ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 25 апреля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачёвой М.А.,
подсудимого Свердила А.М.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176/12 в отношении:
Свердила А. М., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Свердил А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх февраля 2012 г. около 09 часов Свердил А.М. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «Софьи Перовской», расположенной на ул. Софьи Перовской г. Иркутска проследовал в д. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, Свердил А.М. в этот же день в период времени с 09 до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в окрестностях д. N. Иркутского района, имея при себе два пакета из полимерного материала аналогичных по внешнему виду проследовал в поле, расположенное в окрестностях указанного населенного пункта. Находясь в поле, Свердил А.М. путем сбора частей дикорастущей конопли в виде соцветий и стеблевых листьев, без центрального стебля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 282,2 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое сложил в имеющиеся при нем два пакета. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в количестве 282,2 грамма, Свердил А.М. проследовал в салон автобуса «Азия Космос» регистрационный номер ххххх 38 регион, на котором приехал в г. Иркутск и около 15 часов 30 минут хх февраля 2012 г. был задержан сотрудниками полиции в салоне указанного автобуса на КП «Нижний» по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска.
В судебном заседании подсудимый Свердил А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Свердила А.М.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Свердил А.М. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Свердилом А.М. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Свердилу А.М. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Свердил А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Свердила А.М. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Свердил А.М., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 282,2 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Свердилом А.М. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
С учетом личности Свердила А.М., который является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Свердила А.М. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Свердила А.М., условия жизни его семьи.
Совершенное Свердилом А.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Свердил А.М. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и ребенком, трудоустроен не официально, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Свердилу А.М., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Свердила А.М. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Свердилу А.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свердила А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Свердилу А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Свердила А.М. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Свердилу А. М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 52, наволочку, образцы смывов с ладоней и пальцев рук, а также срезов ногтевых пластин Свердила А.М. – уничтожить, справку об исследовании № 213 на л.д. 10 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Свердила А.М. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |