(4504) Обвинительный приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 мая 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачёвой М.А.,

подсудимого Черниговского Н.С.,

защитника – адвоката Торунова А.В., представившего удостоверение № 1691 и ордер № 147,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147/12 в отношении:

Черниговского Н. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Черниговский Н.С. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

хх сентября 2011 г. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 35 минут, точное время не установлено, на улице Л. г. Иркутска, в 30 метрах от перекрестка улиц Ф. и Л. между Черниговским Н.С и Г. О.О. на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в результате конфликта при телефонном разговоре, произошла ссора. В ходе ссоры, Г. О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достал имеющийся при себе неустановленный следствием нож, который взял в правую руку и стал его демонстрировать, направляя клинок ножа в сторону живота Черниговского Н.С. При этом Г. О.О. стал высказывать в адрес Черниговского Н.С. угрозу убийством, если тот не извинится перед ним за высказанные ранее в его адрес грубость и оскорбление. Черниговский Н.С. опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватив и заломив двумя руками правую руку Г. О.О., в которой находился нож, завладел им. В процессе завладения ножом Черниговский Н.С. причинил Г. О.О. телесное повреждение в виде резаных (по клиническим данным) ран ладонной поверхности правой кисти, относящихся как в своей совокупности, так и каждая в отдельности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

Держа в правой руке нож, Черниговский Н.С. сознательно прибегнул к защите способом, который явно не соответствовал характеру и опасности посягательства со стороны Г. О.О., так как нож у него был отобран. Черниговский Н.С. действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанес ножом множество ударов в область груди и живота Г. О.О., причинив ему повреждения в виде: колото-резанных (по клиническим данным) ран правой подключичной области, передней брюшной стенки, проникающих в правую плевральную и брюшную полости с повреждением верхней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом (500 мл. клинически, 50 мл. на секции), сквозным повреждением желудка, брыжейки поперечной ободочной и тонких кишок, стенок тощей кишки, верхней брыжеечной вены, пристеночной брюшины, поясничной вены слева с кровоизлиянием в забрюшинное пространство, гемоперитонеумом (100 мл. на секции и около 3000 мл. клинически), относящиеся как в своей совокупности, так и каждая в отдельности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; боковой поверхности грудной клетки справа, правой подмышечной ямки, относящихся как в своей совокупности, так и каждая в отдельности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

В результате указанных действий Черниговского Н.С. смерть Г. О.О. наступила хх сентября 2011 г. в 23 часа 45 минут в клинической больнице № 3 г. Иркутска от колото-резаных ран правой подключичной области, передней брюшной стенки, проникающих в правую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов и сосудов и развитием острой массивной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Черниговский Н.С. свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью и пояснил, что в августе 2011 г. его сожительнице Ф. У.В. неоднократно на сотовый телефон, в том числе в ночное время, звонил Г. О.О., сожитель О. К.А., являющейся знакомой Ф. У.В. Г. О.О. предъявлял Ф. У.В. претензии по поводу того, что она ему ничего не говорила об изменах О. К.А., угрожал и оскорблял её. Г. О.О. позвонил Ф. У.В. и в ночь со 02 на хх сентября 2011 г., стал высказывать ей претензии. Для разрешения конфликта, он (Черниговский Н.С.) утром хх сентября 2011 г. позвонил Г. О.О., у которого стал спрашивать, зачем он звонит Ф. У.В. в ночное время, в связи с чем между ними произошла ссора, они стали оскорблять друг друга. В ходе разговора Г. О.О. предложил ему встретиться, и они договорились о встрече в вечернее время на пересечении улиц Л. и Ф. г. Иркутска. На место встречи он (Черниговский Н.С.) приехал первым. Через некоторое время на автомашине черного цвета марки «Тойота Чайзер» приехал Г. О.О. Следом приехала автомашина белого цвета, марку он не помнит. По его мнению в автомашине «Тойота Чайзер» находилось двое мужчин, сколько находилось человек в белой автомашине, он не разглядел. В ходе разговора они с Г. О.О. пошли по ул. Ф. в противоположную от автомашин сторону и, пройдя примерно 70 метров, остановились. Он (Черниговский Н.С.) снова стал спрашивать у Г. О.О., зачем он звонит его девушке в ночное время, угрожает и оскорбляет её, а также объяснял, что Ф. У.В. не виновата, что О. К.А. ему изменяет, на что Г. О.О. ответил, что не будет разговаривать, пока он не извинится перед ним за оскорбления, высказанные в ходе телефонного разговора. После этого Г. О.О. из правого кармана кармана куртки достал нож, лезвие которого было около 15 сантиметров, ширина 2-3 сантиметра, которым пытался нанести ему удары, а левой рукой удерживал его за правое плечо. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он (Черниговский Н.С.) двумя руками стал заламывать правую руку Г. О.О., в которой находился нож, в результате чего забрал нож и нанес 2 или 3 удара в область живота и груди Г. О.О. После этого он (Черниговский Н.С.) убежал, выкинув нож в 10-15 метрах от места происшествия. Прибежав домой, он (Черниговский Н.С.) отправил свою сожительницу в деревню к своей тетке, поскольку боялся мести со стороны родственников Г. О.О.

Помимо полного признания Черниговским Н.С. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших, а также объективными доказательствами, представленными суду.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О. К.А. пояснила, что Г. О.О. являлся её сожителем, вместе они прожили более пяти лет, у них родилось двое детей. Ф. У. приходится ей подругой, а Черниговский Н.С. сожителем Ф. . В ночь со 02 на хх сентября 2011 г. она вместе с Г. О.О., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, приехали от гостей. Г. О.О. в этот момент решил позвонить Ф. и сказать ей, что он против её общения с ней. В ходе телефонного разговора между Г. О.О. и Ф. произошел конфликт, Г. О.О. употреблял нецензурные выражения. Утром хх сентября 2011 г. около 09 часов Г. О.О. позвонил Черниговский Н.С., который, как она (О. К.А.) поняла из разговора, предложил ему встретиться и поговорить по поводу того, что Г. О.О. в ночное время звонит Ф. У.В. После телефонного разговора, Г. О.О. пояснил ей, что около 20 часов он намерен встретиться с Черниговским Н.С. и ушел на работу. В течение дня около 17 часов она созванивалась с Г. О.О., которого просила не встречаться с Черниговским, но тот её не слушал, и пояснил, что лишь поговорит с ним. Примерно в 23 часа к ней домой приехал друг Г. О.О. – И. , который пояснил, что Г. О.О. находится в больнице с ножевыми ранениями. После этого они сразу поехали в третью Кировскую больницу г. Иркутска, где им сообщили, что Г. О.О. умер. Со слов И. ей известно, что он привез Г. О.О. на своей автомашине в район предместья Марата г. Иркутска на встречу с Черниговским Н.С. Во время разговора Черниговского Н.С. и Г. О.О. он заходил в магазин, а когда вышел из магазина, увидел, что Г. О.О. помахал ему рукой, а также держался за живот. Он посадил Г. О.О. в автомашину, одежда которого была в крови.

Свидетель Д. К. Н. суду пояснил, что с подсудимым Черниговским Н.С. он знаком около 7 лет, дружеских отношений с ним не поддерживает. хх сентября 2011 г. около 20 часов, когда он находился у себя дома по ул. Л. г. Иркутска, к нему на автомашине приехал его знакомый К. И., с которым они разговаривали, находясь в салоне автомашины. Через некоторое время на пересечении улиц Л. и Ф. г. Иркутска они увидели Черниговского Н.С., который был в спортивном костюме темного цвета, с мужчиной нерусской национальности в темной куртке и брюках, они о чем-то разговаривали. Данный мужчина был выше Черниговского Н.С. и крупнее по телосложению. Потом Черниговский Н.С. и мужчина направились вдоль улицы Л. , при этом они спокойно разговаривали. Несмотря на то, что окна в автомашине были открыты, о чем разговаривали Черниговский Н.С. и мужчина, он (Д. К.Н.) не слышал. Спустя какое-то время, мужчина из правого кармана куртки достал большой нож, длина лезвия которого составляла около 20 сантиметров. Мужчина стал направлять нож в сторону Черниговского Н.С., который находился от него на расстоянии 30-40 сантиметров. Между Черниговским Н.С. и мужчиной произошла борьба, мужчина схватил Черниговского Н.С. за плечо. В результате борьбы мужчина упал на землю, а Черниговский Н.С. убежал в сторону ул. Мельничная. Как пояснил свидетель Д. К.Н., недалеко от места, где произошли указанные события, он видел автомашину «Тойоту Чайзер» темного цвета, из которой вышли двое мужчин, которые посадили потерпевшего в автомашину и уехали. В тот же день ему позвонил Черниговский Н.С., который сообщил, что у него проблемы, более ничего подробно он не рассказывал.

Допрошенный свидетель К. И. А. суду пояснил, что с Черниговским Н.С. он знаком по работе, дружеских отношений с ним не поддерживает. В сентябре 2011 г., точную дату он не помнит, на своей автомашине он приехал к Д. К., который проживает по ул. Л. г. Иркутска. Вместе с Д. К.Н. он находился в салоне автомашины, когда через 5 минут мимо автомашины на расстоянии 5-10 метров прошел Черниговский Н.С. с мужчиной нерусской национальности, который был значительно выше и больше по телосложению Черниговского Н.С. Они прошли по ул. Л. г. Иркутска до перекрестка с улицей Ф. г. Иркутска и остановились рядом с торговым павильоном. В этот момент они о чем-то разговаривали, а потом направились по ул. Л. в сторону ул. Мельничная. Все это время мужчина и Черниговский Н.С. разговаривали. Через какое-то время мужчина из правого кармана куртки правой рукой достал нож, которым пытался нанести удар Черниговскому Н.С. Затем между ними произошла борьба, которая продолжалась около 1,5 минут. В результате борьбы мужчина упал на землю, держась за живот, а Черниговский Н.С. убежал. К мужчине подъехали две автомашины – темного цвета «Тойта Чайзер» и белого цвета, которые стояли на пересечении улиц Ф. и Л. около торгового павильона, откуда вышли 3 или 4 человека, посадили мужчину в автомашину и уехали.

Свидетель Ф. У. В. пояснила, что Черниговский Н.С. является её сожителем, Г. О.О. она знала около 3-4 месяцев, поскольку он был сожителем её подруги О. К.А., с которым у неё были неприязненные отношения, по поводу того, что он обвинял её в том, что О. К.А. изменяет ему. В ночь со 2 на хх сентября 2011 г. ей позвонил Г. О.О., который разговаривал с ней грубо, требовал, чтобы она прекратила общаться с его сожительницей. Также до этого, несколько месяцев Г. О.О. звонил ей, угрожал, высказывался в её адрес нецензурными выражениями. Утром хх сентября 2011 г. она рассказала Черниговскому Н.С. о том, что ночью звонил Г. О.О., который грубо с ней разговаривал. После этого Черниговский Н.С. переписал его номер телефона и ушел на работу. В течение дня ей позвонила О. О.О., она сказала ей, что Г. О.О. хочет встретиться с Черниговским Н.С. Узнав об этом, она (Ф. У.В.) позвонила Черниговскому Н.С., у которого спросила, зачем он хочет встречаться с Г. О.О., на что последний пояснил, что хочет с ним поговорить. Вечером этого же дня ей позвонил Черниговский Н.С., который сообщил, что нанес телесные повреждения Г. О.О., при этом подробностей он не сообщал. Потом она позвонила О. К.А. и та ей сообщила, что Г. О.О. умер в больнице. После этого её (Ф. У.В.) допрашивали в полиции, где она рассказала, все, что ей было известно. Впоследствии Черниговский Н.С. ей рассказал, что Г. О.О. пришел на встречу с ножом, угрожал ему, заставлял извиниться.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Б. Д. В., с августа по ноябрь 2011 г. он работал медбратом в приемном отделении ГКБ № 3 г. Иркутска. хх сентября 2011 г. около 20 часов 45 минут в больницу был доставлен неизвестный мужчина возраста 25-30 лет с резаными ранениями живота. На нем были надеты джинсы, черная кожаная куртка и белая футболка, документов при себе не имелось. Молодой человек был доставлен мужчиной, который не представился и пояснил, что подобрал парня на дороге, после чего ушел. Раненый молодой человек находился в сознании, дышал, однако ничего пояснить не мог, его сразу же на каталке перевезли в реанимационное отделение, где он умер (л.д. 160-161 т. 1).

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниям потерпевших Г. О. Р. и К. М. А. , Г. О. О. приходился им родным сыном, он родился хх мая 1984 года (персональные данные исключены), где окончил школу, работал на Асфальтном заводе помощником оператора. В 2003 г. Г. О.О. уехал в г. Иркутск, где работал, жил с девушкой по имени Кристина, у них родилось двое детей – сын и дочь. Сын несколько раз приезжал в Узбекистан, говорил, что в г. Иркутске ему хорошо, собирался жениться на Кристине и привезти её в Узбекистан. По характеру их сын был хороший, уважал старших, любил родителей, сестер, жену не обижал (л.д. 142-145, 150-153 т. 1).

Свидетель С. И. Ж. суду пояснил, что Г. О.О. приходился ему дальним родственником и другом. В дневное время хх сентября 2011 г. ему позвонил Г. О.О., который попросил в вечернее время отвезти его в район предместья Марата г. Иркутска. Около 20 часов он забрал Г. О.О. на Центральном рынке, где тот работал сапожником. По дороге Г. О.О. пояснил ему, что его необходимо отвезти на ул. Ф. г. Иркутска на встречу, но с кем, не пояснил. Он (С. И.Ж.) остановил автомашину около торгового павильона на ул. Ф. , а Г. О.О. подошел к русскому парню, это был Черниговский Н.С., с которым он поздоровался. После этого Черниговский Н.С. и Г. О.О. не спеша направились вдоль улицы Ф. , о чем-то разговаривая, при этом конфликт между ними, как ему показалось, не возникал. Спустя некоторое время он (С. И.Ж.) зашел в магазин, где пробыл около 4-5 минут, а когда вышел из магазина, развернул автомашину таким образом, чтобы видеорегистратор снимал Г. О.О. и Черниговского Н.С., которая находилась на расстоянии 80-100 метров от них. Во время разговора Черниговский Н.С. держал левую руку в кармане брюк, и через какое-то время вытащил её и стал наносить удары Г. О.О. около 3-5 раз, чему он (С. И.Ж.) удивился, поскольку Г. О.О. много лет занимался рукопашным боем, владел приемами борьбы. Первый удар Черниговский Н.С. нанес в живот, а потом еще в подключичную область. При этом Г. О.О. не наносил ответные удары Черниговскому Н.С., а стал хвататься руками за разные части тела и оседать. Все это происходило очень быстро, и после этого Черниговский Н.С. сразу же убежал. Затем он подъехал к Г. О.О., который сел на заднее сиденье, и в этот момент он увидел на его одежде кровь. Он отвез Г. О.О. в больницу, расположенную по ул. Тимирязева г. Иркутска, где через час Г. О.О. умер. После этого он (С. И.Ж.) с сожительницей Г. О.О. – Кристиной поехали в отдел полиции, где Кристина рассказала, что Г. О.О. в этот день встречался с Черниговским Н.С., который по описанию внешних данных подходил под парня, с которым Г. О.О. встречался. Как пояснил, свидетель С. И.Ж., на тот момент у Г. О.О. при себе ножа не было.

Объективно вина Черниговского Н.С. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду.

Так, согласно рапорту следователя и телефонограмме, хх сентября 2011 г. в городской клинической больнице № 3 г. Иркутска от ножевого ранения брюшной полости наступила смерть Г. О.О. (л.д. 3, 5 т. 1)

При смотре трупа Г. О.О. обнаружены повреждения: в правой подключичной области ушитая рана линейной формы и в правой подмышечной области ушитая рана (л.д. 8-13 т. 1).

Согласно заключениям эксперта №№ хххх, хххх А, хххх В на трупе Г. О.О. обнаружены следующие повреждения:

– колото-резаные (по клиническим данным) раны правой подключичной области, передней брюшной стенки, проникающих в правую плевральную и брюшную полости с повреждением верхней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом (500 мл. клинически, 50 мл. на секции), сквозным повреждением желудка, брыжейки поперечной ободочной и тонких кишок, стенок тощей кишки, верхней брыжеечной вены, пристеночной брюшины, поясничной вены слева с кровоизлиянием в забрюшинное пространство, гемоперитонеумом (100 мл. на секции и около 3000 мл. клинически) и развитием острой массивной кровопотери. Данные повреждения образовались от не менее, чем двукратного воздействия колюще-режущим предметом (предметами), чем мог быть нож и относятся как в своей совокупности, так и каждая в отдельности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

– резаные (по клиническим данным) раны ладонной поверхности правой кисти, боковой поверхности грудной клетки справа, правой подмышечной ямки. Данные повреждения образовались от 3-кратного воздействия режущим предметом, чем могла быть лезвийная часть ножа, и относятся как в своей совокупности, так и каждая в отдельности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены прижизненно в довольно короткий промежуток времени и образовались незадолго до поступления Г. О.О. в стационар ГКБ № 3 г. Иркутска хх сентября 2011 г. в 20 часов 35 минут. Не исключена возможность причинения указанных телесных повреждений при обстоятельствах, указываемых Черниговским Н.С. при допросе и проверки показаний на месте.

Смерть Г. О.О. наступила хх сентября 2011 г. в 23 часа 45 минут от колото-резаных ран правой подключичной области, передней брюшной стенки, проникающих в правую плевральную и брюшную полости с повреждением верхней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом (500 мл. клинически, 50 мл. на секции), сквозным повреждением желудка, брыжейки поперечной ободочной и тонких кишок, стенок тощей кишки, верхней брыжеечной вены, пристеночной брюшины, поясничной вены слева с кровоизлиянием в забрюшинное пространство, гемоперитонеумом (100 мл. на секции и около 3000 мл. клинически) и развитием острой массивной кровопотери. Данные повреждения, каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью как по признаку развития угрожающих жизни состояний, так и по признаку опасности для жизни.

После получения указанных телесных повреждений, Г. О.О. мог жить в течение периода времени, исчисляемого несколькими часами, при этом не исключена возможность совершения им активных действий при условии сохранения сознания. В крови Г. О.О. обнаружен этиловый алкоголь 0,8 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 168-170, 174-176, 180-181 т. 1).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого, Черниговский Н.С. указал место на расстоянии около 30 метров от пересечения улиц Л. и Ф. г. Иркутска, где между ним и Г. О.О. произошел конфликт, после чего Г. О.О. из правого кармана куртки достал нож, которым стал махать перед его животом, а второй рукой Г. О.О. держал его за плечо. Как пояснил Черниговский Н.С., он выхватил нож из рук Г. О.О. и стал наносить им удары, один в область живота, потом в грудь и еще несколько ударов по туловищу, поскольку Г. О.О. удерживал его. Когда Г. О.О. отпустил его, он убежал, пробежав примерно 10 метров, выбросил нож. Черниговский Н.С. показал место, где бросил нож. Также Черниговский Н.С. указал, как примерно наносил удары Г. О.О. Как пояснил Черниговский Н.С. телесные повреждения Г. О.О. ему не причинил, но увидев у него в руках нож, он (Черниговский Н.С.) испугался. В ходе проверки показаний на месте велась видеозапись (л.д. 115-123 т. 1).

Заключением эксперта № 8225 от xx.09.2011 г. у Черниговского Н.С. видимых наружных телесных повреждений, соответствующих дате xx.09.2011 г. нет (л.д. 185 т. 1)

Как следует из протокола выемки, у Черниговского Н.С. изъяты вещи – кроссовки белого цвета, спортивный костюм черного цвета и футболка черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д. 42-46). У свидетеля О. К.А. изъята куртка из кожзаменителя черного цвета, принадлежащая Г. О.О. (л.д. 49-52)

Указанные предметы осмотрены органом следствия. На куртке, принадлежащей Г. О.О. обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также загрязнения веществом серого цвета. Кроме того, на данной куртке обнаружено 7 повреждений. Вещи, изъятые у Черниговского Н.С. также осмотрены, на трико обнаружено одно повреждение (л.д. 82-84).

Объективно показания свидетелей О. К.А., Ф. У.В. и подсудимого Черниговского Н.С. о том, что Черниговский Н.С. и Г. О.О. хх сентября 2011 г. созванивались в течение дня, подтверждается и детализацией телефонных разговоров Черниговского Н.С., которые осмотрены органом следствия (л.д. 78-81, 124-125 т. 1).

Все вышеперечисленные доказательства получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, с соблюдением конституционных прав и гарантий участников процесса и, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора. Совокупность представленных доказательств суд находит достаточной для признания Черниговского Н.С. виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Обстоятельства совершения Черниговским Н.С. убийства Г. О.О. именно при превышении пределов необходимой обороны установлены совокупностью представленных доказательств, которым судом дана надлежащая оценка. Так Черниговский Н.С., свидетели К. И.А. и Д. К.Н. пояснили, что именно Г. О.О. имел при себе нож, которым угрожал Черниговскому Н.С., более того, эти показания ничем не опровергнуты. Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей К. И.А. и Д. К.Н. не имеется, поскольку они пояснили, что дружеских отношений с подсудимым не поддерживают, являются коллегами по работе и знакомыми.

Показания свидетеля С. И.Ж. в части того, что у Г. О.О. при встрече с Черниговским Н.С. ножа при себе не имелось, надлежит расценивать критически, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами и ничем не подтверждены. Как пояснил С. И.Ж., он поддерживал с Г. О.О. дружеские отношения, приходился ему дальним родственником, в связи с чем оснований доверять показаниям свидетеля, в части того, что у Г. О.О. на тот момент не имелось при себе ножа, не имеется.

Действия Черниговского Н.С. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии со ст. 37 ч.2 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Подсудимый Черниговский Н.С. после устранения непосредственной угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, исходящей от Г. О.О., путем отобрания у него ножа, не принял возможных соразмерных мер пресечения противоправных действий потерпевшего. Предприняв меры, не соответствующие реальной угрозе, исходящей от Г. О.О., который в тот период времени был уже не вооружен, Черниговский Н.С., применил к нему крайние средства, несоразмерные реальному в тот момент нападению, использование которых не было вызвано необходимостью, нанеся Г. О.О. несколько ударов ножом в область живота и груди, от которых тот скончался в больнице.

Согласно заключению комиссии экспертов № 4339 от xx.11.2011 г. Черниговский Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период, относящийся к инкриминируемому Черниговскому Н.С. деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени Черниговский Н.С. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Черниговский Н.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать для следствия отдельные факты и явления и давать о них показания, в принудительном лечении не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные о целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Черниговский Н.С. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение (л.д. 190-193 т. 1).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Черниговского Н.С. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Черниговского Н.С., условия жизни его семьи.

Черниговским Н.С. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Черниговский Н.С. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и малолетним ребенком, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черниговскому Н.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ с учетом требований ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) в отношении Черниговского Н.С. возможно при определении ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 108 ч. 1 УК РФ. Оснований, предусмотренных ст. 50 ч. 5 УК РФ, препятствующих отбыванию Черниговским Н.С. наказания в виде исправительных работ, не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черниговского Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от xx.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – куртку, спортивный костюм, футболку, кроссовки уничтожить, детализацию телефонных разговоров на л.д. 78-81 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина