(4130) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 03 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Макарова Д.В.,

защитника – адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № 1736 и ордер № 157,

потерпевшего С. Р. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-134/12 в отношении:

Макарова Д. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх февраля 2011 г., в ночное время, точное время следствием не установлено, Макаров Д.В., находясь в квартире хх дома ххх по ул. N. г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии в комнате указанной квартиры ценного имущества, а также, что хозяин квартиры отсутствует, и его преступные действия останутся незамеченными, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Макаров Д.В. со стола, расположенного в комнате по указанному адресу тайно похитил имущество, принадлежащее С. Р.А., а именно: компьютер «Компак», стоимостью 20 000 рублей, компьютерную проводную мышь, стоимостью 100 рублей, колонки «Велтон», стоимостью 200 рублей, сумку для ноутбука «Самдекс», стоимостью 1000 рублей, модем «Скайлин», стоимостью 3500 рублей. С похищенными имуществом Макаров Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Макаров Д.В. причинил потерпевшему С. Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Макарова Д.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Макаров Д.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Макаровым Д.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Макарову Д.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Макаров Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Макарова Д.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что Макаров Д.В. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее С. Р.А., которое обратил в свою пользу. Причиненный Макаровым Д.В. ущерб составляет 24 800 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшего значительным.

С учетом данных о личности Макарова Д.В., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Макарова Д.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Макарова Д.В., условия жизни его семьи.

Совершенное Макаровым Д.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Макаров Д.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и ребенком, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову Д.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, категорию преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Макарова Д.В. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить Макарову Д.В. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статьи 316 ч. 7 и ст. 62 ч. 2 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Макарову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимым специализированным органом в период испытательного срока.

Заявленный потерпевшим С. Р.А. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Макарову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Макарова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Макарову Д. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный потерпевшим С. Р.А. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Макарова Д. В. в пользу С. Р. А. 24 800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – копии товарного и кассового чеков, а также копию договора краткосрочного займа под залог имущества на л.д. 67-68 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Макарова Д.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина