(4361) Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 г. г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Лапердиной Т.П. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Толмачевой М.А., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, потерпевшего П. В.Е., подсудимой Найдёновой Н.Н., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/12 в отношении

Найдёновой Н. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найдёнова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П. В.Е., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

xx.12.2011 г. в период времени с 03 часов до 03 часов 28 минут Найдёнова Н.Н., находясь в кв. хх д. х мкр. Зеленый г. Иркутска, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему сожителю П. В.Е., взяла кухонный нож и нанёсла им потерпевшему один удар в область груди с левой стороны, причинив тем самым П. В.Е. повреждения в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением легкого и излитием крови в плевральную полость, с ранением перикарда, проникающее в полость левого желудочка и излитием крови в полость перикарда, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Найдёнова Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора за совершение этого преступления без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд находит ходатайство Найдёновой Н.Н. подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Найдёновой Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Найдёновой Н.Н. разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия Найдёновой Н.Н. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит квалификацию действий Найдёновой Н.Н., предложенную органами следствия, правильной. В судебном заседании достоверно установлено, что в процессе конфликта Найдёнова Н.Н. вооружилась ножом, который взяла на кухне, и нанесла им удар в область груди П. В.Е., причинив ему повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Нанося удар ножом по жизненно-важному органу – грудной клетке потерпевшего, Найдёнова Н.Н. не могла не осознавать, что в результате её действий П. В.Е. могут быть причинены телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание Найдёновой Н.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Найдёновой Н.Н. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд находит возможным назначить Найдёновой Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни её семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования прокурора Куйбышевского района подлежат удовлетворению в полном объёме, т.к. лечебное учреждение понесло затраты на лечение П. В.Е. по вине Найдёновой Н.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Найдёнову Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Найдёнову Н.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Найдёновой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства по делу: медкарту № ххххх, хранящуюся в архиве ОКБ, вернуть по принадлежности, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г. Иркутску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Исковые требования прокурора Куйбышевского района г. Иркутска удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Найдёновой Н. Н. в пользу Иркутской областной клинической больницы хх ххх рубль 92 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Т.П. Лапердина