ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 23 марта 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Большакова О.А.,
подсудимого Зуйкина А.С.,
защитника – адвоката Николенко Т.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/12 в отношении:
Зуйкина А. С., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.12.2003 г. Слюдянским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год;
– xx.01.2004 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. – 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
– xx.07.2004 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
– xx.09.2004 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
– xx.12.2004 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
– xx.04.2005 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;
– xx.10.2005 г. Тайшетским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от xx.09.2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зуйкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2011 г. на протяжении дня Зуйкин А.С. находился в квартире хх дома хх микрорайона Зеленый г. Иркутска, где обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа Х2», принадлежащий К. Е.А., который находился у неё в руках. В этот момент у Зуйкина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона с корыстной целью присвоения. Реализуя свой преступный умысел, Зуйкин А.С. в указанный день в период времени с 14 до 16 часов, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что К. Е.А. вышла из зала квартиры 13 по указанному адресу, оставив телефон на столе, осознавая, что его действия никому незаметны, тайно похитил телефон «Нокиа Х 2» IMEI ххххххххххххххх, стоимостью 4450 рублей. С похищенным телефоном Зуйкин А.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зуйкин А.С. причинил потерпевшей К. Е.А. значительный материальный ущерб в размере 4450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зуйкин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Зуйкина А.С. Согласно поступившему в суд заявлению потерпевшей К. Е.А., она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в её отсутствие, ущерб ей возмещен в полном объеме.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Зуйкин А.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Зуйкиным А.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Зуйкину А.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Зуйкин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Зуйкина А.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что Зуйкин А.С. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее К. Е.А., которое обратил в свою пользу. Причиненный Зуйкиным А.С. ущерб составляет 4450 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.
С учетом личности Зуйкина А.С., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Зуйкина А.С. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Зуйкина А.С., условия жизни его семьи.
Совершенное Зуйкиным А.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Зуйкин А.С. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с семьей, работает, имеет жену и малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее многократно судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуйкину А.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие хронического заболевания.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, категорию преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Зуйкина А.С. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить Зуйкину А.С. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статьи 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Суд находит возможным не применять к Зуйкину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимым в период испытательного срока.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зуйкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зуйкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.
Обязать Зуйкина А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Зуйкину А. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства товарный чек на сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшей К. Е.А., сотовый телефон «Нокиа Х2» вернуть потерпевшей К. Е.А.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Зуйкина А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |