(4088) Обвинительный приговор по ст.33 ч.5 (пособничество) - ст.228 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 марта 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Степанова А.Б.,

защитника - адвоката Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение №ххххх и ордер № хх ,

подсудимой Олехнович Е.А.,

при секретаре Яковенко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/2012 в отношении

Олехнович Е. А., (персональные данные исключены), ранее не судимой

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олехнович Е.А. обвиняется в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Олехнович Е.А. имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере Ф. , принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» хх августа 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 32 минут находясь в автомашине «Шевроле Лачетти» номерной знак xxxxx, расположенной около дома 16 по ул. Северная г. Иркутска, действуя в интересах Ф. , участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, получила от Ф. денежные средства в сумме1500 рублей на приобретение наркотического средства героин, после чего проследовала во второй подъезд дома 40 по ул. N. г. Иркутска, где в период времени с 17 часов 32 минут до 17 часов 34 минут хх августа 2011 года незаконно и умышленно без цели сбыта для Ф. приобрела наркотическое средство героин массой 0,811 гр., что является крупным размером, на полученные от Ф. деньги в сумме 1500 рублей. После чего подсудимая Олехнович хх августа 2011 года в период времени с 17 часов 34 минут до 17 часов 43 минут проследовала с указанным наркотическим средством в автомашину «Шевроле Лачетти» номерной знак xxxxx, расположенную около дома 41 по ул. Z. г. Иркутска, где передала Ф. участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотическое средство героин массой 0,811гр., что является крупным размером, оказав таким образом пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин массой 0,811 гр., что является крупным размером.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Олехнович Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в ее присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Олехнович Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Олехнович Е.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, не оспаривала обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Олехнович Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Олехнович Е.А. суд квалифицирует по ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая Олехнович Е.А. на учете у врача-психиатра никогда не состояла и не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Олехнович Е.А. суд признает вменяемой и она должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Олехнович Е.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Олехнович Е.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, условий жизни подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Олехнович Е.А. наказание в виде в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденную обязанности, способствующие ее исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Олехнович Е.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Олехнович Е.А. наказания.

При назначении наказания подсудимой Олехнович Е.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Олехнович Е.А. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЕХНОВИЧ Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции от xx.12.2011года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Олехнович Е.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Олехнович Е.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок Олехнович Е.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – «героин» в девяти свертках общей массой 0,721гр., ватный тампон со смывами с рук Олехнович Е.А., контрольный образец ватного тампона, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области – уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка» от xx.08.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская