(4360) Обвинительный приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимой Рязановой Н.Н.,

защитника – адвоката Николенко Т.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/12 в отношении:

Рязановой Н. Н., (персональные данные исключены), ранее судимой:

– xx.12.2010 г. мировым судьей 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5 %. Постановлением мирового судьи 120 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от xx.03.2011 г. реальное отбывание наказания в виде исправительных работ Рязановой Н.Н. отсрочено до достижения её ребенком Рязановой Ю. 14-летнего возраста,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рязанова Н.Н. причинила смерть Рязановой Ю.Н. по неосторожности при следующих обстоятельствах.

хх октября 2011 г. в период времени с 00 до 05 часов, более точное время следствием не установлено, Рязанова Н.Н. находясь на диване, в положении лежа на правом боку у себя дома по ул. N., д. хх/х, кв. 1 г. Иркутска, осуществляла кормление грудью своего малолетнего ребенка Рязановой Ю. Н., хх июля 2011 года рождения. В результате своей преступной небрежности, не предвидя возможности перекрытия отверстий рта и носа ребенка поверхностью своей груди, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была предвидеть такую возможность и наступление последствий в виде смерти ребенка, Рязанова Н.Н. уснула, не вынимая груди изо рта ребенка. Вследствие указанных действий Рязановой Н.Н. хх октября 2011 г. в период с 00 до 05 часов наступила смерть Рязановой Ю.Н. в результате механической обтурационной асфиксии от закрытия отверстий рта и носа.

В судебном заседании подсудимая Рязанова Н.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что она проживает по ул. N., д. хх/х, кв. 1 г. Иркутска. хх июля 2011 г. она родила дочь – Рязанову Ю., у которой имелась родовая травма, выразившаяся в слабости мышц на ногах, в связи с чем они посещали врача невролога в поликлинике по месту жительства. Также у неё есть сын, в отношении которого она лишена родительских прав, алименты на его содержание она не платит, поскольку не может официально трудоустроиться в связи с отсутствием регистрации. Отцом Ю. приходился Т. А. , который вместе с ними не проживал, но помогал заниматься воспитанием дочери. хх октября 2011 г. она (Рязанова Н.Н.) вместе со своей подругой М. Н. около 17 часов поехала на работу к своему отчиму Т. Ю.А. на автостоянку в микрорайон Крылатый, чтобы отвезти ему продукты питания. С собой она взяла дочь Ю.. Находясь на автостоянке, она вместе с М. выпила бутылку пива объемом 2,5 литра, больше в тот день спиртных напитков не употребляла. Около 20 часов она приехала домой, долго не могла усыпить дочь, в связи с чем вместе с ней прилегла на диван. В тот момент Ю. головой лежала на её предплечье и сосала грудь, а она (Рязанова Н.Н.) не заметила, как уснула. Около 05 часов хх октября 2011 г. она проснулась от звонка телефона, и в этот момент обнаружила, что тело дочери было обмякшее и холодное. Она поняла, что Ю. умерла и вызвала скорую помощь, которая приехала через 10 минут. Врачи осмотрели тело Ю., а сотрудники полиции увезли её (Рязанову Н.Н.) на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Как пояснила Рязанова Н.Н., она не отрицает, что смерть её дочери Ю. могла наступить от того, что она уснула, не вынимая груди изо рта дочери, в связи с чем последняя могла задохнуться.

Помимо полного признания Рязановой Н.Н. своей вины в совершении преступления, её виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также объективными доказательствами, представленными суду.

Так, потерпевшая М. Л. В. при допросе в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, поясняла, что проживает по ул. N., хх/х-1 вместе с дочерьми Рязановыми Н. Н. и С. Н., а также ранее с ними проживал её сожитель Т. Ю.. У её дочери Н. имеется сын Р., в отношении которого она лишена родительских прав, который в настоящее время проживает в детском доме. хх июля 2011 г. Н. родила дочь Ю., отцом которой является Т. А. . При рождении Ю. получила родовую травму, в связи с чем Н. постоянно посещала врача. хх октября 2011 г. Н. вместе с дочерью поехала к Т. на автостоянку, где последний работал сторожем, чтобы отвезти ему продукты питания. Около девяти часов вечера Н. с дочерью вернулась домой на такси, а она (М. Л.В.) на этом же такси уехала к Т. . Была ли на тот момент Рязанова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая не помнит, поскольку сама на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. хх октября 2011 г. в период времени с 05 до 06 часов Рязанова Н.Н. позвонила ей и сообщила, что Ю. умерла, при этом по обстоятельствам смерти ничего не пояснила (л.д. 98-101).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х. Н. Д. пояснила, что подсудимую Рязанову Н.Н. знает с детства, последняя проживает с матерью М. Л.В. и сестрой Рязановой С.Н. с ней по соседству. У Рязановой Н.Н. была дочь Ю., за которой та ухаживала, гуляла с ней на улице. Кроме того. Рязанова Н.Н. в отличие от своих членов семьи периодически работала, реже употребляла спиртные напитки. Мать и сестра подсудимой злоупотребляют спиртными напитками. хх октября 2011 г. около 16 часов она (Х. Н.Д.) возвращалась домой и в подъезде встретила мать Рязановой Н.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала и пояснила, что умерла её внучка Ю.. М. Л.В. ей рассказала, что проснувшись утром, Рязанова Н.Н. обнаружила, что ребенок мертв. Кроме того, М. Л.В. предположила, что Ю. могла задохнуться, поскольку Рязанова Н.Н. во время кормления её грудью перекрыла ей доступ кислорода.

Свидетель Х. В. Е. суду пояснила, что знакома с подсудимой с детства, поскольку проживает с ней по соседству. Ей было известно, что у Рязановой Н.Н. имеется дочь, которая родилась с тяжелыми патологиями, также Рязанова Н.Н. употребляет спиртные напитки. Осенью 2011 г., точную дату она (Х. В.Е.) не помнит, около 11 часов ей на работу позвонила соседка Лоскутова Е. и сообщила, что дочь Рязановой Н.Н. умерла от того, что та при кормлении её грудью перекрыла доступ воздуха, в результате чего ребенок задохнулся и умер.

Допрошенная в качестве свидетеля М. Н. В. пояснила, что с Рязановой Н.Н. она знакома давно, поскольку проживает с ней по соседству и поддерживает дружеские отношения. В 2011 г. Рязанова Н.Н. родила дочь, которую назвала Ю.. Ребенок родился с патологией, которая выражалась в слабости мышц ног. В связи с этим заболеванием, Рязанова Н.Н. посещала врача невролога в поликлинике по месту жительства, выполняла все рекомендации врача, ухаживала за ребенком, который был чисто одет, по сезону, накормлен. Дочь Рязановой Н.Н. заболела пневмонией, когда ей исполнился месяц, в связи с чем они находились на лечении в больнице. хх октября 2011 г. её (М. Н.В.) муж сообщил, что возле дома находятся автомашины скорой помощи и сотрудников полиции. Чтобы выяснить, что произошло, она пошла к Рязановой Н.Н., которую в квартиру допрашивали сотрудники полиции. Рязанова Н.Н. ей пояснила, что во время кормления ребенка грудью, она задушила её. В комнате на подушке на диване она (М. Н.В.) увидела лежащую на спине Юлю, у которой были синие губы и уши. Находящийся там врач скорой помощи пояснил, что ребенок был тяжело болен и умер от болезни.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Рязановой С. Н. она вместе с матерью М. Л.В. проживает по ул. N., д. хх/х, кв. 1. Рязанова Н. Н. приходится ей родной сестрой, которая хх июля 2011 г. родила дочь Ю.. Также у Рязановой Н.Н. есть сын Р., в отношении которого она лишена родительских прав. На тот момент, когда родилась Ю., она (Рязанова С.Н.) проживала у своего сожителя по ул. M., д. 15 г. Иркутска, а в период с 27 июля по хх октября 2011 г. отбывала наказание в колонии-поселения в г. Тайшете Иркутской области. Как пояснила Рязанова С.Н., ей было известно, что у ребенка её сестры было слабое здоровье, а потому Рязанова Н.Н. постоянно возилась с дочерью, ухаживала за ней, кормила, стирала одежду. хх октября 2011 г. она (Рязанова С.Н.) вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, в этот момент дома находилась Рязанова Н.Н. со своей дочерью, которая смотрела телевизор. Около 5 или 6 часов утра к ней в комнату забежала Рязанова Н.Н., которая была напугана, плакала и пояснила, что Юля не дышит. Она (Рязанова С.Н.) пошла в комнату, где увидела ребенка, который не подавал признаков жизни, его тело было обмякшее. После этого Рязанова Н.Н. вызвала скорую помощь, а через некоторое время приехал Т. А. , который приходился отцом Ю. (л.д. 62-65).

Свидетель Т. Ю.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что около 6 лет назад он сожительствовал с М. Л.В., а также помогал в воспитании её дочерей Рязановой С. и Н.. В настоящее время он не проживает с М. Л.В., но продолжает общаться с ней и её детьми. Он работает сторожем на автомобильной стоянке. хх октября 2011 г. к нему на работу приехала Рязанова Н. с дочерью Ю. и со своей подругой М. , которая также была с ребенком. Они купили продукты питания и спиртное – бутылку пива объемом 2,5 литра и водку, объемом 0,5 литра. Спиртное они все вместе распили, после чего Рязанова Н.Н. и М. на такси уехали домой. О том, что дочь Рязановой Н.Н. умерла, он узнал через три дня после похорон. Также ему было известно, что ребенок Рязановой Н.Н. имел заболевание, связанное с ногами. Отцом ребенка являлся сожитель Рязановой Н.Н. нерусской национальности (л.д. 92-95).

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Т. А.И., он приехал в Россию в 2008 г., после чего примерно через 6 месяцев познакомился с Рязановой Н. Н., с которой стал сожительствовать по ул. N., хх/х-1. В 2011 г. Рязанова Н.Н. родила от него дочь Ю.. В настоящее время он (Т. А.И.) с Рязановой Н.Н. не проживает, но периодически созванивается с ней, поддерживает отношения, интересуется жизнью ребенка. хх октября 2011 г. около 05 часов он позвонил Рязановой Н.Н., которой сообщил, что скоро к ней приедет. Примерно через 5 минут Рязанова Н.Н. ему перезвонила и сообщила, что их дочь Ю. не дышит, лежит синяя, а также сказала, что вызвала скорую помощь. Через 20 минут он приехал домой к Рязановой Н.Н., прошел в комнату, где увидел на подушке на диване ребенка, который не подавал признаков жизни, его тело было холодное, повреждений на теле не было. Потом приехали врачи скорой помощи, которые в его присутствии осмотрели тело ребенка и сказали, что он умер, накрыв тело покрывалом. Рязанова Н.Н. находилась в другой комнате. Затем он (Т. А.И.) ушел к себе домой за паспортом и около 07 часов ему позвонили сотрудники полиции, которые попросили вернуться. Сотрудники полиции опросили его, после чего вместе с Рязановой Н.Н. и Рязановой С.Н. увезли во второй Иркутск на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Была ли на тот момент Рязанова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, он не знает, но речь её была внятная, координация движений нарушена не была (л.д. 47-50).

Объективно вина Рязановой Н.Н. в совершении преступления подтверждается сообщением о происшествии и рапортом следователя Правобережного МСО г. Иркутска СУ СК РФ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ в действиях Рязановой Н.Н. по факту обнаружения трупа Рязановой Ю.Н. (л.д. 17, 4)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является квартира 1 в доме хх/х по ул. N. г. Иркутска, расположенная в двухэтажном деревянном доме на первом этаже. Осмотр проведен с участием Рязановой Н.Н. Квартира состоит из трех комнат, в одной из которых на диване темного цвета, на котором находятся спальные принадлежности, обнаружен труп малолетнего ребенка. Со слов Рязановой Н.Н. это её дочь Рязанова Ю.Н. В комнате также имеется детская кроватка, стол, на котором имеются паспорт на имя Рязановой Н.Н., два свидетельства о рождении, карта больного, справка о рождении, полисы обязательного страхования. Труп ребенка осмотрен, у которого отсутствует трупное окоченение и направлен в ИОБСМЭ для определения причины смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты – паспорт на имя Рязановой Н.Н., два свидетельства о рождении, карта больного, справка о рождении, два полиса обязательного медицинского страхования, кружка пластмассовая синего цвета, упаковка таблеток «Супрастин», инструкция применения препарата «Амоксиклав», пластиковая емкость объемом 0,25 литра с этикеткой «Гель. Универсальное средство «Чистый С». Указанные предметы упакованы и опечатаны бирками, а также снабжены подписями понятых и следователя (л.д. 5-13).

Осмотр места происшествия проведен в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, с участием понятых, которым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также с участием Рязановой Н.Н., давшей согласие на осмотр её жилища.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены органом следствия (л.д. 82-89).

Вызов скорой медицинской помощи для Рязановой Ю.Н., как следует из карты вызова принят в 05 часов 18 минут (л.д. 119), что объективно подтверждает время наступления смерти Рязановой Ю.Н.

Смерть Рязановой Ю.Н., согласно заключению эксперта № 2911 от xx.11.2011 г. наступила от механической обтурационной асфиксии от закрытий отверстий рта и носа, что подтверждается морфологическими признаками – синюшность лица, бледность носогубного треугольника, точечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаза, точечные кровоизлияния под висцеральную плевру и эпикард, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, крупные участки острой эмфиземы, на фоне очагового ателектаза, интраальвеолярного отека, десквамация бронхиального эпителия, дистрофические изменения грушевидных нейронов мозжечка, очаговые кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке. С учетом трупных изменений, смерть Рязановой Ю.Н. ко времени исследования хх октября 2011 г. наступила около 1-2 суток. При исследовании трупа, каких либо механических повреждений костей скелета и внутренних органов не обнаружено (л.д. 40-42).

Экспертиза проведена квалифицированным специалистом, врачом судебно медицинским экспертом с высшим медицинским образованием О. Н.П., а потому оснований сомневаться в его заключении не имеется. По этим основаниям, указанное заключение судом признается, как относимое и допустимое доказательство и может быть положено в основу обвинительного приговора.

Допрошенная в судебном заседании эксперт О. Н. П., проводившая исследование трупа Рязановой Ю.Н. пояснила, что вывод о причине смерти Рязановой Ю.Н. ею был сделан на основании заключения судебно-гистологического исследования внутренних органов, которые были взяты ею при вскрытии трупа. Данное заключение было получено хх октября 2011 г. Указанная в справке, выданной Иркутским областным бюро судебно-медицинской экспертизы, причина смерти Рязановой Ю.Н. – двустороння пневмония была поставлена предварительно, о чем занесена запись в «трупный» журнал. На основании этой записи выдают справку, для того, чтобы родственники умершего могли получить свидетельство о смерти и тело.

Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, с соблюдением конституционных прав и гарантий участников судопроизводства и могут быть положены в основу приговора. Эти доказательства не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Их совокупность позволяет суду считать установленной виновность Рязановой Н.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Пояснения свидетеля М. Н.В. в части того, что смерть Рязановой Ю.Н. со слов врача наступила от болезни, суд расценивает критически, поскольку они опровергается заключением эксперта, в котором указана причина смерти Рязановой Ю.Н.

Действия Рязановой Н.Н. надлежит квалифицировать по ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности. Судом достоверно установлено, что Рязанова Н.Н. не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти своего малолетнего ребенка Рязановой Ю.Н., своими действиями – при кормлении ребенка грудью перекрыла ему отверстия рта и носа и уснула, в связи с чем ребенок задохнулся, отчего последовала его смерть. Согласно установленным обстоятельствам дела Рязанова Н.Н. должна была и могла предвидеть опасные последствия своих действий при необходимой предусмотрительности.

С учетом данных о личности подсудимой, которая на учете у врача психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала, её поведения в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Рязановой Н.Н. и признает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рязановой Н.Н., условия жизни её семьи.

Рязановой Н.Н. совершено преступление по неосторожности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Рязанова Н.Н. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, сестрой и её малолетними детьми, в отношении своего сына 2007 года рождения лишена родительских прав, не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рязановой Н.Н., суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновной.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Рязановой Н.Н. возможно без изоляции её от общества. Для достижения целей уголовного наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Рязановой Н.Н. наказание, не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 109 ч. 1 УК РФ. Оснований, предусмотренных ст. 50 ч. 5 УК РФ, препятствующих отбыванию Рязановой Н.Н. наказания в виде исправительных работ, не имеется.

Отсрочка отбывания Рязановой Н.Н. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Правобережного округа г. Иркутска от xx.12.2010 г. в соответствии со ст. 82 ч. 5 УК РФ подлежит отмене и присоединению с вновь назначенным наказанием по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанову Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от xx.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы осужденной.

На основании ст. 82 ч. 5 УК РФ отсрочку отбывания наказания Рязановой Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Правобережного округа г. Иркутска от xx.12.2010 г. отменить. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от xx.12.2010 г. и окончательное наказание Рязановой Н.Н. определить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина