ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 03 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - старший помощника Иркутского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Большакова О.А., защитника - адвоката Николенко Т.Н., представившей удостоверение №1306, ордер №182, подсудимого Смыкал М.С., при секретаре Кудреватых А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 181/12 в отношении:
Смыкал М. С., (персональные данные исключены), ранее судимого:
xx.07.2005г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 96, 88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося xx.07.2008г. из млс по отбытии срока,
xx.04.2010г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытии срока xx.04.2011г.
мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смыкал М.С. совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
xx.01.2012 года, в обеденное время, с 12-00 часов до 15-00 часов, Смыкал М.С., находясь на восьмом этаже второго подъезда д. хх по адресу: г. Иркутск, м-он N., через открытую дверь, в тамбуре квартир №№ 67, 68 увидел, находящиеся там зимние мужские ботинки (берцы), которые решил похитить. Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Смыкал М.С. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества потерпевшего, путем свободного доступа, тайно похитил зимние мужские ботинки (берцы) отечественного производства, черного цвета, 46 размера, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие К. Р.О., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме этого, xx.01.2012г. в период времени с 16-00 часов по 18-00 часов, Смыкал М.С., находясь на пятом этаже первого подъезда д. хх по адресу: г. Иркутск, м-он N., увидел открытую дверь тамбура квартир №№ 19, 20, где на обувной полке находились мужские ботинки (берцы) и мужские кроссовки, которые решил похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смыкал умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества потерпевшего, путем свободного доступа, тайно похитил мужские ботинки (берцы) отечественного производства, черного цвета, 42 размера, стоимостью 1000 рублей, мужские кроссовки импортного производства, черного цвета, 43 размера, стоимостью 2410 рублей принадлежащие Ш. С.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме этого, xx.02.2012г., в период времени с 14-00 часов по 16-00 часов, Смыкал М.С., находясь у знакомой Ж. В.В. по адресу: г. Иркутск, м-он N., 20-41, увидел на компьютерном столе у компьютера сотовый телефон «Самсунг С 3010», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, Смыкал умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный сотовый телефон «Самсунг С 3010», серийный номер ххххххххххххххх, стоимостью 2490 рублей, принадлежащий Ж. В.И. Своими преступными действиями Смыкал М.С. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2490 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Смыкал М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищениях чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба потерпевшим, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Смыкал осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Смыкал, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Большаков О.А. с ходатайством подсудимого Смыкал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Потерпевшие представили суду телефонограммы, в которых не высказали возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Смыкал М.С. не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смыкал М.С. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по трем эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не сомневается в полноценности психического состояния Смыкал М.С., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Смыкал М.С. не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога, состоит на учете в туберкулезном диспансере с диагнозом «туберкулез». Согласно заключению наркологической экспертизы № 139 от xx.03.2012г. Смыкал М.С. страдает наркотической зависимостью от канабиоидов, алкогольной зависимости в начальной стадии, нуждается в принудительных мерах медицинского характера, которые ему не противопоказаны (л.д. 181).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая указанные положения ст. 60 УК РФ, оснований для изменения категории совершенных Смыкал М.С. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, применительно ко всем преступлениям, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, в том числе, чистосердечное признание и явки с повинной (л.д. 9, 22, 80, 127), а также полное возмещение потерпевшим ущерба. Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции (л.д.209), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд не может оставить без внимания судимость Смыкал М.С. по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.04.2010 г. и признает рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим ответственность, исключающим применение положений ст.62 УК РФ.
Заслушав мнение сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смыкал М.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Смыкал наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которым наказание осужденному при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений, ограничивающих назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом следует применить ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Смыкал М.С. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Смыкал не трудоустроен, материально не обеспечен, на иждивении у него находится малолетний ребенок, поэтому назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы нецелесообразно.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - берцы, кроссовки, сотовый телефон «Самсунг», берцы, хранящиеся у потерпевших, оставить у них по принадлежности; копия товарного чека на берцы, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смыкал М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от xx.12.2011г.) назначить ему наказание:
– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у К. ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Ш. ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Ж. ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Смыкал М.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смыкал М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Смыкал М.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, пройти курс реабилитации в специализированном учреждении от наркотической и алкогольной зависимости.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Вещественные доказательства – берцы, кроссовки, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш. С.А., сотовый телефон «Самсунг», хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего Ж. В.И., берцы, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К. Р.О. – вернуть потерпевшим; копию товарного чека на берцы, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Прохоров А.В. |