ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 05 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Рязанцевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Богданова С.Л.,
защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-160/12 в отношении:
Богданова С. Л., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Богданов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
хх марта 2012 г., в дневное время, но не позднее 13 часов, Богданов С.Л., находясь в приемном кабинете главного врача поликлиники № х, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Радищева, д. 5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что находящаяся в кабинете М. А.В. отвлечена и его преступные действия останутся незамеченными, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Богданов С.Л. с полки, прикрепленной к столу, тайно похитил имущество, принадлежащее М. А.В., а именно: сотовый телефон «Samsung GT-E2652» стоимостью 4 000 рублей c сим картами абонентов сотовых компаний «БВК», «Мегафон», материальной ценности не представляющими. С похищенными имуществом Богданов С.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Богданов С.Л. причинил потерпевшей М. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Богданов С.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Богданова С.Л.
Потерпевшая М. А.В. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, каких-либо претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Богданов С.Л. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Богдановым С.Л. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Богданову С.Л. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Богданов С.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Богданова С.Л. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что Богданов С.Л. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее М. А.В., которое обратил в свою пользу. Причиненный Богдановым С.Л. ущерб составляет 4 000 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом данных о личности Богданова С.Л., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Богданова С.Л. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Богданова С.Л., условия жизни его семьи.
Совершенное Богдановым С.Л. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Богданов С.Л. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и двумя детьми, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богданову С.Л., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, категорию преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Богданова С.Л. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить Богданову С.Л. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статьи 316 ч. 7 и ст. 62 ч. 2 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Богданову С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимым специализированным органом в период испытательного срока.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Богданову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Богданова С.Л. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Богданову С.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 2652» оставить в распоряжении М. А.В.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Богданова С.Л. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |