(4518) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 18 мая 2012 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т., защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение №хххх, ордер №ххх, подсудимого Шеремета С.А., при секретаре Яковенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 213/12 в отношении:

Шеремета С. А., (персональные данные исключены) ранее не судимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеремет С.А. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине января 2012 г. в дневное время, Шеремет С.А., находясь по месту своего проживания по адресу: Иркутская область, Усть-Удинский район, с. N., ул. Ш. , 15, умышленно, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, имея при себе таз желтого цвета, и фрагмент ткани из материи белого цвета, проследовал пешком в поле, расположенное на расстоянии 2-3 км. от вышеуказанного адреса.

Реализуя свои преступные намерения, Шеремет, в указанный период времени, находясь на поле в окрестностях с. N. Усть-Удинского района Иркутской области, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в неустановленном следствием количестве незаконно приобрел дикорастущую коноплю. После чего, Шеремет С.А., продолжая реализовать преступные намерения, направленные на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, из незаконно приобретенной им дикорастущей конопли, находясь на вышеуказанном поле, где натягивая указанный фрагмент ткани из материи белого цвета на привезенный с собой из дома металлический таз желтого цвета, и накладывая на ткань необходимое количество дикорастущей конопли, рукой ударял по тряпке, в результате чего пыль конопли просеивалась через фрагмент ткани из материи белого цвета в таз. Таким образом, Шеремет незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш в количестве 41, 368 гр., что является особо крупным размером, после чего, Шеремет С.А. изготовленное им наркотическое средство сложил в имеющийся при себе прозрачный бесцветный полимерный пакет, который убрал во внутренний левый карман своей куртки, и вернулся по месту своего проживания, где незаконно хранил при себе до хх марта 2012г. с целью дальнейшего потребления в личных целях, без цели сбыта.

Далее, Шеремет С.А., продолжая реализовать преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство-гашиш, в количестве 41,368 гр., по прежнему во внутреннем левом кармане своей куртки, на маршрутном такси из с. N. Усть-Удинского района Иркутской области проследовал в г. Иркутск, где в этот же день, около 15-00 часов, на посадочной платформе автовокзала в г. Иркутске ул. О.Революции, 11, был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Шеремет С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Шеремет осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шеремет С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Перфильева К.Т. с ходатайством подсудимого Шеремета о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Шеремета не усматривается.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеремет С.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд не сомневается в полноценности психического состояния Шеремета С.А., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая указанные положения ст. 60 УК РФ, оснований для изменения категории совершенного Шереметом С.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, привлечение к уголовной ответственности впервые. Характеризуется Шеремет С.А. участковым уполномоченным полиции ОП МО МВД России «Боханский» удовлетворительно (л.д. 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеремету С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Заслушав мнение сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шеремета, руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить подсудимому Шеремету С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при которых срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Шеремета С.А. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, с учетом материального положения подсудимого и имеющихся смягчающих обстоятельств.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - гашиш в количестве 41,362гр., смывы с ладоней и пальцев рук, изъятые у Шеремет С.А., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску следует уничтожить как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеремета С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Шеремета С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство - гашиш в количестве 41, 362 гр., смывы с ладоней и пальцев рук, изъятые у Шеремет С.А. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Прохоров