ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 10 апреля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Лапердиной Т.П. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Карлина А.А., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/12 в отношении
Карлина А. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карлин А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
xx.02.2012 г. около 11 часов утра, более точное время органами следствия не установлено, Карлин А.А., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, находясь на поле, расположенном в окрестностях д. N. Боханского района Иркутской области, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. После чего Карлин А.А. из собранного наркотического средства - марихуаны незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в количестве 28,9147 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно сохранял при себе до момента задержания его сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Карлин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Карлина А.А. подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Карлина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Карлина А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд находит квалификацию действий Карлина А.А., предложенную органами следствия, правильной.
Поведение подсудимого во время совершения преступления, после него и в судебном заседании в совокупности с характеризующим его материалом не вызывает у суда сомнения в его психической полноценности, поэтому, суд признаёт Карлина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Карлина А.А. обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Карлина А.А. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя и защитника, наказание Карлину А.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он находится в молодом трудоспособном возрасте, а назначение наказания только в виде лишения свободы без реального его исполнения, по мнению суда, не в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Карлиным А.А. новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карлина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Карлина А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Карлина А.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Карлина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 28.8947 гр., ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Карлина А.А., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Иркутска (л.д.79-80), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Справку об исследовании № 145 от xx.02.2012 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | Т.П. Лапердина |