(4400) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 . Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 апреля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

подсудимого Родионова Д.И.,

защитника – адвоката Шефер Т.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151/12 в отношении:

Родионова Д. И., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Родионов Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 г. в дневное время, более точная дата и время органами следствия не установлены, Родионов Д.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, на рейсовом автобусе проследовал из г. Иркутска в с. Хомутово Иркутского района Иркутской области. Находясь на поле в окрестностях вышеуказанного села, реализуя свои преступные намерения, Родионов Д.И. путем сбора дикорастущей конопли в виде верхушечных фрагментов стеблей, листьев растения незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 2898,19 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в мешок, найденный там же на поле. С указанным наркотическим средством Родионов Д.И. проследовал на остановку общественного транспорта в с. Хомутово, где сел в автобус и, сохраняя при себе наркотическое средство, приехал в п. Падь Топка, где спрятал наркотическое средство в лесном массиве, намереваясь позднее его забрать. xx.02.2012 г. около 01 часа Родионов Д.И. приехал в лесной массив в п. Падь Топка, переложил ранее сохраненное там наркотическое средство в сумку и проследовал пешком по Качугскому тракту до КП «Нижний», расположенного по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска, где с наркотическим средством – марихуаной в количестве 2898,19 грамма, что является особо крупным размером, был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Родионов Д.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Родионова Д.И.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Родионов Д.И. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Родионовым Д.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Родионову Д.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Родионов Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Родионова Д.И. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Родионов Д.И., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 2898,19 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Родионовым Д.И. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

С учетом личности Родионова Д.И., являющегося военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Родионова Д.И. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Родионова Д.И., условия жизни его семьи.

Совершенное Родионовым Д.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Родионов Д.И. имеет постоянное место жительства, учится, работает, по месту жительства, учебы и работы, а также по предыдущему месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионова Д.И., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, положительные характеристики.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без Родионова Д.И. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Родионову Д.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Родионову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Родионова Д.И. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Родионова Д.И.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Родионову Д. И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 55 – уничтожить, справку об исследовании № 197 на л.д. 8 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Родионова Д.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина