул ее на металлическую миску и пробил через нее собранные листья и стебли конопли, полученную пыль собрал в отрезок влажной ткани и нагрел при помощи зажигалки, после чего спрессовал подошвой обуви, тем самым изготовив незаконно, наркотическое средство «гашиш» в количестве 13,5199гр., что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Чешихин П.П. незаконно умышленно без цели сбыта сохранял при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в помещении комнаты полиции Автовокзала, расположенного по адресу г. Иркутск ул. Октябрьской Революции 11 , в 17 часов 40 минут xx.11.2011 года.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Чешихиным П.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Чешихин П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чешихин П.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чешихин П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чешихина П.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Чешихин П.П. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Чешихина П.П. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Чешихину П.П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Чешихину П.П. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Чешихину П.П. наказание в виде в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Чешихиным П.П. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Чешихину П.П. наказания.

При назначении наказания подсудимому Чешихину П.П. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Чешихину П.П. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

Чешихин П.П. осужден приговором Саянского городского суда Иркутской области от xx.11.2011 года, данный приговор подлежат самостоятельному исполнению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕШИХИНА П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, и возложить на Чешихина П.П. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Чешихину П.П. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок Чешихину П.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Приговор Саянского городского суда Иркутской области от xx.11.2011 года в соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – «гашиш» в количестве 13,4899гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить; справку об исследовании №966 от xx.11.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская