(4229) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Бархатова И.В.,

защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/12 в отношении:

Бархатова И. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бархатов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх ноября 2011 г. около 17 часов Барахтов И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на остановке общественного транспорта «П. » в районе дома хх/х по ул. N. г. Иркутска у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство – героин в количестве 0,8719 грамм, что является крупным размером. Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство Бархатов И.В. в этот же день не позднее 18 часов 20 минут около д. ххх/х по ул. N. г. Иркутска был задержан сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Бархатов И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Бархатова И.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Бархатов И.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Бархатовым И.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Бархатову И.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Бархатов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бархатова И.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Бархатов И.В. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в количестве 0,8719 грамм, которое хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Сохраняемое Бархатовым И.В. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 764 от xx.03.2012 г. у Бархатова И.В. выявляется органическое расстройство личности, которые выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому Бархатову И.В. деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени Бархатов И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Бархатов И.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 96-99).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Бархатова И.В. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бархатова И.В., условия жизни его семьи.

Совершенное Бархатовым И.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Бархатов И.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и ребенком, не работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бархатову И.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжкого хронического заболевания.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Бархатова И.В. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания, с учетом личности виновного, совершившего преступление небольшой тяжести, который ранее не судим, суд считает возможным назначить Бархатову И.В. наказание, не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Оснований, предусмотренных ст. 50 ч. 5 УК РФ, препятствующих отбыванию Бархатовым И.В. наказания в виде исправительных работ, не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бархатова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ от xx.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бархатову И. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – героин в количестве, указанном на л.д. 109 уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Бархатова И.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина