(4230) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Кармадонова А.Г.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146/12 в отношении:

Кармадонова А. Г., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.12.2010 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кармадонов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх января 2012 г. около 14 часов 30 минут, Кармадонов А.Г. находясь в д. N. Иркутского района, умышленно взял у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, расфасованное в 11 свертков, общим весом 43,7603 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Кармадонов А.Г. без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в указанном размере, которое положил в правый карман надетой на нем куртки и стал его незаконно сохранять при себе. После этого Кармадонов А.Г. вместе с ранее ему знакомыми Ш. Д.Е. и Л. Р.М., не знавшими и не догадывавшимися о его преступных намерениях, проследовал к автомашине «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион, на которой под управлением Ш. Д.Е. приехал в г. Иркутск. Проезжая мимо КП «Нижний», расположенного по ул. Рабочего Штаба, 139 указанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции и около 16 часов хх января 2012 г. Кармадонов А.Г. с наркотическим средством – гашиш в количестве 43,7603 грамма, что является особо крупным размером, был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кармадонов А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Кармадонова А.Г.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Кармадонов А.Г. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Кармадоновым А.Г. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Кармадонову А.Г. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Кармадонов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кармадонова А.Г. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Кармадонов А.Г. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 43,7603 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Кармадоновым А.Г. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 711 от xx.02.2012 г. Кармадонов А.Г. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации перечисленных психических расстройств не обнаруживал. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кармадонов А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кармадонов А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в судебном заседании, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 62-64).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Кармадонова А.Г. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кармадонова А.Г., условия жизни его семьи.

Совершенное Кармадоновым А.Г. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Кармадонов А.Г. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с отцом, трудоустроен не официально, ранее судим к условной мере наказания, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кармадонову А.Г., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, состояние его здоровья.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ и предупреждение совершения им преступлений, возможно при определении Кармадонову А.Г. наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не назначать Кармадонову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Кармадонова А.Г. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от xx.12.2010 года подлежит отмене, а назначенное этим приговором наказание – частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначенное Кармадонову А.Г. наказание, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кармадонова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца без штрафа.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Кармадонова А.Г. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от xx.12.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Кармадонову А.Г. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от xx.12.2010 года, и окончательное наказание определить ему в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кармадонову А.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх апреля 2012 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кармадонову А. Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, находящееся в 11 свертках в количестве, указанном на л.д. 66, образцы смывов с рук, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, справку об исследовании № 22 на л.д. 9 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кармадонова А.Г. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина