(4226) Обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 06 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Лапердиной Т.П.,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Лобач Е.И.,

подсудимого Абрамова М.А.,

законного представителя подсудимого Мелеховой О. В.,

педагога Рябцевой Л.И.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

потерпевших П. Л.М., К. М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-121/12 в отношении:

Абрамова М. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов М.А. пять раз неправомерно завладел чужими автомобилями без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

хх августа 2011 г. в период времени с 05 до 08 часов 30 минут, Абрамов М.А. находясь около дома № 64 по ул. N. г. Иркутска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, удалил из заднего стекла автомашины резинку, при помощи которой стекло было прикреплено к машине, извлек заднее стекло автомашины и открыл ее. Затем Абрамов М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, сел в салон автомашины на водительское сиденье и при помощи имеющейся у него при себе отвертки привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, Абрамов М.А. по своему усмотрению и личной необходимости начал движение на указанной автомашине по улицам г. Иркутска, совершив тем самым угон автомобиля «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащий П. Л.М., стоимостью 70 тысяч рублей. Передвигаясь по улицам г. Иркутска Абрамов М.А. доехал до территории садоводства «Z.» в предместье Рабочее г. Иркутска. После чего, оставив в указанном месте данную автомашину, Абрамов М.А. скрылся

В период времени с 20 часов хх августа 2011 г. до 10 часов хх августа 2011 г. Абрамов М.А., находясь около дома № 64 по ул. M. г. Иркутска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Авто-2» регистрационный номер xxxxx 38 регион, открыл дверь автомашины, сел в салон на водительское сиденье и при помощи найденной в салоне автомашины отвертки привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, Абрамов М.А. по своему усмотрению и личной необходимости начал движение на указанной автомашине по улицам г. Иркутска, совершив тем самым угон автомобиля «Авто-2» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащий У. Н.В., стоимостью 5 тысяч рублей. Передвигаясь по улицам г. Иркутска Абрамов М.А. доехал до территории пилорамы, расположенной около п. Плишкино Иркутского района Иркутской области, где оставил данную автомашину и скрылся.

Кроме того, в период времени с 22 часом 30 минут хх августа 2011 г. до 06 часов 30 минут хх августа 2011 г., Абрамов М.А., находясь около дома № хх А по ул. Н. г. Иркутска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, удалил резинку, при помощи которой стекло крепится к автомашине, извлек заднее стекло с автомашины и открыл ее. Затем, Абрамов М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомашиной, сел в салон автомашины на водительское сиденье, выдернул провода с замка зажигания и замкнул их, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, Абрамов М.А. по своему усмотрению и личной необходимости начал движение на указанной автомашине по улицам г. Иркутска, совершив тем самым угон автомобиля «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащий А. М.Т., стоимостью 80 тысяч рублей. Передвигаясь по улицам г. Иркутска, Абрамов М.А. доехал до лесополосы по ул. Карпинского г. Иркутска, где не справился с управлением и допустил наезд на дерево, от чего автомашина загорелась. После чего, оставив на указанном месте данную автомашину, Абрамов М.А. скрылся.

В период времени с 22 часов хх августа 2011 г. до 08 часов хх августа 2011 г., Абрамов М.А., находясь возле дома № 68 по ул. N. г. Иркутска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, удалил с заднего стекла автомашины резинку, при помощи которой стекло крепится, извлек заднее стекло автомашины и открыл ее. Затем, Абрамов М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомашиной, сел в салон автомашины на водительское сиденье и при помощи имеющейся у него при себе отвертки привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, Абрамов М.А. по своему усмотрению и личной необходимости начал движение на указанной автомашине по улицам г. Иркутска, совершив тем самым угон автомобиля «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащий О. А.В., стоимостью 70 тысяч рублей. Передвигаясь по улицам г. Иркутска, Абрамов М.А. доехал до дома № ххх по ул. К. п. Y. Иркутского района Иркутской области, где оставил данную автомашину и скрылся.

Кроме того, хх сентября 2011 г. в период времени с 04 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Абрамов М.А., находясь около дома № 95 А по ул. Н. г. Иркутска, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, удалил с заднего стекла автомашины резинку, при помощи которой стекло крепится, извлек заднее стекло автомашины и открыл ее. Затем, Абрамов М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомашиной, умышленно сел в салон автомашины на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания и сомкнул их, приведя таким образом двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия, Абрамов М.А. по своему усмотрению и личной необходимости начал движение на указанной автомашине по улицам г. Иркутска, совершив тем самым угон автомобиля «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащий К. М.А., стоимостью 60 тысяч рублей. Передвигаясь по улицам г. Иркутска, Абрамов М.А. доехал до дома № хх по ул. С. г. Иркутска, где оставил автомашину и скрылся.

Подсудимый Абрамов М.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью и пояснил, что в августе 2011 года, точную дату он не помнит, в утреннее время он гулял по ул. N. г. Иркутска, где увидел автомобиль «Авто-1» и решил покататься на нем. Имевшейся при нем отверткой он извлек из заднего стекла автомобиля резинку, выставил стекло и открыл дверь. Этой же отверткой он завел автомобиль и поехал кататься. Когда он ехал в районе садоводства «Z.», в машине закончился бензин. Тогда он оставил машину, а сам вернулся домой. Через несколько дней после этого в ночное время он снова гулял по улицам предместья Рабочее г. Иркутска, где на ул. M. увидел автомобиль «Москвич», двери которого не были закрыты. Тогда он решил прокатиться на нем. В салоне автомобиля он обнаружил отвертку, которой и завел двигатель машины путем проворота замка зажигания. Далее он поехал кататься по г. Иркутску. Когда он ехал в сторону п. Плишкино, в автомашине закончился бензин. Тогда он оставил машину, а сам вернулся домой. Спустя несколько дней он вновь в ночное время гулял по улицам предместья Рабочее г. Иркутска. На ул. Н. он увидел автомобиль «Авто-1», который решил угнать для того, чтобы покататься на нем. Машину решил угнать поздно ночью, чтобы никто не видел. Ночью, проходя мимо садика, расположенного по ул. N. г. Иркутска, он увидел ранее ему знакомого М. . Вместе с М. они выпили по бутылке пива, после чего он (Абрамов) решил сходить и угнать автомобиль, который он приметил ранее. Он вернулся к машине, снял уплотнительную резинку с заднего стекла автомобиля, выставил стекло и таким образом проник в салон автомобиля. Он решил оттолкнуть автомобиль, чтобы никто не услышал, как заводится двигатель. Он попробовал толкнуть машину один, но не смог. Тогда он решил позвать М. для того, чтобы тот помог ему толкнуть машину. Тогда он вернулся в садик и попросил М. помочь ему толкнуть автомобиль, на что последний согласился. О том, что он собирается угнать машину, М. ничего не говорил. С М. они вернулись к машине, он сел за руль автомобиля, а М. начал толкать машину. Когда М. оттолкнул машину на некоторое расстояние, он (Абрамов) вытащил провода из замка зажигания и завел машину. После этого он предложил М. покататься с ним по городу, поскольку ему было скучно кататься одному, на что М. согласился. Далее они поехали кататься по г. Иркутску. Когда они ехали по ул. Карпинского, он свернул в лесополосу, не справился с управлением и врезался в дерево. От удара из-под капота машины пошел дым. Они с М. испугались и убежали. Умысла на поджог автомашины у него не было, все произошло случайно.

В конце августа 2011 г. в ночное время он решил прогуляться и попробовать угнать какую-нибудь машину. С собой из дома он взял отвертку, чтобы при помощи нее открыть дверь машины. Проходя мимо одного из домов по ул. N. г. Иркутска, он увидел автомобиль «Авто-1». Машину решил угнать поздно ночью, чтобы никто не видел, и продолжил гулять. Возле магазина «Элиза» он встретил М. , которого попросил постоять за домом и посмотреть, чтобы никто его (Абрамова М.А.) не увидел. М. встал за углом дома, а он сам вернулся к автомобилю. О том, что он собирается угонять машину, он М. не говорил, угонять автомобиль М. не предлагал. Поскольку М. стоял за углом дома, то не видел, что он (Абрамов) делает возле автомашины. Далее он снял уплотнительную резинку с заднего стекла автомобиля, выставил стекло и таким образом проник в салон автомобиля. При помощи отвертки он завел двигатель автомобиля путем проворота замка зажигания, подъехал на автомобиле к М. и предложил ему покататься с ним. М. согласился и сел в автомобиль. Они поехали в сторону п. Y.. При въезде в п. Y. машина заглохла. Тогда они оставили машину, а сами на автобусе вернулись домой. Кроме того, в начале сентября 2011 г. в вечернее время он гулял по улицам предместья Рабочее г. Иркутска. Возле одного из домов по ул. Н. он увидел автомобиль «Авто-1», который решил угнать. Он решил еще немного погулять, а потом угнать данный автомобиль. Проходя мимо магазина «24 часа», находящегося на ул. Н. г. Иркутска, он встретил М. , которого попросил постоять за домом и посмотреть, чтобы никто его не увидел. М. встал за углом дома, а он сам вернулся к автомобилю. О том, что он собирается угонять машину, он М. не говорил, угонять автомобиль М. не предлагал. Поскольку М. стоял за углом дома, то не видел, что он (Абрамов) делает возле автомашины. Далее он снял уплотнительную резинку с заднего стекла автомобиля, выставил стекло и таким образом проник в салон автомобиля. Далее он вытащил провода из замка зажигания и завел машину, после чего подъехал на автомобиле к М. и предложил ему покататься с ним. М. согласился и сел в автомобиль. Они поехали кататься по улицам г. Иркутска. Когда они ехали мимо дома № хх по ул. С. г. Иркутска, автомобиль заглох. Он вышел из автомобиля и увидел, что пробито левое заднее колесо. Тогда они оставили автомобиль, а сами вернулись домой.

Вина Абрамова М.А. в совершении указанных преступлений, помимо его признательных показаний подтверждается полностью совокупностью других исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая П. Л.М. суду пояснила, что несколько лет назад ее муж приобрел автомобиль «Авто-1» красного цвета. В 2009 г. ее муж умер и данный автомобиль перешел ей по наследству. С того момента и по настоящее время данной автомашиной по доверенности управлял ее сын Ю. Е.А. В августе 2011 г., точную дату она не помнит, она была на даче. В утреннее время ей позвонил сын Ю. Е.А. и сообщил, что машину угнали, и что он уже сообщил об этом в полицию. Затем ее сын приехал за ней вместе со своим знакомым и они поехали в полицию, где она написала заявление об угоне. Автомобиль она оценивает в 70 000 рублей. Впоследствии автомашина была обнаружена и возвращена ей сотрудниками полиции. В автомашине имелись повреждения, отсутствовало заднее стекло и сбыл сломан правый солнцезащитный козырек.

Потерпевшая К. М.А. суду пояснила, что в мае 2011 г. она приобрела автомашину «Авто-1» вишневого цвета. хх сентября 2011 г. около 20 часов она приехала домой, автомашину поставила около своего дома. хх сентября 2011 г. около 04 часов 30 минут она проверяла свою автомашину, автомашина стояла на месте. Примерное в 08 часов 30 минут, она проснулась, выглянула в окно и обнаружила, что автомашины нет на месте. О случившемся она сразу же сообщила в полицию. В результате происшедшего у нее была угнана автомашина «Авто-1» стоимостью 60 000 рублей. Впоследствии ее автомашина была обнаружена и возвращена ей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. М.Т. пояснил, что у его брата А. Магерама Талыб оглы в собственности имеется автомашина «Авто-1» фиолетового цвета. Данной автомашиной по доверенности управляет он. Автомашину он всегда ставит около своего дома. Сигнализацией автомашина не оборудована. Летом 2011 г., более точно дату он не помнит, около 22 часов он поставил указанную автомашину около своего дома. Около 23 часов к нему домой приехал брат, они поели и легли спать. На следующий день около 06 часов утра он собрался ехать на работу. Выйдя на улицу, он обнаружил, что автомашины нет на месте. Он понял, что автомашину угнали. Об этом он сразу же сообщил своему брату, а брат по данному факту написал заявление в полицию. Ему известно, что впоследствии автомашину нашли неподалеку от питомника «К-9», машина была сгоревшая.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего У. Н.В., у него в собственности имеется автомобиль «Авто-2» 1974 года выпуска, регистрационный номер xxxxx 38 регион, им управляет только он. В летнее время автомашину всегда оставляет около своего дома. Автомашина сигнализацией не оборудована. xx.08.2011г. около 20 часов он на указанной автомашине приехал домой. Автомашину поставил около своего дома под окнами своей квартиры, закрыл на ключ и зашел домой. Около 22 часов они с женой легли спать. xx.08.2011г. около 10 часов утра он проснулся. Когда выглянул в окно на улицу, то обнаружил, что автомашины нет на месте. Он сразу же вышел на улицу и обошел дворы близлежащих домов, но автомашины нигде не было. О случившемся сообщил в полицию. В результате происшедшего у него была угнана автомашина «Авто-2» г/н xxxxx 38 регион 1974 года выпуска светло-серого цвета, на крыше автомашины был установлен багажник, на задней части автомашины имелся фаркоп, автомашину оценивает в 5000 рублей. В автомашине ничего ценного не было. Впоследствии автомашина была обнаружена и возвращена ему (т. 2 л.д. 145-147).

Допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, потерпевший А. М.Т. пояснял, что у него в собственности имеется автомашина «Авто-1» 1997 года выпуска фиолетового цвета регистрационный номер xxxxx 38 регион. Данную автомашину он приобрел на автомобильном рынке в предместье Рабочее г. Иркутска около года назад. Сигнализацией автомашина не оборудована. Данной автомашиной по доверенности управляет его брат А. М. Г. , 1983 года рождения. Его брат ставит автомашину около своего дома по адресу: г. Иркутск, ул. Н. , д. 97. хх августа 2011 г. около 23 часов 30 минут он приехал домой к своему брату по указанному адресу. Его автомашина стояла около дома его брата. Он остался у брата ночевать. хх августа 2011 г. около 06 часов 30 минут его разбудил брат и сообщил, что автомашины нет на месте. Он вышел на улицу и увидел, что автомашины действительно нет. Тогда он остановил такси, на котором доехал до отделения полиции, где написал заявление по факту угона автомашины. В результате происшедшего у него была похищена автомашина «Авто-1» 1997 года выпуска фиолетового цвета регистрационный номер xxxxx 38 регион, в автомашине ничего ценного не было, автомашину оценивает в 80 000 рублей (т. 2 л.д. 101-103).

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего О. А.В., хх июля 2010 г. он приобрел автомашину «Авто-1» 1997 года выпуска, регистрационный номер xxxxx 38 регион. Автомашина сигнализацией не оборудована. Автомашину всегда ставит около своего дома. хх августа 2010 г. около 22 часов он приехал к своему дому, автомашину поставил около дома. Двери автомашины закрыл на замок. Около 23 часов автомашина находилась еще на месте. хх августа 2011 г. около 08 часов он проснулся и, выглянув в окно, обнаружил, что автомашины нет на месте. В автомашине находились принадлежащие ему инструменты – перфоратор, болгарка, три пластмассовых ящика с сантехническим инструментом. О случившемся он сразу же написал заявление в полицию. В результате происшедшего у него была угнана автомашина «Авто-1» 1997 года выпуска, регистрационный номер xxxxx 38 регион стоимостью 70000 рублей. Впоследствии его автомашина была обнаружена и возвращена ему, в которой отсутствовали перфоратор, болгарка и три ящика (том 1 л.д. 277-278).

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Ю. Е.А., у его матери П. Л.М. в собственности имеется автомашина «Авто-1» красного цвета регистрационный номер xxxxx 38 регион, которая перешла ей в собственность от его покойного отца П. А.В. в 2009 г. С августа 2011 г. данной автомашиной по доверенности управляет он. хх августа 2011 г. около 05 часов утра он на вышеуказанной автомашине приехал к себе домой. Автомашину он закрыл на ключ, поставил ее около своего дома № 64 по ул. N. г. Иркутска и зашел домой. Около 06 часов утра он лег спать. Около 08 часов 30 минут он проснулся и вышел на улицу, где обнаружил, что автомашины около дома нет и понял, что автомашину угнали. Он обошел дворы близлежащих домов, но автомашины нигде не было. Тогда он сообщил о случившемся в полицию и своей маме. В салоне автомашины ничего ценного не было (том 1 л.д. 30-32).

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. А.И. пояснил, что в середине августа 2011 г., точную дату он не помнит, они с Абрамовым на территории детского сада распивали пиво. Через некоторое время Абрамов ушел, а он оставался сидеть в детском саду. Спустя какое-то время Абрамов вернулся и сказал, что у него не заводится автомашина, ее надо толкнуть, он согласился помочь другу. С Абрамовым они проследовали к автомашине «Авто-1», которая стояла возле одного из домов по ул. Н. г. Иркутска. Абрамов сел в салон автомашины на водительское сиденье, а он стал толкать автомашину. В какой-то момент автомашина завелась и они поехали кататься. Они выехали на ул. Карпинского г. Иркутска и поехали в сторону территории питомника «К 9». Не доезжая до питомника, Абрамов свернул в лесополосу, и они ехали по бездорожью. В какой-то момент Абрамов не справился с управлением автомашины и они врезались в дерево. В этот момент из-под капота автомашины пошел дым. Они с Абрамовым сразу же выскочили из автомашины и убежали, так как испугались. Через несколько дней после данного случая, он в течение всего дня и вечера гулял на улице. В вечернее время он проходил мимо магазина «Элиза», расположенного по ул. N. г. Иркутска, где встретил Абрамова, который обратился к нему с просьбой постоять около дома № 68 по ул. N. г. Иркутска и посмотреть, чтобы к дому никто не шел, а если вдруг кто-то появится, чтобы он его предупредил. Что Абрамов собирался делать около данного дома, он не знает, он у него об этом не спрашивал. Абрамов также по этому поводу ничего не сказал. Он согласился ему помочь. С Абрамовым они проследовали к дому № 68 по ул. N. г. Иркутска. Он встал за домом, а Абрамов проследовал на другую сторону дома. Что там делал Абрамов, ему видно не было. На улице никого не было, никакого шума он не слышал. Через некоторое время к нему подъехала автомашина отечественного производства, за рулем которой сидел Абрамов. Заднее стекло на автомашине отсутствовало. Абрамов остановился около него и предложил покататься с ним на данной автомашине по городу, на что он согласился и сел на заднее сиденье автомашины. Они с Абрамовым поехали в сторону п. Y.. Как только они доехали до п. Y., автомашина заглохла. Они с Абрамовым вышли из машины, дошли до остановки общественного транспорта и на автобусе поехали домой. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что вышеуказанную автомашину Абрамов угнал. В начале сентября 2011 г. в вечернее время, точное время указать не может, он гулял в предместье Рабочее г. Иркутска. Проходя мимо магазина «24 часа», расположенного по ул. Н. г. Иркутска он встретил Абрамова, с которым стал разговаривать. В ходе разговора Абрамов обратился к нему с просьбой постоять около дома № 95 А по ул. Н. г. Иркутска, посмотреть, чтобы к дому никто не подходил, а если кто-нибудь будет подходить к дому, чтобы он его предупредил, на что он согласился. Что Абрамов собирался делать около данного дома, он не знает, он у Абрамова об этом не спрашивал, последний также об этом ничего не говорил. С Абрамовым они прошли к дому № 95 А по ул. Н. г. Иркутска. Он встал за домом, Абрамов проследовал к другой стороне дома. Что делал около дома Абрамов, он не знает, ему не было видно. На улице никого не было, все было спокойно. Через некоторое время Абрамов подъехал к нему на автомашине «ВАЗ», точную марку он не помнит. Абрамов предложил ему покататься с ним на указанной автомашине по городу, пояснив, что ему одному скучно кататься. Он согласился, сел на заднее сиденье, и они с Абрамовым поехали кататься по улицам города. В районе одного из домов по ул. С. г. Иркутска автомашина заглохла, они с Абрамовым вышли из машины и разошлись по домам. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что все три автомашины Абрамов угнал. Ему Абрамов угонять автомашины не предлагал, он угонять автомашины не собирался, в преступный сговор на угон автомашин с Абрамовым не вступал.

По эпизоду хищения автомобиля «Авто-1», принадлежащего потерпевшей П. Л.М., объективно вина подсудимого Абрамова М.А. подтверждается следующими доказательствами.

– заявлением потерпевшей П. Л.М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц за хищение автомобиля марки «Авто-1», регистрационный номер xxxxx 38 региона, от дома № 64 по ул. N. г. Иркутска (т. 1 л.д. 2);

– протоколом осмотра места происшествия: участка местности у дома № 64 по ул. N. г. Иркутска от xx.08.2011 г. и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 6-9);

– протоколом осмотра места происшествия от xx.08.2011 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Авто-1», расположенный слева в 15 метрах от въезда в садоводство «Энергетик», и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 15-18);

– постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «Авто-1», регистрационных номеров xxxxx, 38 регион (т. 1 л.д. 27); о возвращении вещественных доказательств потерпевшей П. Л.М. (т. 1 л.д.28).

– протоколом проверки показаний Абрамова М.А. на месте от xx.09.2011 г., в ходе которой Абрамов М.А. указал, откуда им был совершен угон автомобиля «Авто-1» (т. 1 л.д. 55-56).

По эпизоду хищения автомобиля «Авто-1», принадлежащего потерпевшему О. А.В., объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

– заявлением потерпевшего О. А.В. об угоне автомобиля марки «Авто-1», г/н xxxxx, 38 регион, от дома № хх-х по ул. N. г. Иркутска (т. 1 л.д. 76);

– протоколом осмотра места происшествия от xx.08.2011 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Авто-1», расположенный возле дома № ххх по ул. К. в пос. Y. Иркутского района Иркутской области (т. 1 л.д. 84-86);

– протоколом осмотра места происшествия: участка местности у дома № 68 по ул. N. г. Иркутска от xx.08.2011 г. и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 87-90);

– постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «Авто-1» регистрационный номер xxxxx, 38 регион, свидетельства о регистрации ТС на вышеуказанную автомашину (т. 2 л.д. 111); о возвращении вещественных доказательств потерпевшему О. А.В. (т. 2 л.д.112).

– протоколом проверки показаний Абрамова М.А. на месте от xx.02.2012 г., в ходе которой последний указал на место совершения преступления, а также на обстоятельства совершенного преступления (т. 2 л.д. 196-205).

По эпизоду хищения автомобиля «Авто-2», принадлежащего потерпевшему У. Н.В., объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

– заявлением потерпевшего У. Н.В. об угоне автомобиля марки «Авто-2», г/н xxxxx, 38 регион, от дома № 64 по ул. M. г. Иркутска (т. 1 л.д. 131);

– протоколом осмотра места происшествия: участка местности у дома № 64 по ул. M. г. Иркутска от xx.08.2011 г. (т. 1 л.д. 134-135);

– протоколом осмотра места происшествия от xx.08.2011 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Авто-2» регистрационный номер xxxxx, 38 регион (т. 1 л.д. 139-140);

– постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «Авто-2» регистрационный xxxxx, 38 регион, свидетельства о регистрации ТС на вышеуказанную автомашину (т. 2 л.д. 153); о возвращении вещественных доказательств потерпевшему У. Н.В. (т. 2 л.д.154-155).

– протоколом проверки показаний Абрамова М.А. на месте от xx.02.2012 г., в ходе которой последний указал на место совершения преступления, а также на обстоятельства совершенного преступления (т. 2 л.д. 196-205).

По эпизоду хищения автомобиля «Авто-1», принадлежащего потерпевшей К. М.А., объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

– заявлением потерпевшей К. М.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц за похищение автомобиля марки «Авто-1», г/н xxxxx 38 регион (т. 1 л.д. 190);

– протоколом осмотра места происшествия: участка местности у дома № 95 А по ул. Н. г. Иркутска от xx.09.2011 г. (т. 1 л.д. 191-192);

– протоколом осмотра места происшествия от xx.09.2011 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Авто-1», регистрационный номер xxxxx 38 регион, расположенный возле дома № хх по ул. С. г. Иркутска (т. 1 л.д. 194-195);

– постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «Авто-1», регистрационный номер xxxxx 38 регион (т. 1 л.д. 211); о возвращении вещественных доказательств потерпевшей К. М.А. (т. 1 л.д.215-216).

– протоколом проверки показаний Абрамова М.А. на месте от xx.02.2012 г., в ходе которой последний указал на место совершения преступления, а также на обстоятельства совершенного преступления (т. 2 л.д. 196-205).

По эпизоду хищения автомобиля «Авто-1», принадлежащего потерпевшему А. М.Т., объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

– заявлением потерпевшего А. М.Т. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц за похищение автомобиля марки «Авто-1», г/н xxxxx 38 регион (т. 2 л.д. 10);

– протоколом осмотра места происшествия: участка местности у дома № 97 по ул. Н. г. Иркутска от xx.08.2011 г. и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 25-29);

– протоколом осмотра места происшествия от xx.08.2011 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 14-24);

– постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «Авто-1», регистрационный номер xxxxx 38 регион (т. 2 л.д. 35); о возвращении вещественных доказательств потерпевшему А. М.Т. (т. 2 л.д. 36);

– протоколом проверки показаний Абрамова М.А. на месте от xx.02.2012 г., в ходе которой последний указал на место совершения преступления, а также на обстоятельства совершенного преступления (т. 2 л.д. 196-205);

– заключением трасологической судебной экспертизы № 278 от xx.09.2011 г., согласно выводам которой очаг пожара расположен в пределах площади автомобиля, более точно место определить не представляется возможным. Распространение огня происходило по сгораемым материалам автомобиля вследствие конвекции вверх, а также в радиальном направлении. Причиной пожара послужил источник открытого огня (пламя, спички, зажигалка, факела и т.п.), предположительное в присутствии интенсификатора горения (ЛВЖ, ГЖ) (т. 2 л.д. 47-51).

Суд, исследовав представленные доказательства, находит их относимыми, допустимыми, в совокупности достаточными для подтверждения вины Абрамова М.А. в совершении преступлений при установленных приговором обстоятельствах. Показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой, не противоречат и дополняют друг друга, а также подтверждаются объективными доказательства, а потому могут быть положены в основу приговора.

Действия Абрамова М.А. по каждому эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон. Судом достоверно установлено, что Абрамов М.А. умышленно, неправомерно, то есть, без соответствующего разрешения собственника транспортного средства на право пользования и управления автомобилем, проникал в автомобиль, после чего приводил двигатель автомобиля в рабочее состояние и передвигался на автомобиле по улицам г. Иркутска по своему усмотрению и личной необходимости, тем самым совершая угон автомобиля, не имея намерения присвоить данный автомобиль целиком или по частям.

Согласно заключению комиссии экспертов № 148 от xx.01.2012 г. у Абрамова М.А. выявляется легкая (персональные данные исключены). Однако, (персональные данные исключены) выражена в легкой степени, не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого ему деяния и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого Абрамову М.А. преступления, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и мотивированность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. В период, относящийся к инкриминируемому Абрамову М.А. деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Абрамов М.А.. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, принимать участие в судебном заседании. В принудительном лечении не нуждается, так как социальной опасности не представляет (т. 2 л.д. 94-97).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяют признать Абрамова М.А. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Абрамовым М.А. преступлений, его личность, несовершеннолетний возраст, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также условия воспитания виновного.

Совершенные подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкие.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абрамову М.А. суд признает: его несовершеннолетний возраст, полное признание вины в совершенных преступлениях, способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания Абрамову М.А. суд также принимает во внимание данные о его личности, условия жизни и воспитания, уровень психического развития. Абрамов М.А. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, характеризуется противоречиво, обучается в школе. Жилищно-бытовые условия Абрамова М.А. удовлетворительные, воспитывается подсудимый в неполной семье одной матерью, которая согласно представленным характеристикам, интересуется жизнью сына, периодически осуществляет над ним контроль.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Абрамова М.А. – Мелехова О.В. пояснила, что в настоящее время она контролирует поведение сына, который обучается в школе, готовится к экзаменам, хочет в будущем стать поваром, спиртные напитки не употребляет. Как пояснила Мелехова О.В., ранее она не замечала, чтобы ее сын совершал преступления.

Согласно представленной характеристике отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Иркутску, Абрамов М.А. характеризуется удовлетворительно. По месту учебы Абрамов М.А. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра Абрамов М.А. не состоит, консультировался у врача психиатра с 2006 г. по 2008 г. с диагнозом специфическое расстройство психического развития.

Вместе с этим, несовершеннолетний Абрамов М.А. имеет надлежащие условия проживания, возможность продолжить обучение в школе.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который является несовершеннолетним, впервые привлекается к уголовной ответственности, вместе с тем за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Абрамова М.А. возможно при определении ему наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 88 ч. 6, ст. 89 УК РФ. Назначенное Абрамову М.А. наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по правилам ст. 88 ч. 6 УК РФ:

– по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

– по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

– по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

– по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

– по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний, окончательно Абрамову М.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абрамову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Абрамова М.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не покидать место жительства в период с 22 до 6 часов.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Абрамову М. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – автомашину «Авто-1» и регистрационные номера на автомашину – оставить в распоряжении П. Л.М.; копию паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион хранить при уголовном деле; автомашину «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион и документы на нее – оставить в распоряжении О. А.В.; автомашину «Авто-2» регистрационный номер xxxxx 38 регион и документы на нее – оставить в распоряжении У. Н.В.; автомашину «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион и документы на нее – оставить в распоряжении К. М.А.; копию паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион хранить при уголовном деле; автомашину «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион – оставить в распоряжении А. М.Т.

В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ освободить Абрамова М.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в виде оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина