ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 15 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Карташова А.В.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № 1710 и ордер № 852,
потерпевшей Л. Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/12 в отношении:
Карташова (персональные данные исключены) ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Карташов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л. Н.В., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
хх февраля 2012 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 51 минуты Карташов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры 3 дома хх/х по ул. N. г. Иркутска, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Л. Н.В., поссорился с ней. Разозлившись на Л. Н.В. Карташов А.В., будучи агрессивно настроенным в отношении неё, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л. Н.В., которая находилась в непосредственной близости от него, при этом повернулась к нему спиной, имеющимся у него ножом нанес Л. Н.В. один удар в область спины с правой стороны. Своими умышленными действиями Карташов А.В. причинил Л. Н.В. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в 9 межреберье, проникающего в плевральную полость, с ранением 8 сегмента правого легкого, сопровождавшееся излитием крови в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Карташов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Карташова А.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Карташов А.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Карташовым А.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Карташову А.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Карташов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Карташова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Карташов А.В. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес Л. Н.В. удар ножом, причинив ей телесное повреждение, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
С учетом личности Карташова А.В., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Карташова А.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Карташова А.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Карташовым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Карташов А.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей, имеет случайные заработки, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карташову А.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно и без изоляции Карташова А.В. от общества при определении ему наказания в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением на виновного дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карташова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от xx.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карташову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Карташова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Карташову А. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – нож уничтожить, медицинскую карту на имя Л. А.В. оставить в архиве ГБУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Карташова А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |