ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 10 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимой Ероповой О.И.,
защитника – адвоката Кузнецовой А.К., представившей удостоверение № 2477 и ордер № 249,
потерпевших Н. А. Н., Н. Ю. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-167/2012 в отношении:
Ероповой О. И., (персональные данные исключены) ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Еропова О.И. дважды совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
хх февраля 2012 г. в ночное время около 01 часа 10 минут, более точное время органами следствия не установлено, Еропова О.И., находясь на перекрестке улиц Шевцова и Полевая г. Иркутска, увидела у ранее ей не знакомой Н. Ю.А. сотовый телефон. В этот момент у Ероповой О.И. возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Еропова О.И. подошла к несовершеннолетней Н. Ю.А., стала разговорами отвлекать последнюю, после чего выхватила из ее рук сотовый телефон «Элджи КР500» в корпусе черного цвета, который положила к себе в пальто. Продолжая свой преступный умысел, предполагая, что у Н. Ю.А. может находиться при себе иное ценное имущество, Еропова О.И. потребовала от Н. Ю.А. показать содержимое карманов. Н. Ю.А., опасаясь Еропову О.И., достала из кармана куртки денежные средства в сумме 500 рублей, которые Еропова О.И. выхватила из ее рук. Далее Еропова О.И. взяла Н. Ю.А. за руку и сняла с ее пальца золотое кольцо, а затем сняла с ее ушей золотые серьги. Таким образом, Еропова О.И. открыто похитила у Н. Ю.А. сотовый телефон «Элджи КР500» стоимостью 5 000 рублей с сим-картой сотовой компании «БВК» материальной ценности не представляющей с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, золотые серьги стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, а также золотое кольцо стоимостью 4 600 рублей. После этого, Еропова О.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Еропова О.И. причинила потерпевшему Н. А.Н. материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
Кроме того, хх февраля 2012 г. в ночное время, более точное время органами следствия не установлено, Еропова О.И., находясь в автомашине «Тойота Калдина» регистрационный номер xxxxx 38 регион, принадлежащей А. Н.В. и расположенной возле кафе «1880» по ул. Рабочего Штаба г. Иркутска, увидела у ранее ей не знакомой Б. Н.С. два сотовых телефона. В этот момент у Ероповой О.И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Б. Н.С. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Еропова О.И. предложила Б. Н.С. сесть в автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Еропова О.И. попросила у Б. Н.С. сотовые телефоны якобы для осуществления звонка. Б. Н.С., добросовестно заблуждаясь в истинных намерениях подсудимой, передала той свои сотовые телефоны. Продолжая вводить Б. Н.С. в заблуждение, Еропова О.И. попросила находящуюся на водительском сиденье А. Н.В. проехать к торговому павильону, расположенному по ул. Радищева, д. 67/5 г. Иркутска, что последняя и сделала. Находясь вблизи от вышеуказанного павильона, Еропова О.И. попросила Б. Н.С. пройти к павильону, на что та согласилась и вышла из машины. Далее Еропова О.И, продолжая удерживать при себе два сотовых телефона Б. Н.С., попросила А. Н.С., не догадывавшуюся о намерениях Ероповой О.И., уехать с указанного места, что последняя и сделала. Таким образом, Еропова О.И. открыто похитила у Б. Н.С. сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 100 рублей с аккумуляторной батареей стоимостью 400 рублей, сим-картой сотовой компании «Мегафон» материальной ценности не представляющей, а также сотовый телефон «Самсунг GT-S5250» стоимостью 5 490 рублей с сим-картой сотовой компании «Билайн» материальной ценности не представляющей с картой памяти «Х-флеш микро сиди» емкостью 8 Гб стоимостью 890 рублей. После этого, Еропова О.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Еропова О.И. причинила потерпевшей Б. Н.С. материальный ущерб на общую сумму 6 880 рублей.
В судебном заседании подсудимая Еропова О.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимой, потерпевшие Н. А.Н., Н. Ю.А. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Ероповой О.И. Согласно имеющейся в материалах дела телефонограммы от потерпевшей Б. Н.С., она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Еропова О.И. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Ероповой О.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Ероповой О.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Еропова О.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ероповой О.И. по каждому эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Еропова О.И. действуя открыто для потерпевших, осознавая это, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла имущество, принадлежащее Н. А.Н., Б. Н.С., которое обратила в свою пользу.
С учетом личности Ероповой О.И., которая на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у неё психических заболеваний, её поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Ероповой О.И. и признает её вменяемой как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ероповой О.И., условия жизни её семьи.
Совершенные Ероповой О.И. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Еропова О.И. имеет постоянное место жительства, работает. По месту работы Еропова О.И. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ероповой О.И., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст виновной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, суд находит возможным назначить Ероповой О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни её семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённых преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Заявленный потерпевшей Б. Н.С. гражданский иск также подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимой.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Еропову О. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
– по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н. Ю.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
– по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Б. Н.С.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ероповой О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ероповой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Еропову О.И. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ероповой О. И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Ероповой О. И. в пользу Б. Н. С. 890 рублей.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг GT-S5250», кассовый чек на карту памяти «Х-флеш микро сиди» емкостью 8 Гб, кассовый чек на сим карту «Монстр общения +» сотовой компании «Билайн», кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GT-S5250», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT-S5250», сотовый телефон «Нокиа 1208» по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей Б. Н.С.; сотовый телефон «Элджи КР-500» оставить в распоряжении потерпевшего Н. А.Н.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Еропову О.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |