ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 02 апреля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Полканова Е.В.,
подсудимого Сороковикова А.П.,
защитника – адвоката Сугак Е.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-133/12 в отношении:
Сороковикова А. П., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сороковиков А.П. неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов хх ноября 2011 г. до 05 часов хх ноября 2011 г., точное время следствием не установлено, Сороковиков А.П. находясь на ул. N. г. Иркутска увидел около дома № 18 «а» автомашину «ВАЗ 111130-22» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащую Н. А.Л. В этот момент у Сороковикова А.П. возник умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели её хищения. Реализуя свои преступные намерения, Сороковиков А.П., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и его преступные действия никому не заметны, сел на водительское сиденье и попытался при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завести двигатель, который не завелся. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сороковиков А.П. в указанный период времени пришел к ранее ему знакомому Т. Д.В., проживающему по ул. N., 24 «а» г. Иркутска, в гостях у которого находился ранее ему также знакомый Г. А.В. Т. Д.В. и Г. А.В. Сороковиков А.П. пояснил, что приобрел в собственность автомашину в технически неисправном состоянии, введя таким образом последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение автомобилем и предложил им попытаться завести автомашину и покататься на ней. Сороковиков А.П. совместно с Т. Д.В. и Г. А.В., не догадывавшимися о его преступных намерениях, вернулся к автомашине «ВАЗ 111130-22», где Т. Д.В. сел на водительское сидение и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, попытался завести двигатель, а Сороковиков А.П. и Г. А.В. толкали автомашину сзади, после чего двигатель завелся. Таким образом, Сороковиков А.П. умышленно неправомерно завладел указанной автомашиной, на которой вместе с Г. А.В. под управлением Т. Д.В. совершил незаконную поездку по г. Иркутску и возле МОУ СОШ № 3 г. Иркутска по ул. Госпитальная, д. 2 в 05 часов хх ноября 2011 г. был остановлен и задержан сотрудниками полиции.
Своими умышленными действиями Сороковиков А.П. неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 111130-22» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащим Н. А.Л., стоимостью 15 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сороковиков А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Сороковикова А.П. Возражений от потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просившего в своем заявлении рассмотреть дело в его отсутствие, также не поступило.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Сороковиков А.П. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сороковиковым А.П. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Сороковикову А.П. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Сороковиков А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сороковикова А.П. следует квалифицировать по статье 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом достоверно установлено, что Сороковиков А.П., завладел автомобилем «ВАЗ 111130-22» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащим Н. А.Л., не имея законных прав на владение и пользование автомобилем и передвигался на нем без цели хищения.
С учетом данных о личности Сороковикова А.П., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Сороковикова А.П. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сороковикова А.П., условия жизни его семьи.
Совершенное Сороковиковым А.П. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Сороковиков А.П. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, трудоустроен не официально, не учится, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сороковикову А.П., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ при назначении Сороковикову А.П. вида наказания не связанного с лишением свободы и предусмотренного санкцией части первой статьи 166 УК РФ. Таким наказанием в целях восстановления социальной справедливости может быть наказание в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом материального положения виновного и тяжести совершенного им деяния.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сороковикова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сороковикову А. П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – автомашину «ВАЗ 111130-22» регистрационный номер xxxxx 38 регион, ключи от автомашины, свидетельство регистрации транспортного средства оставить в распоряжении потерпевшего Н. А.Л.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Сороковикова А.Л. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |