ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 22 марта 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Григорьева Н.И.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
потерпевших Л. И.А., Н. Р.В., Л. О.В., Б. А.Е., А. О.Г., Л. О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124/12 в отношении:
Григорьева Н. И., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.09.2011 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;
– xx.10.2011 г. мировым судьей 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;
– xx.12.2011 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
содержащегося под стражей с xx.12.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев Н.И. девять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, восемь из которых с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе шесть с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов, точное время следствием не установлено, Григорьев Н.И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в торговый центр «Город мастеров», расположенный по ул. Ш. , 4 г. Иркутска. Находясь в указанном торговом центре, Григорьев Н.И. увидел металлические жалюзи, закрывающие наполовину входную дверь павильона № хх и закрытую дверь данного павильона. Понимая, что внутри павильона отсутствуют граждане, Григорьев Н.И. путем нажатия ручки двери открыл входную дверь и, пригнувшись книзу, незаконно проник в павильон № хх. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.И. со стола в павильоне похитил имущество, принадлежащее Л. И.А., а именно: сотовый телефон «Самсунг Вэйв» в корпусе серого цвета, стоимостью 10 000 рублей, с флеш картой «Микро СД» объемом 2 Гб, входящей в стоимость телефона, с сим картой сотовой компании «БВК», материальной ценности не представляющей, а также женскую сумку-клатч, материальной ценности не представляющей, внутри которой находились косметика, банковская карта, материальной ценности не представляющие. Своими преступными действиями Григорьев Н.И. причинил потерпевшей Л. И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, хх октября 2011 г. в период времени с 18 до 23 часов, Григорьев Н.И. находясь в здании Иркутского областного психоневрологического диспансера, расположенного по ул. Ленинградская, 77 г. Иркутска умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества проследовал в шестое мужское наркологическое отделение. Проходя по коридору данного отделения, Григорьев Н.И. через открытую дверь увидел, что в палате № 401 на кровати спит ранее ему незнакомый Н. Р.В. и другие лица в палате отсутствуют. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.И. путем свободного доступа проник в палату. Находясь в палате, Григорьев Н.И. обнаружил под кроватью, на которой спал Н. Р.В. сотовый телефон марки «Самсунг GT-Е 2121 В» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с тесемкой, с сим картой сотовой компании «БВК», картой памяти объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющие, который умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, причинив потерпевшему Н. Р.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным телефоном Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
хх ноября 2011 г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, Григорьев Н.И. находясь в помещении раздевалки в здании школы № 3, расположенной по ул. Госпитальная, 2 г. Иркутска, увидел висящую на вешалке мужскую куртку, из кармана которой виднелись ключи от автомашины с брелком. Предполагая, что в находящейся около здания школы автомашины может находиться ценное имущество, Григорьев Н.И. умышленно, из корыстных побуждений решил его тайно похитить. С этой целью Григорьев Н.И., воспользовавшись тем, что его преступные действия никому незаметны, из кармана куртки тайно похитил ключи с брелком сигнализации от автомашины, принадлежащие К. И.В. и не представляющие для него материальной ценности. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.И. вышел из здания школы. Достоверно зная, что при нажатии брелока сигнализации, двери автомашины автоматически откроются, Григорьев Н.И. проследовал к площадке, на которой стояли автомашины. Нажав кнопку брелока сигнализации, Григорьев Н.И. на экран пульта получил информацию о том, что двери автомашины «Ниссан-Хтрейл» синего цвета, регистрационный номер xxxxx 38 региона открылись. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Григорьев Н.И. проследовал к указанной автомашине, из которой из бардачка, расположенного между передними пассажирским и водительским сиденьями похитил имущество, принадлежащее К. И.В., а именно: коммуникатор марки «НТС» в виде сотового телефона в корпусе черного цвета, стоимостью 11 000 рублей, с флеш картой объемом 32 Гб, стоимостью 1500 рублей, с сим картой сотовой компании «БВК», материальной ценности не представляющей, стартовый пистолет марки «ИЖ» черного цвета, стоимостью 2000 рублей. Из бардачка, расположенного в передней панели автомашины Григорьев Н.И. похитил сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей с сим картой сотовой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, телевизор марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, также принадлежащие К. И.В. Своими преступными действиями Григорьев Н.И. причинил потерпевшему К. И.В. значительный материальный ущерб в размере 21 500 рублей. С указанным похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ноября 2011 г., Григорьев Н.И. в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в кухонное помещение детского сада № хх, расположенного по ул. Н. , 8 «А» г. Иркутска. Реализуя свои преступные намерения, Григорьев Н.И. проследовал к шкафу, предназначенного для работников и оттуда с верхней полки похитил имущество, принадлежащее Л. О.В., а именно: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе бордового цвета, стоимостью 4500 рублей, с сим картой сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей. Таким образом, своими преступными действиями Григорьев Н.И. причинил потерпевшей Л. О.В. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей. С похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
хх ноября 2011 г. около 15 часов, Григорьев Н.И. находясь в магазине ООО «Авто-Виста», расположенного по ул. К. , 6 г. Иркутска, воспользовавшись тем, что в магазине отсутствуют граждане и предполагая, что в магазине имеется ценное имущество, умышленно, из корыстных побуждений решил его тайно похитить, в связи с чем путем свободного доступа проследовал в подсобное помещение магазина. Реализуя свои преступные намерения, Григорьев Н.И. с правой стороны подсобного помещения обнаружил висящую на вешалке мужскую куртку, из кармана которой виднелся портмоне. Предполагая, что в данном портмоне могут находиться денежные средства, Григорьев Н.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 31 000 рублей, а также документы на имя Б. А.Е. – паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, справка МСЭ об инвалидности, страховой медицинский полис. Своими преступными действиями Григорьев Н.И. причинил потерпевшему Б. А.Е. значительный материальный ущерб в размере 31 000 рублей. С похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в начале декабря 2011 г., точная дата и время следствием не установлены, Григорьев Н.И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в здание МОУ СОШ № хх, расположенной по ул. Ш. , 16 г. Иркутска. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь Григорьев Н.И. незаконно проник в помещение пищевого блока школы, где увидел лежащую на тумбе женскую сумку, принадлежащую П. И.В. Воспользовавшись тем, что в помещении отсутствуют граждане и его действия никому незаметны, Григорьев Н.И. из указанной сумки похитил кошелек, стоимостью 800 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 6800 рублей и различные визитки, материальной ценности не представляющие. Своими преступными действиями Григорьев Н.И. причинил потерпевшей П. И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей. С похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
хх декабря 2011 г., в обеденное время, точное время следствием не установлено, Григорьев Н.И. находясь в административном здании, расположенном по ул. Рабочего Штаба, 16 г. Иркутска, и предполагая, что в офисных кабинетах указанного здания может находиться ценное имущество, умышленно, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью Григорьев Н.И. проследовал на второй этаж здания и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в офисное помещение ИП «Ковальчук» - кабинет бухгалтерии. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.И. из указанного кабинета со стула похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, внутри которого находилась женская шуба из меха норки коричневого цвета, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащая Ф. Н.А. С похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. Н.А. значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
Кроме того, хх декабря 2011 г. в период времени с 13 до 15 часов 35 минут, Григорьев Н.И. предполагая, что в офисных помещениях в здании ООО «Автострада», расположенного по ул. Рабочего Штаба, 31-3 г. Иркутска может находиться ценное имущество, умышленно, из корыстных побуждений решил его тайно похитить. С этой целью Григорьев Н.И. проследовал в здание ООО «Автострада». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев Н.И. поднялся на второй этаж и воспользовавшись тем, что в коридоре второго этажа отсутствуют посторонние граждане, проследовал к входной двери офиса № 207, путем взлома которой незаконно проник в офисное помещение. Находясь внутри помещения, Григорьев Н.И. тайно похитил из него имущество, принадлежащее А. О.Г., а именно: ноутбук «Асер», стоимостью 20 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
хх декабря 2011 г. в период времени с 15 до 17 часов, точное время следствием не установлено, Григорьев Н.И. проходя мимо детского сада № 25, расположенного по ул. Рабочего Штаба, 11 г. Иркутска, увидел открытые входные двери, ведущие в помещение пищевого блока и предположив, что внутри может находиться ценное имущество, умышленно, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Григорьев Н.И. путем свободного доступа проник в помещение кухни детского сада и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проследовал к шкафу, предназначенному для жарки. Со шкафа Григорьев Н.И. тайно похитил фотоаппарат марки «Фуджифильм» в корпусе черного цвета, стоимостью 15900 рублей с картой памяти объемом 4 Гб, входящей в стоимость фотоаппарата и чехлом, материальной ценности не представляющего, принадлежащих Л. О.П. С похищенным имуществом Григорьев Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. О.П. значительный материальный ущерб в размере 15900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Григорьева Н.И.
Согласно поступившему телефонному сообщению потерпевшего К. И.В., он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме. От потерпевших П. И.В. и Ф. Н.А., извещенных о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступало.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Григорьев Н.И. в полном объеме признал свою вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Григорьевым Н.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Григорьеву Н.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Григорьев Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Григорьева Н.И. по каждому эпизоду хищения имущества Л. И.А., Л. О.В., П. И.В. Ф. Н.А., А. О.Г. и Л. О.П. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Григорьев Н.И. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшим, которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было совершено с незаконным проникновением в помещение школы, детского сада и офиса, куда Григорьев Н.И. не имел права свободного доступа. Причиненный Григорьевым Н.И. во всех случаях ущерб превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших значительным.
Действия Григорьева Н.И. по эпизоду хищения имущества К. И.В. и Б. А.Е. надлежит квалифицировать по статье 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что Григорьев Н.И. в каждом из указанных случаев с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшим, которое обратил в свою пользу. Причиненный Григорьевым Н.И. в каждом случае ущерб составляет 21 500 и 31 000 рублей, что многократно превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших значительным.
Действия Григорьева Н.И. по эпизоду хищения имущества Н. Р.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества. Судом достоверно установлено, что Григорьев Н.И. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее Н. Р.В., которое обратил в свою пользу.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 383 от xx.02.2012 г. у Григорьева Н.И. выявляются признаки опийной зависимости с нарушением поведения. Имеющиеся у Григорьева Н.И. психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей. В период инкриминируемых Григорьеву Н.И. преступлений, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и мотивированность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому Григорьеву Н.И. деянию, он по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Григорьев Н.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 117-127 том 3).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Григорьева Н.И. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Григорьева Н.И., условия жизни его семьи.
Совершенные Григорьевым Н.И. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкие.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Григорьев Н.И. имеет постоянное место жительство, где проживал с матерью и отчимом, не работал. По месту жительства Григорьев Н.И. характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьеву Н.И., суд учитывает: полное признание вины, явки с повинной, сделанные в форме чистосердечных признаний по всем эпизодам, кроме эпизода хищения имущества Н. Р.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении Григорьеву Н.И. наказания только в виде реального лишения свободы. Размер наказания Григорьеву Н.И. подлежит определению с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд находит возможным исправление виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений при определении ему основного вида наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговоры Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.09.2011 г. и мирового судьи 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от xx.10.2011 г. подлежат самостоятельному исполнению.
Поскольку часть преступлений Григорьевым Н.И. совершены до постановления приговора Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.12.2011 г., наказание Григорьеву Н.И. подлежит определению на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ. Также, поскольку часть преступлений совершены подсудимым в период испытательного срока, определенного ему приговором суда от xx.12.2011 г., в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Григорьева Н.И. подлежит отмене, а окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Назначенное Григорьеву Н.И. наказание, в том числе и за совершение тяжкого преступления по приговору от xx.12.2011 г., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Заявленные потерпевшими Л. О.П., Л. О.В., Б. А.Е., Л. И.А. и Н. Р.В. гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим причинен противоправными действиями подсудимого.
Гражданские иски потерпевших К. И.В. и П. И.В. подлежат частичному удовлетворению, в части похищенного имущества за исключением стоимости пистолета кошелька, которые возвращены потерпевшим.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Н. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
– по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № хх0-ФЗ) путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Григорьеву Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Григорьева Н.И. по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.12.2011 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от xx.12.2011 г. и окончательное наказание определить Григорьеву Н.И. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Григорьеву Н.И. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого Григорьевым Н.И. наказания время его содержания под стражей в период с хх декабря 2011 г. по хх марта 2012 г., включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Григорьеву Н. И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.09.2011 г. и приговор мирового судьи 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от xx.10.2011 г. оставить на самостоятельное исполнение.
Заявленные потерпевшими Л. О.П., Л. О.В., Б. А.Е., Л. И.А. и Н. Р.В. иски удовлетворить:
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу Л. О. П. 15900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей;
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу Л. О. В. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу Б. А. Ефимовича 31000 (тридцать одну тысячу) рублей;
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу Л. И. А. 10000 (десять тысяч) рублей;
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу Н. Р. В. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Заявленные потерпевшими К. И.В. и П. И.В. гражданские иски удовлетворить частично:
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу К. И. В. 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей;
– взыскать с Григорьева Н. И. в пользу П. И. В. 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – коробку от сотового телефона оставить в распоряжении потерпевшего Н. Р.В., ноутбук «Асер» оставить в распоряжении А. О.Г., кошелек и ламинированную карту оставить в распоряжении потерпевшей П. И.В., норковую шубу оставить у потерпевшей Ф. Н.А., пистолет «ИЖ» оставить у потерпевшего К. И.В.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Григорьева Н.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |