ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 03 апреля 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.
защитника-адвоката Олейникова О.Л., представившего удостоверение № хххххи ордер № ххх,
представителя потерпевшего К. В.А.- К. Т.И.
подсудимого – Потеряхина В.А.,
при секретаре – Яковенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-135/2012 в отношении
Потеряхина В. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого:
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Потеряхин В.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх сентября 2011 года около 19 часов 00 минут водитель Потеряхин В.А., являясь участником дорожного движения, управлял технически исправным автомобилем «Авто-1» государственный регистрационный знак xxxxx/38, принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по ул.Р.Штаба со стороны ул..Кожзаводская в направлении ул.Шевцова г.Иркутска, в нарушение требований п. 2.7 ч.1 ПДД РФ, управлял вышеуказанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.
В пути следования по ул.Р.Штаба со стороны ул.Кожзаводская в направлении ул.Шевцова г.Иркутска, подсудимый Потеряхин в нарушение требований п. 10.1 ч.1 ПДД вел транспортное средство со скоростью не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, в районе дома №47 по ул.Р.Штаба г.Иркутска подсудимый Потеряхин в нарушение требований п.8.1 ч.1 ПДД РФ изменил направление движения автомобиля вправо, создав опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. В нарушение требований п.10.1 ч.2 ПДД РФ при возникновении опасности в виде выезда за пределы проезжей части на парковочный карман, подсудимый Потеряхин не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и на расстоянии 2.7м до правого края парковочного кармана и на расстоянии 6.3м до угла дома №47 по ул.Р.Штаба г.Иркутска допустил наезд на световую опору без номера расположенную в парковочном кармане в районе дома №47 по ул.Р.Штаба г.Иркутска.
В результате ДТП пассажир автомобиля Ж. С.С. получил телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы в области левой верхней конечности в проекции плеча с многооскольчатым переломом хирургической шейки левой плечевой кости и смещением костных отломков, относящееся к разряду телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть; черпно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, относящуюся к разряду телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; поверхностные резаные раны в области лица, не причинившие вреда здоровью.
В результате ДТП пассажир автомобиля К. В.А. получил телесные повреждения в виде: закрытого фрагментарно-оскольчатого перелома левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, относящееся к разряду телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть; закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с ссадинами в лобной области, относящиеся к разряду телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; ссадин в области грудной клетки, на передней брюшной стенке, в области голеней, ушибов мягких тканей в области голеностопных суставов, не причинившие вреда здоровью.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Потеряхиным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 264 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Потеряхин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Потеряхин В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потеряхин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ исключил из объема предъявленного Потеряхину обвинения нарушение п. 1.3, 1.5 ПДД, так как нарушение данных требований ПДД не стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного обвинения Потеряхину нарушение требований п. 1.3, 1.5 ПДД и действия Потеряхина В.А. квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ№20 от xx.02.2009г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Исключение из объема предъявленного Потеряхину обвинения нарушения требований п. 1.3, 1.5 ПДД не влияет на квалификацию действий Потеряхина.
Подсудимый Потеряхин В.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Потеряхина В.А. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Потеряхину В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Потеряхину В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного Потеряхиным В.А. преступления, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы где характеризуется положительно, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, суд с учетом мнения представителя потерпевшего К. В.А.- К. Т.И., считает справедливым назначить Потеряхину В.А. наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст. 264 УК РФ, но с применении ем ст. 73 УК РФ так как его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества.
Потеряхиным В.А. совершено преступление средней тяжести, судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Потеряхиным В.А. преступления, при этом суд учитывает поведение Потеряхина В.А. во время и после совершения преступления и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Потеряхину В.А.
При назначении наказания подсудимому Потеряхину В.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимому Потеряхину В.А. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Гражданский иск, потерпевшего К. полностью признанный в части возмещения материального вреда и частично признанный в судебном заседании подсудимым Потеряхиным в части возмещения морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме в части возмещения материального вреда и частичному удовлетворению в части возмещения морального вреда. В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер которой определяется судом в зависимости от характера, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости. Суд приходит к выводу, что потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, вызванные причинением телесных повреждений, в тоже время суд учитывает, что преступление Потеряхиным совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также то обстоятельство, что причинение телесных повреждений К. явилось следствием не умышленных действий со стороны подсудимого Потеряхина, а неосторожности. Учитывает суд и те обстоятельства, что заработная плата Потеряхина составляет десять-пятнадцать тысяч рублей, на его иждивении находится малолетний ребенок. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что размер компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей не соответствует принципу разумности и справедливости, а поэтому исковые требования К. В.А. в этой части подлежат удовлетворению частично в размере 200000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.1064, ст.1101 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОТЕРЯХИНА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ№20 от xx.02.2009г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Потеряхина В.А. обязанность, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
В соответствии со ст.73 ч.4 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года, исполнять реально.
Меру пресечения Потеряхину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Потеряхина В.А. в пользу К. В.А. в счет возмещения материального вреда 2200 рублей.
Взыскать с Потеряхина В.А. в пользу К. В.А. в счет компенсации морального вреда 200000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |