(4364) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 24 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачёвой М.А.,

подсудимого Архипова Н.М.,

защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/12 в отношении:

Архипова Н. М., (персональные данные исключены, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Н.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх февраля 2012 г. около 22 часов Архипов Н.М. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта на автомашине «Авто-1» регистрационный номер xxxxx 38 регион из г. Иркутска проследовал в с. Z. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, Архипов Н.М. в этот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в окрестностях с. Z. Иркутского района, имея при себе два пакета из полимерного материала проследовал пешком в поле, расположенное примерно на расстоянии 20-30 метров от проезжей части в окрестностях указанного населенного пункта. Находясь в поле, Архипов Н.М. путем сбора частей растения конопля, фрагментов стеблей, листьев, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 737,32 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое разложил в два пакета и положил в автомашину «Авто-1». Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в количестве 737,32 грамма, Архипов Н.М. на автомашине проследовал в г. Иркутск, где 23 февраля не позднее 01 часа 30 минут около дома 2 по ул. Покровская п. Искра г. Иркутска был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Архипов Н.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Архипова Н.М.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Архипов Н.М. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Архиповым Н.М. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Архипову Н.М. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Архипов Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Архипова Н.М. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Архипов Н.М., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 737,32 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Архиповым Н.М. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

С учетом личности Архипова Н.М., который служил в рядах Российской армии, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Архипова Н.М. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Архипова Н.М., условия жизни его семьи.

Совершенное Архиповым Н.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Архипов Н.М. имеет постоянное место жительства, в г. Иркутске арендует квартиру, не работает, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Архипову Н.М., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Архипова Н.М. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Архипову Н.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Архипову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Архипова Н.М. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Архипову Н. М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 73, образцы срезов ногтевых пластин Архипова Н.М. – уничтожить, справку об исследовании № 220 на л.д. 12 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Архипова Н.М. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина