ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 17 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачёвой М.А.,
подсудимого Юхно Д.А.,
защитника – адвоката Василенко И.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-198/12 в отношении:
Юхно Д. А., (персональные данные исключены) ранее судимого:
– xx.12.2011 г. мировым судьей 12 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, оплаченного хх мая 2012 г.,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Юхно Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2011 г. около 15 часов, Юхно Д.А. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, находясь около автостоянки, расположенной у дома № х по ул. N. г. Иркутска приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в количестве 1,1849 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство Юхно Д.А. упаковал в пачку из-под сигарет, которую положил в левый внутренний карман куртки. После этого, Юхно Д.А. с указанным наркотическим средством был задержан сотрудником полиции.
В судебном заседании подсудимый Юхно Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Юхно Д.А.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Юхно Д.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Юхно Д.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Юхно Д.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Юхно Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Юхно Д.А. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Судом установлено, что Юхно Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство – героин в количестве 1,1849 грамма, которое незаконно сохранял при себе без цели сбыта для личного потребления. Сохраняемое подсудимыми количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.
С учетом личности Юхно Д.А., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Юхно Д.А. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Юхно Д.А., условия жизни его семьи.
Совершенное Юхно Д.А. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Юхно Д.А. имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, не работает, характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, который не находится на его содержании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юхно Д.А., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Юхно Д.А. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Юхно Д.А. наказание в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
Согласно представленной суду квитанции, подсудимый Юхно Д.А. хх мая 2012 г. оплатил штраф по приговору мирового судьи 12 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от xx.12.2011 г.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юхно Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Юхно Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Юхно Д.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Юхно Д. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство в количестве, указанном на л.д. 58 в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Юхно Д.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |