ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 03 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение №хххх, ордер №ххх, подсудимого Колесова Т.И., при секретаре Кудреватых А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 182/12 в отношении:
Колесова Т. И., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.02.2012г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 г. со штрафом в размере 5000 рублей,
мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесов Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
xx.02.2012 года, около 23 часов 30 минут, Колесов Т.И., проследовал к д. № 8 «а» по ул. N. г. Иркутска, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и его преступные действия никто не видит, перелез через забор в ограду дома, незаконно проникнув на территорию дома № 8 «а» по ул. N. г. Иркутска, где увидел около забора садовую тележку, в которую сложил баллон для газа «пропан» и алюминиевую флягу, и перевез указанное имущество по месту своего проживания по адресу: г. Иркутск, ул. N., 4-3.
После чего, около 00-30 часов, Колесов Т.И. реализуя свои преступные намерения, вернулся к дому № 8 «а» по ул. N. в г. Иркутске, прошел на территорию вышеуказанного дома, подошел к дому, и с помощью найденной во дворе металлической трубы, разбил стекло в окне дома, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь дома, где прошел в коридор, и из шкафа тайно похитил мужской пуховик черного цвета размер 52-54, дубленку кожаную мужскую коричневого цвета, 52-54 размера, куртку женскую демисезонную черного цвета с капюшоном отделанный мехом светлого цвета, после чего с полки взял кружку зеленого цвета, в которой находились денежные монеты и купюры.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Колесов Т.И. проследовал в комнату, где из шкафа тайно похитил покрывало светло-зеленого цвета с белыми узорами, покрывало красно-белого цвета, покрывало темно-коричневого цвета с бело- желтыми узорами, скатерть желтого цвета с квадратным рисунком синего цвета, пододеяльник белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета, две простыни темно-фиолетового цвета. На тумбочке в комнате Колесов Т.И. тайно похитил ДВД плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета, после чего, сложил имущество в полиэтиленовые пакеты, которые нашел в доме, вышел на веранду, где в кладовой тайно похитил набор инструментов в пластмассовом чемодане синего цвета марки «Аплаус».
Таким образом, Колесов Т.И. тайно похитил имущество принадлежащее С. А.Г., а именно: баллон красного цвета, для газа «пропан», стоимостью 1000 рублей, садовую тележку металлическую зеленого цвета с красным ободком, стоимостью 500 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, ДВД плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, мужской пуховик черного цвета размер 52-54, стоимостью 1500 рублей, дубленку кожаную мужскую коричневого цвета 52-54 размера, стоимостью 8000 рублей, куртку женскую демисезонную черного цвета с капюшоном отделанный мехом светлого цвета, стоимостью 1500 рублей, кружку зеленого цвета пластмассовую, не представляющую материальной ценности, монеты старого образца, находящиеся в кружке, а именно: две монеты достоинством по 100 рублей образца 1993 года, 5 монет достоинством 5 рублей образца 1992 года, пять монет достоинством 20 рублей образца 1992 года, две монеты достоинством 2 копейки образца 1961 года, 10 мнет достоинством 1 рубль образца 1992 года, 70 мнет достоинством 10 копеек образца 1981 года, денежные купюры, а именно: 10 купюр достоинством 25 рублей образца 1961 года, не представляющие материальной ценности, покрывало светло-зеленого цвета с белыми узорами, не представляющее материальной ценности, покрывало красно-белого цвета, не представляющее материальной ценности, покрывало темно-коричневого цвета с бело-желтыми узорами, не представляющее материальной ценности, скатерть желтого цвета с квадратным рисунком синего цвета, не представляющее материальной ценности, пододеяльник белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета, не представляющий материальной ценности, две простыни темно-фиолетового цвета, не представляющие материальной ценности, три полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, набор инструментов в пластмассовом чемодане синего цвета марки «Аплаус», стоимостью 4500 рублей причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей. С похищенным имуществом Колесов Т.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Колесов Т.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Колесов осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Колесов Т.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Толмачева М.А. с ходатайством подсудимого Колесова Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Потерпевший представил телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказал. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Колесова не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов Т.И. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд не сомневается в полноценности психического состояния Колесова Т.И., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая указанные положения ст. 60 УК РФ, оснований для изменения категории совершенного Колесовым Т.И. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, чистосердечном признании (л.д. 26), в возмещении потерпевшему материального ущерба. Подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства (л.д.147-148).
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесову Т.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Заслушав мнение сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колесова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесову Т.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при которых срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Колесова возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Колесов трудоустроен, но материально не обеспечен, поэтому назначение наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, нецелесообразно. Преступление по настоящему приговору совершено Колесовым Т.И. до осуждения его приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.02.2012г., в связи с чем, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - дубленка, куртка, куртка, пододеяльник, простынь, простынь, скатерть, покрывало, покрывало-накидка, покрывало, ДВД-плеер с пультом дистанционного управления, кружка с монетами из белого и желтого металла, 10 купюр достоинством 25 рублей, тележка металлическая, газовый баллон, фляга алюминиевая, хранящиеся у потерпевших оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесова Т. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от xx.12.2011г.), и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колесову Т.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года .
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Колесова Т.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Приговор Куйбышевского районного суда от xx.02.2012 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Вещественные доказательства – дубленку, куртку, куртку, пододеяльник, простынь, простынь, скатерть, покрывало, покрывало-накидка, покрывало, ДВД-плеер с пультом дистанционного управления, кружку с монетами из белого и желтого металла, 10 купюр достоинством 25 рублей, тележку металлическую, газовый баллон, флягу алюминиевую хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С. А.Г. – вернуть ему.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Прохоров А.В. |