ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 03 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Коркина В.М.,
защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145/12 в отношении:
Коркина В. М., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коркин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх февраля 2012 г. около 13 часов, Коркин В.М. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, с двумя полимерными пакетами прошел в огород дома по месту своего проживания в с. Оёк Иркутского района по ул. N., д. хх. Находясь в огороде, реализуя свои преступные намерения, Коркин В.М. путем сбора дикорастущей конопли в виде верхушечных частей растения, стеблей с листьями, листьев незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 251,25 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в два пакета, вложенных друг в друга. С указанным наркотическим средством Коркин В.М. зашел к себе домой, где незаконно хранил наркотическое средство. После этого, в этот же день около 15 часов, Коркин В.М. положил пакеты с наркотическим средством в сумку, с которой проследовал на остановку общественного транспорта в с. Оёк, где сел в автобус марки «Азия Космос», регистрационный номер ххххх 38 региона, сохраняя при себе наркотическое средство и приехал в г. Иркутск. Около 16 часов хх февраля 2012 г. на КП «Нижний», расположенного по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска Коркин В.М. с наркотическим средством – марихуаной в количестве 251,25 грамма, что является особо крупным размером, был остановлен и задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Коркин В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Коркина В.М.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Коркин В.М. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Коркиным В.М. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Коркину В.М. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Коркин В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Коркина В.М. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Коркин В.М., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 251,25 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Коркиным В.М. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
С учетом личности Коркина В.М., являющегося военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Коркина В.М. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Коркина В.М., условия жизни его семьи.
Совершенное Коркиным В.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Коркин В.М. имеет постоянное место жительства, где проживает с женой и двумя детьми, не работает, характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коркину В.М., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Коркина В.М. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Коркину В.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коркина В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коркину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Коркина В.М. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Коркина В.М.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Коркину В. М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 66, образцы смывов с рук, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, справку об исследовании № 161 на л.д. 10 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Коркина В.М. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |