(4619) Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 мая 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием заместителя прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Толмачевой М.А. ,

защитника - адвоката Кузнецовой А.К., предоставившей удостоверение №хххх и ордер №ххх,

подсудимого Биленко П.В.,

при секретаре Медведевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 196/2012 в отношении

Биленко П. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Биленко П.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

xx.01.2012 года около 18 часов 30 минут, у подсудимого Биленко П.В., находящегося возле дома, номер которого дознанием не установлен, расположенного по ул.Х. п.N. Иркутской области, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который Биленко П.В. незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления собрал листья растения конопли, сложил в пакет, после чего, находясь в вышеуказанном месте, взял ткань и металлическую чашку, на которую натянул ткань, пробил через нее собранные листья конопли, полученную пыль спрессовал, таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство «гашиш» в количестве 2,6365гр., что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство «гашиш» в количестве 2,6365гр., что является крупным размером, Биленко П.В. сложил в полиэтиленовый пакет и завернул в носовой платок, положил в левый карман брюк и незаконно умышленно без цели сбыта сохранял при себе с момента его приобретения, в пути следования от п.N. Иркутской области на маршрутном такси, до момента его изъятия сотрудниками полиции xx.01.2012 года в 13 часов 10 минут в здании Автовокзала по адресу: г.Иркутск ул.О.Революции, 11.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Биленко П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Биленко П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Биленко П.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биленко П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Биленко П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №1057 у Биленко П.В. выявляется легкая умственная отсталость. Об этом свидетельствуют: патология беременности и родов у матери, отставание подэкспертного в психическом развитии с детства; обучение по вспомогательной программе; освобождение от службы в армии по психическому состоянию; а также выявленные при данном психиатрическом исследовании малый объем памяти, конкретность и примитивность мышления с неразвитыми процессами абстрагирования, бедность эмоционально-волевых проявлений. Но умственная отсталость подэкспертного выражена не резко, не сопровождается нарушением критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: его поведение менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, в период инкриминируемого деяния Биленко П.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов выполнено высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, оценивая заключение в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Биленко П.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Биленко П.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Биленко П.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Биленко П.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Биленко П.В. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Биленко П.В. наказания.

При назначении наказания подсудимому Биленко П.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Биленко П.В. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИЛЕНКО П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства..

Меру пресечения Биленко П.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – «гашиш» в количестве 2,4765гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская