ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 17 апреля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
потерпевшего И. Ш.Х.,
подсудимой Гусевой С.И.,
защитника – адвоката Шефер Т.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-153/12 в отношении
Гусевой С. И., (персональные данные исключены), судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусева С.И. совершила присвоение, т.е. хищение вверенного ей чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему И. Ш.Х.. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Индивидуальный предприниматель И. Ш. Х. зарегистрирован инспекций Министерства РФ по налогам и сборам по Правобережному округу г. Иркутска и Иркутской области от xx.12.2004 г. за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № ххххххххххххххх и осуществляет розничную торговлю табачной продукции и напитков.
xx.07.2011 г. индивидуальный предприниматель И. Ш.Х., действующий на основании свидетельства № ххххххххх от xx.12.2004 г. о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с одной стороны, и подсудимая Гусева С.И. с другой стороны, заключили трудовой договор, согласно которому Гусева С.И. была принята на работу на должность продавца на неопределенный срок. Согласно данному договору, в обязанности Гусевой С.И., в том числе, входило: своевременно открывать и закрывать торговую точку, ежедневно сдавать торговую точку под охрану, добросовестно относиться к своей работе, вести материальный и бухгалтерский учет, принимать и рассчитываться за товар, поставляемый поставщиками.
Также с Гусевой С.И. xx.07.2011 г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей индивидуальным предпринимателем И. Ш.Х. имущества, а также за сохранность вверенных ей материальных ценностей и денежных средств с режимом работы с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут.
В соответствии с трудовым договором, Гусева С.И. с xx.07.2011 г. работала в должности продавца на розничной торговой точке в табачном киоске, находящемся на остановке общественного транспорта «Фортуна», расположенной по ул. О. Революции, 1 г. Иркутска, где осуществляла розничную торговлю табачными изделиями и напитками.
Согласно акту инвентаризации от xx.07.2011 г. и тетради учета товара, Гусева С.И. при заступлении на смену xx.07.2011 г. на торговую точку, имела на подотчете товарно-материальных ценностей на общую сумму 145 215 рублей 50 копеек. Недостачи денежных средств в кассе выявлено не было.
Согласно тетради учета и накладных, за период с xx.07.2011 г. по xx.08.2011 г. Гусева С.И. приняла товарно-материальные ценности от поставщиков на общую сумму 172 391 рубль.
Работая в должности продавца, Гусева С.И. за период работы с xx.07.2011 г. по xx.08.2011 г. включительно реализовала товар на общую сумму 159 354 рубля 14 копеек.
Согласно тетради учета товара в табачном киоске, 76 000 рублей выручки, полученной от реализации товара за указанный период времени, получил И. Ш.Х., поставщикам за поставленный товар из кассы киоска выдано денежных средств в сумме 83 354 рубля 14 копеек.
Согласно акту обнаружения денежных средств от xx.08.2011 г., фактический остаток денежных средств в кассе на xx.08.2011 г. составил 13 722 рубля.
Согласно акту ревизии товарно-материальных ценностей от xx.08.2011 г., остаток товарно-материальных ценностей на xx.08.2011 г. составил 102 616 рублей.
При этом Гусева С.И. в период с xx.07.2011 г. по xx.08.2011 г., точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте в рабочее время с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, путем невнесения денежных средств в кассу табачного киоска за проданный товар, занижая при этом сумму сдаваемой выручки, различными суммами от 500 до 1000 рублей, против воли собственника, присвоила себе денежные средства на общую сумму 41 914 рублей 36 копеек, обратив их в личную собственность, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Похищенные таким образом денежные средства Гусева С.И. потратила по своему усмотрению, обратив их в свое безвозмездное пользование.
Тем самым, Гусева С.И. совершила хищение путем присвоения вверенного ей индивидуальным предпринимателем И. Ш.Х., имущества, а именно денежных средств на общую сумму 41 914 рублей 36 копеек, причинив своими умышленными действиями индивидуальному предпринимателю И. Ш.Х. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Гусева С.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимой, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Гусевой С.И.
Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Гусева С.И. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Гусевой С.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Гусевой С.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Гусева С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Гусевой С.И. надлежит квалифицировать по ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Гусева С.И., являясь материально-ответственным лицом, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратила в свою пользу вверенное ей имущество, а именно денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И. Ш.Х. против его воли. Причиненный Гусевой С.И. ущерб составляет 41 914 рублей 36 копеек, что значительно превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшего значительным.
С учетом личности Гусевой С.И., которая на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у неё психических заболеваний, её поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Гусевой С.И. и признает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гусевой С.И., условия жизни её семьи.
Совершенное Гусевой С.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Гусева С.И. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусевой С.И., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние ее здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Гусевой С.И. возможно без изоляции её от общества. Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает целесообразным и разумным назначить Гусевой С.И.. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 160 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Суд находит возможным не применять к Гусевой С.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимую.
Заявленный потерпевшим И. Ш.Х. гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно: подлежит полному удовлетворению в части возмещения материального ущерба в размере 32 114 рублей 36 копеек, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимой; и не подлежит удовлетворению в части компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, поскольку законом не предусмотрено возмещение такого вреда от преступлений имущественного характера (ст. 151 ГК РФ).
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусеву С. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гусевой С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Гусеву С.И. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гусевой С.И.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гусевой С. И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Заявленный потерпевшим И. Ш.Х. гражданский иск удовлетворить частично:
– взыскать с Гусевой С. И. в пользу И. Ш. Х. 32 114 (тридцать две тысячи сто четырнадцать) рублей 36 копеек; во взыскании компенсации морального вреда в размере 20000 рублей отказать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица И. Ш.Х. на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя И. Ш.Х. на 1 листе, копию договора аренды киоска от xx.01.2011 г. на шести листах, подлинник трудового договора от xx.07.2011 г. между ИП И. Ш.Х. и Гусевой С.И. на 2 листах, подлинник договора о полной материальной ответственности между ИП И. Ш.Х. и Гусевой С.И. на 1 листе, подлинник приказа о проведении ревизии на 1/2 листе, подлинник акта приема-передачи ТМЦ от xx.07.2011 г. на 1 листе, подлинник акта об обнаружении денежных средств и ТМЦ в киоске от xx.08.2011 г. на 1 листе, подлинник справки об ущербе на 1 листе, подлинник акта ревизии ТМЦ на xx.08.2011 г., тетрадь учета, состоящую из 44 листов, товарные накладные за период с xx.07.2011 г. по xx.08.2011 г. хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Гусеву С.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |