(4227) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 06 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Лапердиной Т.П. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Уткурова В.Ю., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/2012 в отношении:

Уткурова В. Ю., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткуров В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 до 07 часов xx.10.2010 г. Уткуров В.Ю., находясь в комнате № ххх дома № х «Б» по ул. N. г. Иркутска, решил тайно похитить золотые изделия М. Н.А., находившиеся на полу указанной комнаты возле кровати. Реализуя свои преступные намерения, Уткуров В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что М. Н.А. и Ш. А.В. спят и его преступные действия для них незаметны, тайно похитил золотую цепь стоимостью 6 000 рублей, золотую подвеску «Водолей» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие М. Н.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Уткуров В.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Уткуров В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая М. Н.А. о времени и месте судебного разбирательства по делу извещена своевременно надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явилась, свои возражения по поводу рассмотрения дела в особом порядке суду не представила.

Суд находит ходатайство Уткурова В.Ю. подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Уткурова В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.

Органами предварительного следствия действия Уткурова В.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит квалификацию действий Уткурова В.Ю., предложенную органами следствия, правильной.

Вместе с тем, действия Уткурова В.Ю. в соответствии со ст.ст. 9,10 УК РФ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от xx.03.2011 г., поскольку ныне действующая санкция данной статьи в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от xx.12.2011 г. ухудшает положение Уткурова В.Ю.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Уткурова В.Ю. обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Уткурова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание Уткурова В.Ю. обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о его личности, обстоятельств совершённого преступления, мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей М. Н.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку для достижения целей наказания считает достаточными назначение наказания в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Уткурова В.Ю. новых преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей М. Н.А., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. Уткуров В.Ю. их признал, сумма иска и виновность подсудимого в причинении имущественного ущерба потерпевшей не вызывает у суда сомнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткурова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от xx.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Уткурова В.Ю. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Уткурова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - договор краткосрочного кредитования под залог имущества АБ № хххххх от хх октября 2010 г. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Исковые требования М. Н. А. удовлетворить в полном объеме, взыскать в её пользу с Уткурова В. Ю. 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Т.П. Лапердина