(4517) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 17 мая 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Прохоров А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Новиковой А.В., защитника - адвоката Иванчикова Ю.Г., представившего удостоверение №ххххх, ордер №ххх, подсудимого Петрова А.В., потерпевшей М. Т.В., при секретаре Яковенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 212/12 в отношении:

Петрова А. В., (персональные данные исключены) судимости не имеющего,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

xx.03.2012 года, в период времени с 7 до 19 часов Петров А.В., находясь в квартире по адресу: г. Иркутск, ул. N., хх-х, у ранее не знакомой М. Т.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с тумбы ноутбук «Айсер», стоимостью 13000 рублей, причинив М. Т.В. значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Петров А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Петров осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Петров, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая М. Т.В., государственный обвинитель Новикова А.В. с ходатайством подсудимого Петрова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Петрова не усматривается.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.В. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не сомневается в полноценности психического состояния Петрова А.В., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом данных положений, оснований для изменения категории совершенного Петровым А.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, чистосердечном признании (л.д. 22), наличие на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2010 годов рождения (л.д.108-109).. Подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.106),

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Заслушав мнение сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петрова А.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при которых срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Петрова возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Петров А.В. не трудоустроен, материально не обеспечен, на иждивении у него находятся два малолетних ребенка, поэтому назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы нецелесообразно.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей М. Т.В. о возмещении материального ущерба на сумму 13000 рублей, и с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - след пальца руки, дактокарты Петрова А.В. и М. Т.В.- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от xx.12.2011г.), и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Петрова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течении трех месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Гражданский иск потерпевшей М. Т.В. к Петрову А.В. удовлетворить.

Взыскать с Петрова А. В. в пользу М. Т. В. 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – след пальца руки, дактокарты на имя Петрова А.В. и М. Т.В.- хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Прохоров