ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2012 г. | г. Иркутск |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского районного суда г.Иркутска Перфильевой К.Т., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Иркутской области Скурихиной Е.В., представившей ордер № хх и служебное удостоверение № ххххх, подсудимого Соловьёва А.Г., потерпевшей Б. А.И., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157/12 в отношении:
Соловьева А. Г., (персональные данные исключены), ранее судимого xx.08.2009 г. Центральным районным судом г. Читы по ст. ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 131 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы xx.12.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Соловьев, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено Соловьевым при следующих обстоятельствах:
xx.11.2011 г. около 12 часов 50 минут Соловьев, управляя технически исправным автомобилем «Зил-131» г/н xxxxx 38 регион с полуприцепом ОДАЗ, принадлежащим на праве собственности ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по Иркутской области, следовал по ул. Карпинской г. Иркутска со стороны п. Плишкино в направлении ул. Ленская г.Иркутска. Являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту Правил) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, Соловьёв в соответствии с п.1,5 Правил должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда. В нарушение требований п.10.1 ч.1 Правил Соловьёв двигался со скоростью, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности, дорожное покрытие обледенелый асфальт, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При обнаружении на проезжей части пешехода Б. , Соловьев в нарушение требований п.8.1 ч.1 Правил в пути следования изменил направление движения своего автомобиля влево, при этом не убедился в том, что маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам дорожного движения, и в нарушении п. 9.1 Правил выехал на полосу встречного движения. В нарушение п. 10.1 ч.2 Правил, Соловьёв при возникновении опасности для движения в виде пешехода Б. , пересекающего проезжую часть слева направо своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего на расстоянии 3,7 м от правого края проезжей части и 34,5 м до угла д. 101 по ул.Карпинской г.Иркутска, допустил наезд правой боковой частью своего автомобиля в правую заднебоковую поверхность тела пешехода Б. , причинив ему телесные повреждения: ссадины лобной области, правой щечной области, кистей, левого предплечья, правого коленного сустава, относящиеся к не причинившим вреда здоровью; тупую сочетанную травму груди, живота, позвоночника: кровоподтеки передней поверхности живота, правой заднебоковой поверхности груди, кровоизлияния под плевру легких, разрыв сердечной сорочки, правого ушка сердца, кровоизлияние в клетчатку средостения, разгибательные переломы 1-11 ребер справа по лопаточной линии, сгибательные переломы 2-7-го ребер справа по среднеключичной линии, 1-10-го ребер слева по среднеключичной линии, 9,10 ребер слева по лопаточной линии и 1-7-го ребер слева по околопозвоночной линии, разрывы хрящевой части 2-9-го ребер справа, 2-8-го ребер слева на границе костной и хрящевой ткани, переломы ключиц, разрыв межпозвоночного диска на уровне 3-4 грудных позвонков, с нарушением целостности позвоночного канала и разрывом спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани в зоне переломов, расслоение мягких тканей правой заднебоковой поверхности груди с формированием «кармана», гемоторакс справа (1400 мл), разрыв печени, гемоперитонеум (200 мл), в своей совокупности относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Б. наступила на месте происшествия от указанных повреждений и стоит в прямой причинной связи с неосторожными действиями Соловьёва.
В судебном заседании подсудимый Соловьев вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевшая Б. и государственный обвинитель, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Соловьева подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Органами предварительного следствия действия Соловьева квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд находит квалификацию действий Соловьева, предложенную органами следствия, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание Соловьева обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики, частичное возмещение потерпевшей морального ущерба, наличие на его иждивении престарелых родителей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Соловьева имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
Поскольку Соловьёв совершил неосторожное преступление в период неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда г.Читы от xx.08.2009 г., суд с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя и защитника, находит возможным в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 п.Б УК РФ наказание, неотбытое по предыдущему приговору, оставить для самостоятельного исполнения, а наказание по настоящему приговору назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 УК РФ и учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения виновным новых преступлений.
Исковые требования потерпевшей Б. как в части взыскания материального ущерба, так и в части компенсации морального вреда, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку по ним не представлено расчетов и в судебном заседании потерпевшая не смогла обосновать их. При этом, суд признаёт за Б. право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Соловьёва А.Г. не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Соловьёва А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Зил-131 регистрационный номер xxxxx 38 регион, полуприцеп ОДАЗ-9357 регистрационный номер АН хххх 38 регион по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по Иркутской области.
Неотбытое наказание, назначенное Соловьёву А.Г. приговором Центрального районного суда г. Читы от xx.08.2009 г. исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшей Б. А.И. оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |